28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Коломенский

Глава Коломенского района выступил перед жителями с перспективной программой развития

Общество — 22 Апреля 2013, 12:34

19 апреля глава Коломенского муниципального района Н.М. Оттясов выступил перед общественностью с докладом «О приоритетах развития Коломенского муниципального района».

В зале присутствовали депутаты района и поселений, руководители предприятий и организаций, актив Коломенского района. Также мероприятие посетил министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов.
Свое выступление Николай Михайлович начал с обращения к программе врио губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».
- По общему мнению экспертов, заявка на долгосрочную и комплексную программу на 2013-2015 годы, безусловно, удалась. Главная цель – «сделать Московскую область регионом-лидером» практически по всем направлениям – вполне нам по плечу. Исходя из этого и с учетом местной специфики, мы сформировали приоритетные задачи социально-экономического развития Коломенского района на 2013 год, - сказал Н.М. Оттясов.
Он отметил, что совсем недавно, в феврале, были проведены отчеты Главы и Руководителя администрации о социально-экономическом развитии Коломенского района в 2012 году. Анализ показал, что Коломенский район динамично развивается: растут объемы инвестиций, доходы бюджета и уровень средней заработной платы, благоустраиваются и газифицируются населенные пункты, продолжают создаваться и реализовываться уникальные проекты в самых разных сферах.
Остановимся на основных пунктах программы развития района в 2013 году. Что же изменится в муниципальном образовании?
Ликвидация очередности в детсады является одной из приоритетных задач. Планируется проведение мероприятий, в результате которых очередность будет ликвидирована к 1 января 2015 года. В частности, будет завершено строительство пристройки, проведена реконструкция здания под пристройку, созданы новые места за счет рационального использования помещений.
Профилактика наркомании, вопрос не праздный, с каждым годом требует к себе всё больше внимания. В 2013 году планируется провести добровольное диагностическое тестирование обучающихся 9 – 11 классов в рамках медицинской диспансеризации. На выделенные из бюджета Коломенского муниципального района финансовые средства приобретены тесты.
Руководство района ведет системную работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день 49 семьям уже вручены постановления о бесплатном предоставлении земельных участков площадью 15 соток каждый.
- В 2012 году начато проектирование подъездной автодороги с твердым покрытием к этим участкам с площадкой для конечной автобусной остановки, - сообщил Н.М. Оттясов. - Ожидаем, что строительство такой дороги начнется уже в этом году. Непосредственно через земельный массив проходит ЛЭП, что учтено в проекте застройки и планировки. Подключение к ЛЭП позволяет обеспечить электроэнергией будущий жилой квартал для многодетных семей. Произведена также замена электроподстанций на более мощные установки. Достигнута договоренность с МОЭСК о льготном порядке подключения участков к электросетям.
Имеющаяся в Коломенском муниципальном районе система здравоохранения является неотъемлемой частью в общей структуре здравоохранения Московской области. В ближайшее время в Коломне в интересах нашего региона начнётся строительство и будут открыты перинатальный и сосудистый центры, что даст качественно новый импульс вопросам сохранения и укрепления здоровья всех возрастных категорий населения. В "Коломенской ЦРБ" также планируется открыть новые отделения - лучевой терапии, сердечно-сосудистой хирургии, реанимации новорожденных, палаты помощи детям.
Как отметил Президент России Владимир Путин, «за последние пять лет ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла на три года. Достигнутые темпы нельзя сбавлять». Для этого в ближайшие годы планируется обеспечить всеобщую диспансеризацию населения, чтобы быстрее выявлять недуги и бороться с ними на ранних стадиях. Стоит отметить, что проводившаяся в 2012 году диспансеризация привела к уменьшению временной утраты трудоспособности среди тружеников села - на 6,8%.
В 2012 году для станции скорой помощи за счёт местного бюджета приобретен новый автомобиль «Газель», оснащенный современным медицинским оборудованием.
- Такое же пополнение автопарка мы планируем сделать и в этом году, - пояснил Николай Михайлович и отметил: - Указание врио Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва о необходимости начать устанавливать на машины Скорой помощи системы спутникового слежения ГЛОНАСС мы уже выполнили: все наши автомобили в режиме "он-лайн" можно видеть на экранах дежурных операторов, что позволяет сделать время прибытия бригад скорой помощи в минимально короткие сроки.
Глава района затронул в своем выступлении имеющиеся в медицине проблемы. По его словам, основной проблемой медицины на селе, как и во всей Российской Федерации, остаётся "кадровый голод". По данным Минздрава России, дефицит врачей в стране составляет 40 тысяч человек, среднего медперсонала — 270 тысяч. У нас укомплектованность врачами на 10 тысяч населения составляет 61%, средним медицинским персоналом – 45%. Остро не хватает педиатров. Приоритетом в кадровой политике должны стать мероприятия, направленные на формирование адекватных и привлекательных условий труда, забота власти о медицинских работниках. С целью привлечения на село врачей, главами поселений начатая работа по созданию служебного жилищного фонда должна быть продолжена и активизирована. Без этого в медицину на селе новые кадры не придут.
Говоря о развитии массового спорта, Н.М. Оттясов отметил, что в Коломенском районе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион с футбольным полем с искусственным покрытием. Ввод в эксплуатацию этих двух спортивных сооружений позволит увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом до 13 тысяч человек.
В разделе об экономическом развитии в 2013 году глава особо отметил работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и проведение инвестфорумов.
- Эффективность этой формы работы была доказана в 2012 году, когда мы подписали сразу три документа об инвестициях в район, сообщил Николай Михайлович. - Сейчас согласно им ведется подготовка к строительству распределительного центра, логистического центра по производству и реализации фасованных овощей, комбикормового завода.
В 2013 году планируется ввод цеха по производству полиуретановых изделий компании «Коломенское производство полиуретанов» (объем инвестиций 112 млн руб.), открытие дилерских центров в составе автомобильной деревни на сотом километре автодороги «Урал» (объем инвестиций 600 млн руб.), запуск производства дебаркадеров и строительство логистического центра крупной международной компании. В июне состоится третий инвестиционный форум Коломенского района.
- Перед вами далеко не полный спектр мероприятий, которые планируется реализовать в 2013 году, - отметил в завершении Н.М. Оттясов. - Это основа, которая в течение года будет дополняться в соответствии с финансовой ситуацией и, конечно, мы будем учитывать пожелания населения.
Мы рассчитываем, что многое из намеченного будет выполнено в том числе и с вашей помощью, при вашем содействии, поскольку программа развития нашего муниципального образования – это будущее нашей малой родины – Коломенского района и всего Подмосковья!


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры