19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Жизнь собачья

Общество — 29 Ноября 2014, 22:31

В приют для бездомных животных хозяева регулярно подбрасывают своих надоевших домашних питомцев, а забирают редко

Не так давно к дверям единственного в Клину приюта для бездомных животных, где почти за сотней собак ухаживает лишь одна женщина, подкинули сразу девять новорождённых щенков вместе с их матерью.

Когда хозяйка приюта Ирина Зенкина стала рассказывать об этом случае и о своем приюте на состоявшемся недавно в Клину форуме «Наше Подмосковье. Идеология лидерства», тогда она не смогла сдержать слез и расплакалась так, что не могла и говорить. Она взяла этих дрожащих и еле-еле пищащих щенков тоже с плачем и ревом. Ведь средств, кормов, лекарств едва хватает на имеющихся собак. Да и силы человеческие не бесконечны. Дочь, конечно, помогает. Но волонтеры из Москвы за 100 км часто не ездят. Клинских же помощников постоянно ухаживать за собаками, оставшимися без хозяев, нет. А тут… сразу десяток новых собачьих бомжей. Больных. Пять щенков вскоре умерли от болезни, а четыре выжили, как и их мать. Ирине пришлось ее стерилизовать за счет средств приюта, то есть за свой счет. Хотя давным-давно должны были это сделать хозяева собаки.

- Ну почему люди так безответственны к тем, кого приручили?! - спрашивала Ирина. - Собаки и кошки в дикой природе в год приносят одного-двух щенков и котят, и только в домашних условиях, надеясь на заботу хозяев, «радуют» их большим и частым приплодом. Но животному не объяснишь, что так нельзя делать. Поэтому его нужно стерилизовать. Но почему-то люди боятся стерилизации как огня.

Когда разговаривал с такими владельцами домашних животных, то свой протест против стерилизации они объясняли тем, что «нельзя вмешиваться в природу». При этом некоторые из них топят новорождённых котят и щенков, что, по-видимому, «гуманнее», либо выбрасывают ненужное потомство на произвол судьбы. В том числе - в такие приюты, как клинский, которые предназначены для того, чтобы убрать с улиц населенных пунктов бродячих собак и кошек, способных нанести существенный вред. Приюты и создаются пока не для того, чтобы принимать «в дар» домашних животных, надоевших хозяевам. Собак и кошек отсюда тоже забирают не так часто. Как и детские дома, собачьи приюты - это своеобразный укор обществу, безответственно относящемуся к тем, кого приручили.

В Подмосковье - а в Клин-ском районе еще раньше -осознали это. Совсем недавно, с сентября в Московской области стартовала Программа по гуманному регулированию численности безнадзорных животных. Ее реализация возложена на министерство ЖКХ Подмосковья. Для ее реализации выделено 50 млн руб. В Клинском районе еще в прошлом году создали специальное муниципальное казенное учреждение «Клинская служба по регулированию численности безнадзорных животных», директором которого назначили   Валерия   Бухнина.

Тогда же муниципалитет выделил землю под новый приют и два миллиона рублей на его развитие и поддержку приюта Ирины Зен-киной. Валерий Иванович как архитектор с многолетним стажем создал проект, немало предварительно пообщавшись со специалистами и изучив зоотехнику. Сейчас площадь в два гектара огорожена забором. К ней подведено электричество. Начато строительство вольеров для собак, потому что они, в отличие от кошачьих, не обязательно должны отапливаться. В ближайшее время начнется бурение водозаборной скважины. Предстоит определиться со штатом работников. И Валерий Бухнин, и Ирина Зенкина рассчитывают, что весной новый приют, у которого еще нет названия, начнет полноценную работу.

А пока на состоявшемся 25 ноября совете директоров Валерий Бухнин обратился к директорам и ко всем с просьбой помочь в конце и начале года, пока из-за каникул и годовых подведений итогов бывают задержки с финансированием. Необходимо почти 300 тыс. руб. для приобретения кормов, лекарств, стерилизации имеющихся в приюте собак и кошек.

ОФИЦИАЛЬНО

«Программой по гуманному регулированию численности безнадзорных животных предусмотрено ежегодное финансирование в объеме 50 млн рублей из областного бюджета. Еще почти 17,5 млн рублей в течение текущего года заложено на реализацию программы в бюджеты муниципалитетов. Программой предусмотрены гуманные методы регулирования численности бездомных животных - отлов, стерилизация, вакцинация».

Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области

Виктор Стрелков



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры