28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Аллергия: найди свой подход!

Общество — 19 Апреля 2013, 09:10

Алина Илюшечкина
Фото Людмилы Филипповой
Аллергия – самая распространенная и самая загадочная болезнь современности. О тонкостях борьбы с этим недугом, опасных аллергенах и силе самовнушения «Северу Подмосковья» рассказала Валентина Федорова, аллерголог-иммунолог, зав. аллер-гологическим кабинетом клинико-диагностического центра.
Метаморфозы
Всегда с чита лось, что а л лергия – это болезнь молодых, которая с возрастом идет на убыль. Однако последние 10-15 лет все стало меняться. Сейчас достаточно часто на прием приходят пациенты в возрасте 40-50 лет с впервые возникшими поллино-зами (аллергия на цветение). Раньше такие случаи были реже.
Главное – спокойствие
Мнение о том, что «все болезни от нервов», к аллергии неприменимо. Конечно, стресс может обострять состояние пациента. Например, если человек с экземой или атопическим дерматитом избегает стрессов, следует рекомендациям врача, то болезнь обостряется нечасто. Если же он нервничает, не соблюдает диету, то кожная сыпь и зуд усиливаются. Но в моей практике было несколько примеров, когда у пациента возникала бронхиальная астма в ответ на сильную психическую травму. В этом случае у человека была предрасположенность к болезни, а стресс привел к ее возникновению.
Необычная аллергия
За время моей работы у меня наблюдались пациенты с довольно необычными видами аллергии. Так, около 15 лет назад ко мне на прием пришла семья. Муж и жена выращивали в своем доме грибы вешенки с коммерческой целью. В итоге они приобрели тяжелое заболевание легких – аллергический альвеолит: этот вид грибов вызвал у них удушье, одышку и кашель. У другой пожилой пары возник не часто встречаемый вид аллергии на плесень. Произошло это, потому что они проживали в ветхом сыром доме.
Опасный запах
Пищевая аллергия встречается в 5 раз реже, чем считают люди.
Самые распространенные аллергены у взрослых людей – рыба, яйцо, морепродукты, молоко и курица. Кстати, только рыба может вызывать у человека реакцию, передаваемую воздушным путем. Например, аллергик спит в своей комнате, а в это время на кухне варят или жарят рыбу. От распространившегося по квартире запаха у него возникает приступ удушья.
Сила внушения
Человеку можно внушить все. Возможности самоисцеления огромны, и все в наших руках. Если мы скажем себе: «Хватит болеть!», то можем выздороветь. И такие примеры были за время моей практики. Например, пациентка предпенсионного возраста долго страдала крапивницей. Многие методы и медикаменты ей не помогали. А спустя какое-то время у нее все прошло. Как же это произошло? А оказалось, что женщина просто внушила себе: «Все! Хватит болеть крапивницей!» Так что самовнушение имеет большое значение, причем при любых болезнях.
Знаете ли вы?
Аллергия характеризуется общим или местным воспалительным ответом на аллергены. Вот наиболее частые ее проявления:
• отек слизистой носа (аллергический ринит);
• покраснение глаз и боли в области конъюнктивы (аллергический конъюнктивит);
• бронхоспазм, свистящее дыхание и одышка, иногда возникают приступы астмы;
• боль в ушах и снижение слуха из-за снижения дренажа евстахиевой трубы;
• различные высыпания на коже, также возможны: экзема, крапивница и контактный дерматит.
Если пациент говорит, что не переносит практически все продукты – это не аллергия, а плохая работа пищеварительной системы.
Кстати
Аллергия стара как мир!
Аллергические заболевания известны с древних времен. Еще Гиппократ (5-4 вв. до н.э.) описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным расстройствам и крапивнице, а Гален (2 в н.э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы. В 19 в. была описана сенная лихорадка и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений. Термин «а ллерг и я» бы л пр е д ло ж ен в 1906 г. ав с трийс к им пе диа тром Пир ке (С.P. Pirquet) для обозначения необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Широкое распространение аллергии связано с загрязнением окружающей среды выхлопными газами, выбросами отходов промышленного производства, с увеличивающимся применением антибиотиков и других лекарственных средств; бурным развитием химической промышленности, в результате чего появилось большое количество синтетических материалов, красителей, моющих средств и других веществ, многие из которых являются аллергенами. Способствуют развитию аллергии психоэмоциональные перегрузки, гиподинамия, нерациональное питание.
Любое лекарство – аллерген!
Аллергеном может быть практически любой лекарственный препарат. Так, при применении кодеина аллергические реакции наблюдаются примерно в 1,5% случаев, ацетилсалициловой кислоты — около 2%, сульфаниламидов — около 7%. Нередко аллергические реакции возникают в ответ на введение новокаина, витамина B1 и многих других препаратов. Наиболее часто вызывают аллергические реакции антибиотики, и в первую очередь пенициллин (до 16% случаев). Частота этих реакций возрастает по мере повторения курсов лечения. Пенициллин и новокаин чаще других лекарственных средств являются причиной аллергических реакций со смертельным исходом.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры