26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Коломенский

Оплата за проживание в студенческих общежитиях в Коломне стабильно невысокая

Политика — 18 Ноября 2013, 14:59

Партия «Единая Россия» продолжает мониторить рост цен на общежития. На прошлой неделе на видеоконференцию по вопросам оплаты за проживание студенческих общежитиях были приглашены ректоры, представители профкомов вузов.
От городского округа Коломна на совещании присутствовала Марина Самойленко, председатель профкома Московского государственного областного социально-гуманитарного института (МГОСГИ), которая рассказал нам о ценах на общежития одного из крупных вузов Коломны.
– Марина Николаевна, скажите, какая ситуация складывается по оплате за проживание в общежитии «Московского областного социально-гуманитарного института» в настоящее время?
– В нашем вузе стоимость за проживание студентов установлена в размере 300 рублей. Эта цифра появилась неслучайно. Как только приближался момент вступления закона «Об образовании» в силу, и в котором было отменено, что плата за общежитие не должна превышать 5 % от студенческой стипендии, на заседании профкома был рассмотрен вопрос о стоимости. Мы, конечно, узнали размер оплаты, который предполагается у наших соседей. Например, в Орехово-Зуево она составляет 500 рублей. Мы начали с того, что взяли у экономиста экономическое обоснование стоимости проживания в общежитии. Конечно, если покрыть все расходы, то сумма выходит достаточно приличная с учетом ремонта, приобретением инвентаря, приобретением мебели и т.д. Мы учитывали коммунальные услуги, стирку белья. Таким образом, получилось все равно около 500 рублей. Но, мы решили, что больше 300 рублей мы поднимать не будем, на чем и остановились. Данное решение было рассмотрено на заседании профкома, предварительно обговорив вопрос с администрацией, затем последовало решение профкома. Профбюро всех факультетов поддержали такое решение, далее о совместном решении мы доложили ректору Алексею Мазурову, в результате чего был издан приказ по институту на установление стоимости оплаты за проживание в общежитии в размере 300 рублей. Благодаря нашему ректору, депутату Московской областной Думы Алексею Борисовичу, мы находимся в лидерах на областном уровне данному вопросу. От слаженности и хорошо выстроенной работы тоже очень многое зависит. А у нас именно так.
– На Ваш взгляд, все ли гладко в законе «Об образовании» по вышеизложенному вопросу?
– Если в этот закон будут со временем внесены какие-то поправки
(как говорилось на совещании, это произойдет через 2-3 месяца), то будем смотреть, выходим ли мы за рамки этих законодательных норм, или нет. Если выходим, то мы готовы подкорректировать нашу сумму в пользу студентов.
Еще необходимо отметить, что размер стипендии студентов нашего вуза, который выходит на областное финансирование выше, чем у вузов, которые находятся на федеральном бюджете. Поэтому, соотношение 300 рублей к нашей стипендии и к федеральной – неравнозначно.
– Что нового вы узнали на прошедшем совещании?
– Видеоконференцию вел первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в государственной думе федерального собрания Российской Федерации Николай Булаев, который отметил важность согласования со студентами вуза размера оплаты за общежитие.
В принципе, все, о чем говорилось, нам известно. Мы работаем в законодательных рамках, учитывая различные нюансы. Конечно, когда шла речь о завышении стоимости в различных вузах, участвовавших в видеоконференции, считаю, что все-таки необходимо изыскивать средства и возможности и провести необходимые мероприятия по снижению цен на проживание. В установлении стоимости необходимо, в первую очередь, учитывать мнение студентов, пользующихся непосредственно общежитиями.
Информационное выступление министра образования Дмитрия Ливанова и других экспертов показали общую ценовую картину, которая позволяет провести сравнительный анализ и выявить наиболее «проблемные» вузы.
Считаю, что партия «Единая Россия» задала правильный вектор, поскольку мониторинг данного вопроса крайне важен. Все, что касается урегулирования стоимости необходимо контролировать, иначе будет процветать самоуправство и студентам будет вдвойне сложнее в плане оплаты за жилье.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры