29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Украина снова у края

Политика — 6 Марта 2014, 11:23

События, происходящие в Украине, всколыхнули то, что до поры до времени мирно жило и тихо согревало меня. Пришло осознание того, как много связано с этой братской некогда советской республикой и ее народом; нахлынули воспоминания, пришла на память литература, информация, факты из жизни… и вместе с этим усилились переживания за братьев наших славян.

Первое посещение Киева случилось в 1979 году, когда 19-летней девушкой я вместе с мамой в составе экскурсионной группы пять дней жила в г. Белая Церковь. Мы тогда объехали, наверное, половину Украины, посетили много исторических мест и достопримечательностей. Неизгладимое впечатление оставили Киево-Печерская лавра, места, где жили, творили и обрели вечный покой А. Гайдар, Т. Шевченко, их монументальные памятники.

Потом подруга вышла замуж и уехала в г. Бровары, что в пригороде Киева. Первый раз приехали к ней на ее 30-летний юбилей. Как нас встречали! Какое застолье устроили! Пели всю ночь напролет - русские, украинские песни, даже состязались - кто кого перепоет. Результатов не помню. Помню только тихую украинскую ночь, теплый март и то, как ходили в гости к новым подругам нашей Верочки. Гостеприимство потрясающее, а угощения одно другого вкуснее. Другой раз мы с мужем приехали к ней спустя 15 лет. Тогда стоял май, и Киев буквально утопал в цвету, я другой такой красивой столицы едва ли вспомню. Опьяненные, мы ходили по Крещатику, по берегу Днепра и восхищались, восхищались памятниками и музеями, в том числе М. Булгакова, военной техники под открытым небом, строем готовящихся к параду Победы курсантов, ботаническим садом, в котором  расцвели многочисленные сорта сирени. Было такое чувство, что здесь земля сама родит и певучесть в людях идет из ее недр, а женщины все как одна - прекрасные хозяйки и матери.

Та неделя, проведенная в Киеве-Броварах, навсегда осталась в нашей памяти как самое чистое и светлое воспоминание. И спустя годы мы говорим "спасибо" вам, друзья, за этот праздник души. А иконы, купленные в Киево-Печерской лавре, до сих пор стоят в нашем доме в красном углу, с ними мы с мужем и венчались.

Не думала, не гадала, но жизнь определила нам еще одну поездку в Украину. Два года назад вместе с группой паломников из Климовского храма свщм. Сергия вместе с сынишкой проехали мы по святым местам Украины с востока на запад. И опять был Киев с его знаменитой на весь мир лаврой. А позже - потрясшая меня Почаевская лавра, построенная на месте, где ступала нога Богородицы; православные мужские и женские монастыри… и все в идеальном порядке. Примечательно, что лавр на Украине три - на одну больше чем в России.

2 - УКРАИНА СНОВА У КРАЯ.jpgМы на западе Украины, в Кременце, и снова слышим мелодичную украинскую речь, окунаемся в один святой источник, разговариваем о житье-бытье, вспоминаем о том времени, когда жили в одном государстве и прекрасно понимали друг друга. Огорчило тогда только одно - людям практически негде было работать. Кормилец сахарный завод обанкротился и стоял полуразвалившийся, как памятник бесхозности, производство умерло, дороги давно не ремонтировались, улицы убираются не ахти как, повсюду чувствуется нехватка финансов. А по сему трудоспособное население в основном на заработках в соседних государствах, в том числе и в России.

Во Львове мне довелось побывать третий раз. Необыкновенный город, прекрасный экскурсовод, которая сразу сказала, что хотела, чтобы мы полюбили этот город и его людей. И надо сказать, она все сделала, чтобы это произошло. Здесь мы не встретили ни одного косого взгляда, может, потому, что сами вели себя радушно? Как часто мы требуем от других того, что не можем дать сами. Львов - это отдельный сказ, кто в нем бывал, прекрасно меня поймет.

Говорить об Украине и ее людях я могу много и с удовольствием. Может, еще и потому, что рядом со мной работает прекрасный человек и друг, в которой тоже течет украинская кровь?

Сегодня мне бесконечно грустно и больно за наших братьев и сестер в Украине. Звоню в Бровары  и узнаю, что в момент свержения власти было трудно всем, а русским особенно. Несколько дней не работали школы и детские сады, в магазинах размели все товары. Конечно, очень обеспокоены тем, что будет дальше, опасаются за себя и детей, но приглашение пожить у нас отклонили. Все же семья, дети - они здесь на Родине и бросать ее не собираются. О событиях на Майдане даже говорить отказываются - это не телефонный разговор. Только почему-то считают смелыми тех людей, которые вышли на площадь и выступили против вороватого правителя. Знаю, как трудно им жилось при нем, но будет ли легче - это бабушка надвое сказала.

3 - УКРАИНА СНОВА У КРАЯ.jpgСегодня знаю только одно - я не хотела бы, как и многие люди, с которыми общалась, ввода наших войск в Украину. С нацистами надо бороться как-то по-другому. А как - дипломаты и спецслужбы лучше знают. Нам же хватит и Афганистана. Только высокие цели - защита родной земли, своего государства - могут оправдать боевые действия, влекущие всегда за собой смерть, кровь и потерю близких. Позиция миролюбия спасла многие страны, Бог даст, в этой ситуации спасет и нашу.

Людмила Полякова

 

Из заявления членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями в Украине

После того, как Совет Федерации дал разрешение Президенту на использование Вооруженных Сил на территории Украины, наши страны оказались на пороге войны.

Необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимые представителями разных политических сил.

Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений… Использование Вооруженных Сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека.

Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск.

В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование Вооруженных Сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине.

Заявление подписали члены президентского Совета: Лев Амбиндер, Светлана Айвазова, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Наталия Евдокимова, Ирина Киркора, Сергей Кривенко, Юрий Костанов, Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Сергей Пашин, Элла Полякова, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

"…Пусть Господь остановит любую руку, поднятую с намерением причинить боль и страдания, и благословит тех, кто отстаивает мир. Да не допустит Он, Всемилостивый Отец наш, чтобы брат пошел на брата, чтобы продолжилось насилие, чтобы подвергались поруганию святыни… Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам без внешнего воздействия определять свое будущее.

Братство русского, украинского и белорусского народов - реальность, выстраданная историей и многими поколениями наших предков. Эта реальность, живущая в наших сердцах, должна определить наше будущее, и ее нельзя приносить в жертву сиюминутным интересам…

Известный певец Борис Гребенщиков на своей страничке в социальных сетях написал:

''Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей.

Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям.''

Музыкант Юрий Шевчук в своем блоге выразился так:

"Успокойтесь, бесы, долбанные кабинетные и кухонные псевдопатриоты, воинствующие радикалы с обеих сторон, которым ввод войск окончательно развяжет руки. Опять кровушки братской захотели… Где политика?! Где вагоны переговорщиков? Где народная дипломатия? Где посол? Почему наши "умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты" не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты...''

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил при необходимости отправить гуманитарную помощь в города-побратимы на Украине.

Напомним, что в Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от управления страной, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Также Рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года, который, в частности, расширял сферу использования русского языка.

 

* * *

Нацисты - не "враги народа",

Они враги людского рода,

Не политический оттенок.

Убить готовы за бесценок

Они любого, кто им чужд.

Им дела нет до наших нужд.

А западенцы - те собаки,

Которые готовы драки

Везде разжечь и исподлобья

Их наблюдать; крушить надгробья

Сынов Отечества - их соль:

Всё перебьют, им лишь дозволь!

С шипеньем: "клятi окупанти"

Гуцулы памятник крушат,

Молодчики, нацисты, франты

На предков грязи льют ушат:

Для западенцев все "враги",

На всех оскаливать клыки -

Их кредо вечное: востока

Не может видеть даже око.

Они на западе считают,

Что "москалi" им жить мешают.

Ни для кого уж не секрет:

В нацистах Божья страха нет!

Учитель их, Степан Бандера,

Их вдохновитель, вождь и "вера",

И за учителем кровавым

Они все прут и мир "плюгавым"

Считают, если не для них

И если рядом нет "своих".

Арсений Пономарёв

 

РоссиЯ - не Европа

Янукович слушал Запад,

Что прикажет, то творил...

И в стране такую "кашу"

В результате заварил,

Что поднялись брат на брата -

Стенкой твёрдою стоят,

Ненавистью, возмущеньем

Взгляды с двух сторон горят!

Сколько юношей погибло!

Сколько раненых теперь!

Жёны, матери и дети

Плачут каждый Божий день!

А боролись ВСЕ за правду,

Чтоб коррупцию прижать,

Чтоб жилось народу лучше

И свободнее дышать!

Чуть опомнились - о, ужас,

А фашисты тут как тут!!!

Власть мгновенно захватили

И чины уж раздают!

...Кто народ кормить ваш будет,

Коль разграблена казна?

Запад?! Насмешили... Дудки!!!

Стонет ни одна страна,

Что вступила с ликованьем

В славный тот Евросоюз!

Перекрыл он очень скоро

Для дыхания им "шлюз"!

А в любимой Украине

Наши близкие, друзья,

И Россия - не Европа -

Их не бросит никогда!

Дорогие братья, сестры!

В храмах молимся о том,

Чтоб фашизм не помрачил вас!

Чтобы мир пришёл в ваш дом!

Светлана Галуненко



Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры