19
июля 2025суббота
Открытая линия![]() Подробнее
Публикации
Общество
— 1 Октября 2012, 18:55
— Открытая линия
Переустройство городов Грузии: вопросы и восторги
С каждым разом, когда захожу на грузинский подфорум крупнейшего в мире архитектурно-градостроительного форума Skyscraperscity.com, удивляюсь, насколько быстро меняется страна. Те из моих знакомых, кто недавно побывали в Грузии, находятся в полном восторге от перемен. В прошлом номере «Русского репортера» была большая статья о грузинских ответах на главные русские вопросы. Увиденное в Дом-
бае объединилось с впечатлениями и фотографиями новой Грузии, статьей в РР и выразилось в желание написать о том, чем полезен нам опыт той страны, территорию которой даже запрещено фотографировать. А также о том, какие вопросы и проблемы возникают в связи с этим.
Общество
— 1 Октября 2012, 18:55
— Открытая линия
Что с нами будет?
ИЛИ ЧЕМ ВЫ ГОТОВЫ ЗАНИМАТЬСЯ В БЛИЖАЙШИЕ 20 ЛЕТ?
Интервью кандидата экономических наук, профессора практики школы «Сколково» Павла Лукши газете «Открытая линия». Продолжение. Начало в сентябрьском номере. – В одном из интервью Вы сравнивали форсайты со школой пифагорейцев, где взрослые люди собирались и размышляли о своем будущем? Но они ведь и не рассуждают, потому что надо приподняться над обыденностью, чтобы заглянуть в будущее, а для этого у них нет инструмента. – Я говорил немного о другом – что образование будущего, по крайней мере, частично будет похоже на древние философские школы, где люди обсуждали фундаментальные вопросы бытия и их применение к СВОИМ РЕАЛЬНЫМ проблемам.
Общество
— 1 Октября 2012, 18:55
— Открытая линия
Не сломить
Интервью жены Виктора Бута, Аллы Бут, газете «Открытая линия»
– Алла как давно вы с Виктором общались? В каком формате происходит ваше общение сейчас? – Мы с Виктором можем разговаривать 2 раза в неделю соответственно тому режиму, в котором он сейчас находится. Это где-то 14 минут примерно, обрыв линии происходит автоматически, то есть уже эта программа вся заложена. И соответственно звонки – строго по расписанию, в определенное время, он заранее регистрирует свой звонок, подает заявку, только в таком случае может мне позвонить. Он раньше звонил в Россию по межгороду, это было очень дорого, и списывались огромные просто суммы, сейчас мы зарегистрировали номер через Скайп, и, получается, он звонит из США в США. – О чем говорите? О чем вообще допустимо говорить в условиях цензуры?
Политика
— 1 Октября 2012, 18:55
— Открытая линия
Выборы в КС оппозиции с точки зрения рядового участника протестного движения
Председатель общественного совета Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин в интервью ИТАР-ТАСС 23.10.12 назвал разочаровывающими результаты состоявшихся 20-21 октября 2012 г. выборов в Координационный совет оппозиции (КС).
Общество
— 1 Октября 2012, 18:55
— Открытая линия
Отрыв?
Когда жизнь за окном становятся настолько унылой, что приходится ее искать внутри МКАДа или даже за пределами страны, газета перестает быть местной. Если раньше в газета на 90% состояла из материалов, касающихся города и области, то сейчас – наоборот. 90% материалов касается жизни в целом, и только 10 – города. Вот такой парадокс. История Аллы Бут, в которой человеческая трагедия оборачивается геополитической, если и привязана к местности, то только к российской.
Павел Лукша, который начал рассуждать о будущем человечества в прошлом номере газеты «Открытая линия», делает неожиданный для экономиста вывод: все, чем должен заниматься человек – это следить за своим состоянием, не в смысле наживаться, а в смысле состояния собственного сознания. Ибо известно, что все проблемы из головы. Наш постоянный автор кандидат географических наук Владимир Красносло-бодский рассказывает о Грузии, но не о последних выборах, а о феномене расцвета малых городов. Опять же, причем здесь Дзержинка?
Культура
— 1 Сентября 2012, 15:40
— Открытая линия
Перед выездом в загранку
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
Перед выездом в загранку Заполняешь кучу бланков – Это еще не беда,-Но в составе делегаций С вами едет личность в штатском – Завсегда.
Спорт
— 1 Сентября 2012, 15:40
— Открытая линия
Разыграли
В эти выходные я не следил ни за российским, ни за европейским футболом. Дело в том, что я участвовал в организации проведения игр городской любительской футбольной лиги.
Дар н ать соре авно планировалось и много говорилось, что необходимо объединять дворовый футбол. Разыгрывать соревнования, первенства, трофеи. Идея всего этого заключается в том, чтобы сами мальчишки принимали участие в создании лиги. Забегая вперед, скажу, что пока мы далеки от идеала. Если бы не судьи, то самостоятельно некоторые игры могли бы перерасти в драки или вовсе не завершиться. Но цель есть, а именно: в сплочении, в единомыслии, в футболе... В субботу и в воскресение проводили свои матчи команды из старшей и младшей возрастной группы.
Общество
— 1 Сентября 2012, 15:40
— Открытая линия
Айфономания как зеркало кризиса
И побежали фанаты за новой «игрушкой», как великовозрастные дети. На телеэкранах - многолюдные очереди в местах продаж, в крупнейших европейских городах - на открытие продаж нетерпеливые покупатели выстраивались в очередь еще с ночи, как в СССР во времена дефицита (в России 5-ый официально начнет продаваться лишь в декабре).
Общество
— 1 Сентября 2012, 15:40
— Открытая линия
Как нам двигаться?
Многие говорят, что у нас в городе вместо дороги по улице Лесная появилась стиральная доска. Судите сами, на расстоянии около двух км расположены 3 светофора, и столько же лежачих полицейских. Получается, на каждые 300-400 метров нужно останавливаться. Все это направлено на безопасность пешеходов.
Лично я давно уже проезжаю по этой улице со скоростью не выше 40-50 км в час. Не оттого, что соблюдаю все знаки или негде разогнаться, а просто опасно – организация безопасного движения пешеходов тут далека от идеальной. Отчасти огромную помеху представляет собой припаркованный транспорт, занимающий весь крайний правый ряд, из-за которого переходящего дорогу человека видно не сразу.
Общество
— 1 Сентября 2012, 15:40
— Открытая линия
В двух сценариях
Дзержинский в 2017 году
Сценарные условия. Полагаю, не стоит рассчитывать на серьезные изменения на федеральном и областном уровне, в т.ч. и по отношению к нашему городу. Существующее положение дел и проблемы имеют изрядную инерцию, и они будут задавать направления развития города в будущем. Ключевая развилка сценариев произойдет в 2016 году и будет зависеть от того, кого изберут главой города. Если победителем сделают кандидата, избрание которого поручат дуэту Ю+К, то это одна ситуация, если почти невероятно победит кандидат у которого фамилия не начинается на «П», то это другая. |
Погода
![]() ![]() утром +21 ![]() ![]()
Котировки
Партнеры
|