27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

К заветной цели!

Общество — 19 Апреля 2013, 09:10

Мари я Чубан

Фото Виталия Рейслера

Когда приходит время записывать своего ребенка в детский сад или школу, у родителей, как правило, возникает множество вопросов. Многие из них даже не знают, кому их адресовать. Мы решили им помочь, а также рассказать о том, как можно записать ребенка в сад и школу с помощью сети Интернет.

Прежде чем рассказать о том, как это сделать, стоит ответить на вопрос «когда». Набор детей в первый класс обычно открывается ранней весной (в этом году это произошло 1 марта) и продолжается в течение лета. Причем сначала принимают детей, которые зарегистрированы на закрепленной за конкретной школой территорией, а всех остальных уже после – с первого августа и до пятого сентября. В отношении детских садов ситуация немного другая.

На первый взгляд, это выглядит абсурдно, но на практике такая предусмотрительность очень выручает. В противном случае вполне вероятно, что ваш ребенок получит место в саду тогда, когда придет время вести его в школу.

Дороги, которые ведут в сад

Итак, рассмотрим алгоритм действий, которые нужно сделать, чтобы устроить свое чадо в детский сад.

Чтобы попасть в дошкольное образовательное учреждение, нужно получить туда путевку. Чтобы получить путевку, нужно написать заявление о приеме (и, как вы уже поняли, лучше сделать это как можно раньше). На этом этапе мы остановимся подробнее. Сейчас записать ребенка в детский сад можно несколькими способами.

Первый вариант – «по старинке». Это личный визит в Управление образования, где вы заполните заявление и, предъявив определенные документы, отдадите его специалисту. На свидетельстве о рождении ребенка вам поставят регистрационный номер и скажут, через какое время приходить за путевкой.

Второй вариант – записаться через Интернет. В начале апреля в Дмитровском районе начал работать электронный сервис «Моя первая очередь». Зарегистрировавшись на сайте http://www.sad-dmitrov.muncity.ru, нужно найти раздел «Мои дети» в окошке справа, «добавить» ребенка и заполнить развернутую форму-анкету. Я решила попробовать применить полученную информацию на деле и записать ребенка (хотя его у меня нет) в сад. Для этого зашла на указанный сайт и сделала необходимые шаги. Но как будет формироваться очередь потом, для меня так и осталось загадкой. Ведь в один день свои заявки на сайте «Моя первая очередь» могут оставить десятки дмитровчан. Каким образом их потом будут «выстраивать»?

Есть и третий вариант – обратиться в МФЦ, то есть новый многофункциональный центр «Дмитровский», где вашу анкету заполнит специалист и тут же поставит на очередь, сообщив регистрационный номер вашей заявки. Этот вариант на сегодняшний день пользуется наименьшим спросом.

А это, между прочим, довольно удобно, потому что в Управлении образования прием населения по вопросу записи в детские образовательные учреждения проводится только раз в неделю – по понедельникам с 10 до 17 часов (обед с 13 до 14), а МФЦ работает даже в субботу. Естественно, у родителей сразу возникает множество вопросов: каким образом меня оповестят о том, что мое заявление приняли? Какой номер моему заявлению присвоен? Когда будет выдаваться путевка моему ребенку?

– Многие звонят нам для того, чтобы просто узнать, могут ли они подать у нас заявление и какие документы требуются, – рассказывает универсальный специалист МФЦ Екатерина Ягодкина. – Люди считают, что делать это в Управлении образования «надежнее». Но это не так – сотрудники МФЦ заходят на сайт так же, как и специалисты Управления образования, то есть база данных у нас одна. Один из родителей предъявляет необходимые документы для создания заявления, при этом он должен обязательно назвать свое место работы – подтверждать документально это не надо. Все предоставленные данные тут же формируются, и заявитель получает письменное уведомление о регистрации ребенка в дошкольное учреждение.

Система электронной записи только начала свою работу (буквально с 1 апреля) и пока что некоторые вопросы находятся в стадии регулировки. Например, пока не совсем определено, каким образом в дальнейшем будут «стыковаться» две очереди – бумажная, которая уже сейчас существует в Управлении образования, и электронная, где люди оставляют заявки через сайт или через МФЦ. Как же тогда родители могут отследить свою очередь?

– Отследить, как продвигается очередь, родители не могут – все данные, размещенные на сайте «Моя первая очередь», доступны только специалистам Управления образования и сотрудникам МФЦ. Всем, кто приходит в Управление, специалист сразу говорит, что в следующий раз мы увидимся примерно через два с половиной года, – поясняет заместитель начальника Управления образования Людмила Можарова. – Всем, кто подал заявление через Интернет, неважно, где он это сделал – в МФЦ или самостоятельно, сидя дома за компьютером, номер очереди пока что не присваивается, но сообщается так называемый регистрационный номер заявления, и в дальнейшем он не меняется.

Так как запись идет сразу в нескольких местах (в Управлении образования, на сайте «Моя первая очередь» и в МФЦ), мы сейчас объединяем все заявки, и электронные и бумажные, поданные раньше, в одну базу данных. Как только это будет сделано и специалисты введут в систему все данные, родители начнут получать номера своей очереди. А вот они уже наоборот впоследствии будут меняться, это связано с тем, что в любой момент могут прийти льготники, и при распределении мест мы рассматриваем их в первую очередь, (полный список льготных категорий при поступлении ребенка в сад вы найдете на нашем сайте infodmitrov.ru). Естественно, целесообразнее подавать заявление как можно раньше. Некоторые родители вспоминают о том, что ребенка надо записать в садик только тогда, когда скоро начнутся занятия. Кто-то приходит, когда малышу исполняется полтора года, и думает, что ему сразу же дадут место. К сожалению, в сложившейся сейчас ситуации это абсолютная утопия.

Если говорить о том, как именно формируется очередь, могу сказать, что дети идут согласно дате подачи заявления. Она зафиксирована на заявке, и именно по этой дате мы и будем выстраивать очередь, распределив всех детей по годам рождения, – так, как набираются группы.

Комплектация групп происходит на основании данных, предоставленных заведующими садами. Дело в том, что в каждом саду выпу-

скается разное количество детей, соответственно количество открываемых групп тоже будет разным. 24 мая состоится заседание комиссии, которая примет решение – какое количество детей, какого возраста и в какие группы будут брать в этом году. А уже когда будет комплектоваться тот или иной конкретный сад, родители, подавшие в него заявку, придут в Управление образования района, чтобы получить путевку.

К директору!

Теперь перейдем к школе. Вари-а н то в за п и си в п ер в ы й к л а сс д в а : прийти в выбранную школу и оставить заявление, либо сделать это через Интернет. Правда, судя по всему, второй вариант во многих школах рассматривают как простую формальность, а не альтернативу личному визиту. У некоторых школ сайты вообще «мертвые». У других есть новости, нормативные документы, но специального раздела о приеме в первый класс нет и соответственно подать заявление напрямую невозможно. На этом фоне меня приятно удивили сайты Деденевской и Яхромской школы № 1. На них можно заполнить специализированную форму и отправить заявку для приема ребенка в первый класс.

Хотя согласно приказу Управления образования № 190 «О зачислении детей в первый класс…» от 26 февраля 2013 года, на всех школьных сайтах уже сейчас должна быть полная информация о ходе приема детей в первый класс, о том, сколько таких классов набирается всего, сколько заявок подано и сколько свободных мест осталось, и также отдельное «окно» для подачи заявления в электронном виде. Когда «раскачаются» наши школы – не понятно.

Многие дмитровчане уже наслышаны о том, что желающих попасть в сад много, а садов мало, поэтому предусмотрительные родители записывают своего ребенка, как только получат на руки свидетельство о его рождении.

Безимени-2.jpgВероятнее всего, многие родители просто еще не знают о существовании

элек тронного сервиса по записи в детский сад, а кто-то банально не доверяет новинке.

Ирина, дмитровчанка:

Если действительно в очередь в детский садик ребенка можно будет поставить дистанционно, то это будет здорово и очень удобно для родителей! Давно пора было создать электронную очередь!

Юлия, дмитровчанка:

Для меня было большой проблемой встать в очередь в детский садик! Не знаю, как сейчас это происходит, но когда три года назад мне пришлось записывать ребенка в садик в Управлении образования, там были огромные очереди, и мне это сделать было крайне сложно, т. к. ребенка оставить было не с кем – муж и родители все время на работе. Да и запись происходила один день в неделю!

Юлия, дмитровчанка:

Встать на очередь в садик для меня было сплошным кошмаром! Приехав в понедельник в Управление образования с ребенком на руках, я увидела огромную очередь из мам и бабушек , и почти все с детьми. В ужасе вернулась домой и на следующий день, оставив ребенка с мужем, которому пришлось отпроситься с работы, повторила свою попытку, но оказалось, что это можно сделать только по понедельникам! В итоге мужу пришлось отпрашиваться с работы еще и в следующий понедельник, и отстоять полдня в очереди, чтобы все же записать ребенка в садик!

Татьяна, дмитровчанка:

Встав в очередь в садик я услышала от сотрудницы, которая занимается постановкой детей в очередь, буквально следующее: «Детей-то вы пона-рожали, а садов-то вам не построили!» Сказать, что я была оскорблена, значит не сказать ничего!

 

  Пятикласснику Валере пришлось прервать обучение в школе, потому что подошла его очередь в детский садик.

- Наш детский сад только для детей военнослужащих, вашего ребенка мы принять не можем.

-  Как это не можете, а если он у меня от неизвестного солдата?

- Ты правда считаешь, что в советское время было лучше жить?

- Лучше: пусть не очень сыт, не очень одет и обут, но в детский сад я попал без проблем!

  Сообщение на форуме молодых мамочек:

- На прошлой неделе впервые отвели своего ребенка в детский сад. Наслаждалась целый месяц, но наступило первое сентября и сынуля пошел в перый класс...

- Алло, здравствуйте, можете приводить вашу дочку в сад, очередь подошла!

-   Спасибо, она вчера замуж вышла!

Кстати

Как можно подать заявление в детский сад ?

• Управление образования, г. Дмитров, ул. Большевистская, д. 7 Прием по понедельникам, с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14.

• Многофункциональный центр «Дмитровский», г. Дмитров, ул. Большевистская, д. 20. Режим работы: понедельник – пятница, с 9 до 18, среда с 9 до 20, суббота с 9 до 15 часов.

• Сайт www.sad-dmitrov.muncity.ru

Справка «СП»

Документы, необходимые для подачи заявления о постановке на очередь в сад:

  Свидетельство о рождении ребенка

• Данные одного из родителей (законных представителей): фамилия, имя, отчество, адрес пропи-ски и место работы;

  При наличии льгот - документы,

очер в ед р н жда ь ющие право на перво-

Справка «СП»

  оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

  оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

стави«ди

  школа имеет право запросить у родителя медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту). В свою очередь этот документ представляется только с согласия родителя и по его усмотрению.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры