28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Дело о "новом аварийном жилье" взяли на контроль

Общество — 11 Октября 2014, 18:16

В минувшую среду Богородское посетила делегация представителей Общероссийского Народного Фронта. Поводом для визита стали многочисленные обращения жителей, которых переселили из аварийного в новое жильё. "Люди выехали из нечеловеческих условий и заселились в практически аналогичные", — к такому выводу пришла делегация в результате рейда по новым домам на Первой улице в Богородском.


Массовое переселение из ветхих бараков 2-го Временного посёлка произошло в конце 2013—начале 2014 года. Долгожданный переезд стал возможен благодаря вхождению поселения в программу по расселению аварийного жилья. Напомним, что Богородское стало одним из первых муниципальных образований, которое смогло войти в федеральную программу и довести дело до логического завершения.


Дома построены, переселение свершилось. Однако выходит, что точку в этой истории ставить пока преждевременно. Переселенцы, которым, казалось бы, теперь жить да радоваться, после новоселья столкнулись с многочисленными проблемами. Представители ОНФ отметили, что люди с момента заселения обращались в местную и районную администрации, Минстрой, однако меры до сих пор не приняты.


В кирпичных трёхэтажных домах сыро. Войдя в квартиру, где проживает семья с 11-месячным ребёнком, народные инспекторы на себе прочувствовали эффект сауны: "Дышать нечем, как в парилке. Здесь жить нельзя", — так оценили они обстановку. От влажности отходят обои, на окнах, стенах, дверях плесень.


Мама малыша рассказала, что ребёнок часто болеет.


Женщина боится, что постоянный насморк и кашель перейдут в хроническую форму. Со слов жительницы, комиссия администрации поселения посоветовала сушить дом вентиляторами и обогревателями. В соседних домах визитёрам продемонстрировали шатающиеся стены, трещины, осыпающуюся штукатурку. Чуть поодаль от первой линии домов построили два дома, которые здесь называют картонными. В них сырости нет, потому что, как поясняют жители, мокнуть нечему — стены пустые. Перегородки, и не только межкомнатные, сделаны из гипсокар-тона с промежуточным слоем минеральной ваты.


Справедливости ради отметим, что некоторые жители говорили, что их новое жильё абсолютно устраивает.


Сразу же после обхода квартир делегация направилась в администрацию Богородского, где за "круглым столом" состоялось обсуждение вариантов выхода из ситуации. В разговоре приняли участие представители местной власти, администрации района, областного Минстроя, эксперты и жители.


Как быть с новыми домами, как помочь пережить живущим в них зиму? — Ответы на эти вопросы получить в ходе встречи не удалось. Пришли к выводу, что такие серьёзные вопросы с ходу не решить. Чтобы совместно выработать конкретные шаги и составить "дорожную карту" по решению проблемы, потребуется две недели. Такой срок обозначил представитель Минстроя Московской области Тит Забриян.


Замглавы администрации района Константин Негурица заявил, что район подключится к этой совместной работе. "Вместе с Минстроем будем участвовать в разработке "дорожной карты" и смотреть, как нам из этой ситуации выходить", — отметил он. Было особо оговорено, что план действий должен быть немедленно донесён до населения, чтобы люди понимали, что и когда предстоит сделать.


Директор центра "Народная экспертиза" Николай Николаев сообщил, что новые дома в Богородском будут включены в реестр "нового аварийного жилья", который ведёт Народный Фронт. Данные будут переданы в Роспотребнадзор для проведения экспертиз и в Счётную палату. Ситуация будет находиться на контроле ОНФ.


2.jpg


На встрече речь зашла и об эффективности использования бюджетных средств, выделенных на покупку нового жилья. Встал также вопрос о соответствии построенного проектной документации. Ситуацию с этой точки зрения предстоит оценить соответствующим органам, в том числе правоохранительным.


Юлия ЕРМАКОВА 


Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры