27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Докажи, что не в группе риска

Наука и образование — 3 Ноября 2014, 23:06

Жуковских старшеклассников добровольно-принудительно пытали об их отношении к наркотикам
Анкетирование школьников на предрасположенность к наркотикам проходило в городе на минувшей неделе. Надо признать, что это взбудоражило не только детей, но и родителей: никто не хотел попасть в группу риска и никто не уверен, что не попал в нее. А поводом к беспокойству послужили вопросы анкеты. Каким образом они отражают заданную тему и чем чреваты ответы на них? Какие утверждения подходят, например, вам?
а) Я часто не понимаю учебных заданий.
б) В школе мне трудно усидеть на одном месте.
в) Я перенес менингит.
г) Я перенес черепно-мозговую травму или сотрясение мозга.
Всего в анкете 19 вопросов: про наркотики, алкоголь, материальное положение, секс и даже личную самореализацию.
НЕ СОГЛАСИШЬСЯ ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ -ПОПАДЕШЬ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Рассказывают старшеклассники разных жуковских школ:
— Недавно в нашей школе был проведен тест на выявление наркоманов. Нас пригласили в кабинет «для чего-то очень важного» и раздали заявления. В них нужно было подписать согласие на данный тест, что вызвало у меня внутреннюю усмешку. А если я не согласна? Нам объяснили, что если мы откажемся, то автоматически попадем в список подозреваемых на употребление наркотиков.
— Нам сказали, что тех, кто не будет писать этот тест, будут подвергать гонениям различные структуры. Эта угроза на нас подействовала, и весь класс согласился писать.
— В моей школе все провели как положено: раздали листочки, на которых мы, как граждане РФ, должны были согласиться или не согласиться участвовать в анкетировании. Нам сообщили, что, прочитав анкету, мы можем встать и уйти, не отвечая на вопросы.
Занятно, что нашлись классы, где участникам не хватило анкет и подростки вдвоем заполняли один экземпляр, совещаясь, «чувствуют ли они тоску и подавленность, оставаясь в одиночестве».
АНОНИМНОСТЬ НАРУШАЛАСЬ ДЛЯ ВАШЕГО БЛАГА
— Нам гарантировали анонимность теста, хотя нетрудно было догадаться, что нас развели. Раздавали тесты не по партам, а называли фамилию и давали лист, на котором были написаны номера — у всех разные.
— Об анонимности я вообще молчу! Анкеты были пронумерованы, а у ответственного за проведение этого мероприятия имелся подозрительный листок, в котором были прописаны фамилии, а рядом красовались цифры.
— Мы заговорили о нарушении прав. «Что бы ни делалось, делается для вашей пользы», — отвечали нам.
Справедливости ради отметим, что были школы, где тест все же проводился без уловок.
В ЭТОМ ТЕСТЕ СОВРАЛ КАЖДЫЙ
— Кто отказался отвечать, упустили многое: вопросы и варианты ответов были поистине великолепны! «От жизни всегда нужно ловить кайф» — такие фразы, как и вопросы о половой жизни, не дали соскучиться юным шутникам.
— Глупее этого теста я в жизни не видел! Кто-то действительно думал, что мы будем отвечать честно? В этом тесте соврал каждый! Более того, огромное количество народа поиздевалось, написав, что они за легализацию марихуаны и бухают чуть ли не каждый день.
— Нас предупредили, что если при заполнении анкеты мы будем шутить, у школы могут быть большие неприятности.
— Вряд ли тест даст какие-то объективные результаты, потому что «правильные» ответы нетрудно было предугадать.
— Моя мама работает в медицине, и она сказала, что настоящий наркоман никогда не выдаст себя даже в анонимной работе и что наверняка очень многие посмеялись над этим тестом, отметив специально, что они колются да бухают по-черному.
КТО ПОСМЕЛ ИСПОРТИТЬ СТАТИСТИКУ?
— Результаты анкетирования нам не должны были сообщать. Однако на днях учительница в порыве эмоций сказала, что у нас самый плохой результат в школе.
Как оказалось, шестеро одноклассников написали, что их друзья — наркоманы и алкоголики, а сами они хотят легализировать марихуану и считают, что наркотики помогают мыслить творчески, а алкоголь раскрепощает. По этому поводу грозятся собрать родительское собрание. (Кстати, мои родители считают это тестирование полным абсурдом).
Получается неувязочка! Сначала нас с пеной у рта уверяли, что всё анонимно и что никого вычислять не будут, даже если результаты насторожат администрацию. А в итоге нас обвиняют в плохих результатах анонимного тестирования!
Но и это еще не всё! Как мы узнали, результаты этих шестерых переправили, так что теперь у нас в классе все святоши. Вот как нынче делается статистика, однако!
КТО ЗАКАЗЫВАЛ МУЗЫКУ
— Я спросил в школе, откуда прислали тест. Мне ответили, что это не моё дело.
— Тест проводил Минздрав!
— Нам сказали, что анкету прислал жуковский нарколог.
Начальник Управления образования Н.Ф.Гриднева в настоящий момент находится в отъезде, поэтому прояснить ситуацию не смогла. По словам ее заместителя Н.П.Сибелевой, опрос инициирован на федеральном уровне. Пользователь сайта ЖВ Василий Шарапов внес ясность: «Пару недель назад в Гимназии № 1 было собрание родителей старших классов, где сотрудник психологического центра «Высота» обратилась к родителям с просьбой позволить их детям участвовать в анкетировании. С её слов, анкетирование проводится во всех школах Московской области Министерством образования. В Жуковском техническое проведение анкетирование возложено на центр «Высота». Анкетирование является АНОНИМНЫМ. После анкетирования анкеты будут сложены в конверт и отправлены в Минобр Московской области. Цель анкетирования: собрать статистическую информацию о группах риска и склонностях старшеклассников к употреблению наркотиков. Поводом послужила ситуация, возникшая вокруг спайсов, а также отсутствие каких-либо исследований в Московской области на предмет отношения, рисков и склонности старшеклассников к теме наркотиков и наркомании».
Материал подготовила Екатерина Полянская

Анкета почти целиком состоит из некорректных вопросов
Комментарий эксперта. Светлана Ланская, социолог
К социологической анкете существуют определенные требования. Она должна начинаться с обращения к опрашиваемому, где говорится о теме и целях опроса, о важности достоверных и искренних ответов и т. д. Задача вводной части — создание у респондента интереса к опросу, формирование установки на активное сотрудничество с исследователем. Вопросы должны быть полными, однозначными, ясно сформулированными и достаточно краткими, а их количество — соответствовать здравому смыслу и не приводить к психологической перегрузке респондента. Следует учитывать уровень развития респондента, в связи с чем вопросы должны быть простыми для восприятия. Также при составлении вопросов должны быть соблюдены вежливость и грамотность. В заключение полагается выражать благодарность респондентам за оказанное к анкете внимание.
В данной анкете вступление неполное и отсутствует финальная благодарность. Представлены только закрытые вопросы,
то есть имеющие готовые варианты ответов, поэтому респондент не может дать свой собственные ответ. Кстати, вопрос № 5 содержит грубую ошибку: в нем нет варианта «ничего из вышеперечисленного», что лишает респондента полноценного выбора. Приходится отметить, что большинство вопросов составлено некорректно и оказывает очевидное психологическое давление на школьников. Вопросы про личную жизнь, социальный статус и уровень жизни респондента относятся к категории деликатных, их следует задавать с осторожностью и максимально тактично. Анкета же практически целиком состоит из подобных вопросов (вопросы об употреблении родственниками алкоголя и наркотиков, о сексуальной жизни, о характеристике отношений в семье, материального положения и т. д.). Многие вопросы являются провокационными, направленными на то, чтобы запутать школьника, поставить его в некий логический тупик. Это происходит, когда основную (базисную) часть вопросов делают ложной сознательно (вопрос № 19, предлагающий согласиться с утверждением о безвредности «легких» наркотиков). Если некорректные вопросы задавались намеренно, то возникает вопрос о профессионализме составителей. Анализ предложенного материала также заставляет усомниться в том, что составители создали продуманную программу социологического исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т. д.), без которой социологическое исследование не может существовать. Вероятнее, составляли не программу, а лишь анкету — путём подбора вопросов, извините за выражение, методом тыка.
В тексте имеются орфографические и грамматические ошибки, а также опечатки («меня итак все устраивает», «среди моих друзей есть те, кто систематически употребляют наркотики», «не» вместо «нет»).
Учитывая несоблюдение фундаментальных требований, не следует рекомендовать данную анкету для проведения социологического исследования.



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры