28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Уникальный предприниматель

Общество — 28 Мая 2013, 18:37

По итогам регионального тура Российского конкурса «Менеджер года» в номинации «Научно-производственная деятельность» победителем признан директор ООО НПП «Техностиль», Кандидат технических наук Анатолий Мареичев из п. Некрасовский Дмитровского района. За плечами предпринимателя – десятилетия кропотливого и упорного труда на благо Российской науки и промышленности. Результатом его работы стали более 40 запатентованных изобретений и создание собственного уникального производства, единственного на территории России и стран СНГ. В канун дня Российского предпринимателя, который отмечается 26 мая, наш корреспондент отправился в гости к этому необычному человеку

Чудо-ткань

Фирма «Техностиль» находится в п. Некрасовский. Меня встретил худощавый пожилой мужчина, разговорчивый и открытый.

Анатолий Васильевич охотно провёл экскурсию по своему цеху. В центре помещения расположены два огромных станка, изготовленные изобретателем и немного похожие на ткацкие. Они выпускают из-под своих крутящихся валков необычные ткани с металлическим блеском. Полотна, двигаясь по станку, проходят химическую обработку различными реагентами, и при этом в зале чисто и ничем не пахнет.

– Технологию изготовления металлизированных тканей серии «Метакрон» я изобрёл еще в 90-е годы прошлого века. Она защищена несколькими патентами Российской Федерации, – рассказывает предприниматель. – Ткани изготавливаются экологически чистым, ресурсосберегающим, химико-гальваническим методом, обеспечивающим сплошное двухстороннее никелевое или никелево-медное покрытие на различные виды тканей из полиэфира, полиамида, стекла, базальта и другие толщиной от 1 до 12 и более микрон. В мире аналогичную ткань производят более дорогостоящим вакуумным методом с худшим показателем экранирования и не могут покрывать на стекло и базальт, так что моё производство – уникально.

Металлизированные ткани «Ме-такрон» обладают исключительными физико-химическими и биологическими свойствами: высокой отражательной способностью электромагнитных излучений, высокой электропроводностью и тепло-отражением, высокими текстильными качествами, выраженными терапевтическими характеристиками.

Это позволяет использовать их в таких отраслях народного хозяйства, как военная и космическая промышленность, энергетика, защита информации, промышленная безопасность, защита здоровья в быту и медицина.

Например, ткани «Метакрон» используются в изготовлении защитной одежды и в утеплении верхней одежды для энергетиков, обслуживающих линии высоковольтных электропередач, операторов ЭВМ, сотрудников аэродромных и корабельных служб. Также их используют для изготовления телевизионных спутниковых и космических антенн, теплоотражающих костюмов и бронежилетов, для экранизации кабелей, изготовления «безэховых» камер, переговорных комнат и специальных шатров для предотвращения утечки информации из служебных помещений.

Анатолий Мареичев зарегистрировал патент на чехлы из металлизированной ткани для сотовых телефонов и заявил патент на элемент нейтрализации вредного излучения мобильников. И это далеко не все области применения чудо-ткани. Из неё также изготавливают аутобиоре-зонансные лечебные аппликаторы.

Лечит боли и простуды

Металлизированная ткань способна отражать собственное электромагнитное инфракрасное излучение тела человека. Поэтому в зоне действия аппликатора создаётся «сухое тепло», которое действует по принципу резонанса.

Аппликаторы применяются для снятия мышечных и суставных болей, релаксации, ускорения заживления ран и переломов, в предболезненном состоянии ОРВИ и лор-заболеваний, при психоэмоциональных перегрузах и стрессах, синдроме хронической усталости, вегетососудистой лабильности и метеозависимости. Эффективность аппликаторов «Метакрон» подтверждена клиническими испытаниями в лечебных учреждениях Москвы.

– В моей жизни было много личных примеров, когда я давал знакомым кусочки ткани, и они лечили радикулиты, простуды, боли в позвоночнике и суставах, заживляли переломы, снимали спазм сосудов головного мозга и усталость глаз, – рассказывает Анатолий Васильевич. – Однажды я даже сам для себя сделал из ткани стельки для обуви. Пяточная шпора, мучившая меня более 30 лет, прошла. И не только у меня.

В свободной продаже аппликаторы отсутствуют. Их изготовлением и реализацией занимается сетевая компания.

С чего все начиналось

Анатолий Васильевич – коренной москвич. Родился в 1946 году в многодетной семье. Мама юного изобретателя трудилась на заводе станочницей. Папа – фронтовик, участник Сталинградской битвы. Отец Анатолия Васильевича закончил рабфак, однако всю жизнь трудился на руководящих должностях в деревообрабатывающей промышленности.

После школы Анатолий поступил в химико-технологический техникум, который находился поблизости от дома, на электрохимический факультет. На третьем курсе техникума Мареичева перевели на вечернее отделение, так как советская система образования предусматривала совмещение учёбы с работой на производстве. В течение двух лет он прошёл практику гальваником на Московском заводе тракторных гидроагрегатов, первом часовом заводе, на АЗЛК, на заводе им. Яблочкова.

– Советская система образования была уникальной и прогрессивной. Она позволяла студентам техникумов на практике познавать будущую специальность, – говорит он. – В те годы я и выучил всю гальванику и знал её практическое применение.

После окончания техникума Мареичев поступил работать на завод тракторных гидроагрегатов. Там он был признан «Лучшим рационализатором г. Москвы среди молодёжи». Тогда же поступил в Московский вечерний металлургический институт, который также находился рядом с домом и работой, что было очень удобно.

В 1969 году Мареичева уговорили занять должность освобождённого секретаря комсомольской организации завода. Анатолий Васильевич целый год пытался вернуться в производство и вернулся… начальником химической лаборатории, а затем начальником центральной заводской лаборатории. В начале 70-х годов поступил в аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Цветное хромирование и внедрение чёрного хрома». В те же годы его пригласили на преподавательскую работу. Он согласился и обучал студентов 11 лет, но больше занимался наукой. В конце 80-х, во время работы на кафедре, Мареичев разработал и внедрил в Братске экологически чистое производство солнечных коллекторов для обогрева жилых помещений. КПД этой технологии достигал 90%, а в рамках разработки было запатентовано и внедрено ещё 3 изобретения.

Когда в стране стали появляться кооперативы, он один из первых ушёл из института и открыл своё дело по внедрению новых технологий. Так в 1991 году появился производственный кооператив по выпуску металлизированной ткани на заводе «Медьфольга».

Интерес к талантливому учёному, изобретателю и предпринимателю проявила одна шведская фирма, пригласившая его переехать жить и работать за границей. Анатолий Васильевич, не раздумывая, отказал шведам. Потом его приглашали к себе американцы, южнокорейцы, швейцарцы, болгары и другие. Однако Анатолий Васильевич не соглашался на переезд, ведь он – патриот своей Родины.

А. В. Мареичев является автором уникальных технологий по изготовлению покрытия в спорткомплексе «Лужники», золочения убранства в храме Христа Спасителя и резиденции Патриарха всея Руси, по реставрации коней Большого театра, икон и многого другого.

Через некоторое время в связи с ликвидацией завода кооператив пришлось закрыть. Но ненадолго. Спрос на продукцию был повышенный, и в 2001 году были вновь созданы более совершенная технология и оборудование, которое он перевёз на площадку в п. Некрасовский.

Сегодня здесь трудится три человека. Производительность линии – 3500-4000 квадратных метров металлизированной ткани в месяц. Предприятие зарегистрировано в Дмитровском районе, соответственно, налоги поступают в местный бюджет.

Однажды к Мареичеву обратился крупный и известный иностранный заказчик. Продукция «Техностиля» иностранцев очень заинтересовала, и они закупили ткань. Через некоторое время они обратились с просьбой о выполнении более крупной партии заказа. Мареичев снова выполнил условия договора, но попутно узнал, что иностранное предприятие работает на НАТО. От сотрудничества, пусть и прибыльного, пришлось отказаться по личным идейным соображениям.

На достигнутых результатах Анатолий Мареичев не останавливается. Область применения ткани постоянно расширяется, а значит, необходимо подстраиваться под заказчиков, усовершенствовать оборудование и технологии. Отрадно, что предпринимательство в нашей стране идёт рука об руку с наукой. Пока подобных фирм – единицы, но за ними – будущее страны и нашего Дмитровского района!

Факт!

Награды и достижения Анатолия Маричева:

·         Медали и дипломы победителя международных выставок изобретательства в Женеве, Париже, США, Болгарии, на Кипре, в России;

·         Юбилейная медаль «За доблестный труд в честь 100-летия В.И. Ленина»;

·         Пять медалей ВДНХ;

·         Два знака «Ударник пятилетки»;

·         Диплом победителя «Дмитровских ростков – 2012» в номинации «Инновационная деятельность»;

·         Диплом «Лучшего изобретателя московского вечернего металлургического института за лятилетку»;

·         Автор около 90 научных трудов и соавтор двух справочников по гальванике.

Наталья Иржанова



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры