28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Служение Богу и ближнему

Общество — 30 Мая 2013, 21:16

В день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, 15 мая, в борисоглебском монастыре прошли торжества по случаю 20-летия возрождения обители

Богослужение возглавил епископ Серпуховской Роман (Гаврилов), который с 1993 по 2005 год был настоятелем святой обители. Его трудами и молитвами монастырь был восстановлен из руин. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели монастырей, благочинные Дмитровского и Рогачёвского округов с духовенством. На торжествах присутствовали глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, депутат Московской областной Думы Иван Чарышкин, многочисленные прихожане. По окончании Божественной литургии был совершён Крестный ход. А после, приветствуя собравшихся, Владыка Роман поздравил прихожан и гостей с престольным праздником и знаменательным юбилеем, передав всем поздравления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Untitled-19.jpg

В своём приветственном слове Владыка вспомнил годы своего настоятельства, рассказал о трудностях восстановления монастыря и поблагодарил всех, кто помогал ему в благом деле. Особо Его Высокопреосвященство благодарил Валерия Васильевича Гаврилова и Ивана Васильевича Чарышкина за их постоянную помощь в поддержании монастырской жизни и вручил нескольким активным прихожанам Благословенные грамоты митрополита Ювеналия. Завершились торжества концертной программой учащихся духовно-просветительского центра «Преображение» и ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники».

Из монастырской летописи

Дмитровский Борисоглебский монастырь документально известен с 1472 года. До XVII века он был княжеским и зависел в управлении и содержании лишь от своих покровителей – дмитровских и московских князей. Его небольшой архитектурный комплекс сформировался к середине XVIII века. После указа Екатерины II 1764 года Борисоглебский монастырь остался единственным в Дмитрове.

После революции в 1918 г. его монахи были переведены в Николо-Пешношский монастырь. В 1926 году Борисоглебский монастырь окончательно закрыли, а здания отдали краеведческому музею. Когда же в 1932 году музей был переведён в Успенский собор, здесь было размещено управление Дмитлага. С 1940–х по 1970–е годы в монастыре находилась воинская часть, позже – различные учреждения и организации.

Возрождение монастыря стало возможным не только в связи с окончанием богоборческого периода в истории России и фундаментальными переменами её общественного строя, но и с приходом в обитель первого в его новейшей истории настоятеля архимандрита Романа (Гаврилова), ныне – епископа Серпуховского, викария Московской епархии.

Вспоминая время принятия обители в управление, владыка Роман справедливо замечает: «Основатели монастырей приходили в дремучие леса и на болота. А мы пришли на развалины. Вдобавок эти развалины ещё и охранялись. Поэтому надо было пройти все согласования, все инстанции, собрать необходимые документы». Но это было не самое сложное. Масштаб предстоящих восстановительных работ был невообразим и наводил уныние, ибо к тому времени монастырь являл собой печальное зрелище. В его стенах зияли огромные дыры и проломы, северная и восточная стены были разрушены до основания, заросли деревьями и кустарником. Внутренняя территория также находилась в бурьяне, была загромождена остатками строительных складов, захламлена горами мусора.

В святых вратах был устроен гараж, в игуменском корпусе на первом этаже располагалась мастерская по ремонту промышленных холодильников, на втором – библиотека экскаваторного завода, братский корпус использовался под жильё. Столь же удручающе выглядел и Борисоглебский собор: с колокольни был снесён купол, в самом храме провалился пол, отсутствовало отопление. До такого состояния его довели лихолетья XX века.

Но монахи – это сильные духом люди, которые оставляют мир ради любви к Богу, вступая в большой духовный подвиг. В первый год силами братии и прихожан удалось освободить игуменский корпус, в котором стали жить настоятель и часть насельников, а также разместились все монастырские службы: канцелярия, кухня, трапезная, прачечная. На внутренней территории постепенно выкорчевали разросшиеся деревья и кустарники, выровняли грунт.

Поначалу собор во время служб отапливали большой печкой-буржуйкой: дымно, и всё равно холодно. Но, несмотря на все невзгоды, обитель, пусть и медленно, возрождалась и обустраивалась.

В 1993–1994 годах отремонтировали крышу, был восстановлен купол на колокольне, заделаны провалы в стенах, устроены временные Святые врата, начата реконструкция Никольской надвратной церкви, разобрана ветхая двухэтажная постройка времён Дмитлага (справа от Святых ворот, где сейчас устроен Святой источник). В 1994 году на пожертвования дмитров-чан была восстановлена звонница на колокольне Борисоглебского собора, самый большой колокол которой весит более 600 килограммов.

В 1995 году на средства, выделенные губернатором Московской области, были восстановлены коммуникации: удалось подвести воду, электричество, канализацию, центральное отопление, полностью восстановить монастырские стены, заасфальтировать и замостить брусчаткой внутреннюю территорию. Началась и комплексная реставрация всех зданий. Так постепенно монастырь, молитвой и усердием монахов, с помощью Божией и человеческой, обретал внешнее и внутреннее благоустройство.

1998 год вынудил приостановить работы, но уже в 2000 году продолжилось активное восстановление собора, завершённое к 2003 году, когда уже был расписан и вызолочен иконостас и полностью отреставрирована палехская роспись XIX века.

Вскоре были построены административное здание, двухэтажная монастырская гостиница, деревянный настоятельский домик, возведена Святодуховская часовня, ставшая символом памяти всех почивших настоятелей, братии и благотворителей.

За долгие годы забвения монастырь утратил всю свою ризницу и святые иконы, однако сегодня верующие могут приложиться к частицам мощей угодников Божиих, переданным музеем-заповедником «Дмитровский кремль», и к ковчегу с частицами мощей многих святых, пожертвованному Владыкой Ювеналием. Также собор украшают три старинные иконы Божи-ей Матери, писанные на Афоне.

В 2004 году по дореволюционным фотографиям в деталях был восстановлен Никольский надвратный храм. 6 августа того же года состоялось освящение главного соборного храма монастыря Владыкой Ювеналием.

7  октября 2005 года настоятелем обители был назначен иеромонах Августин (Шорников) с возведением в сан игумена.

6 августа 2006 года за монастырскими стенами был торжественно открыт памятник святым князьям Борису и Глебу – работа известного скульптора Александра Рукавишникова.

8 настоящее время Борисоглебский мужской монастырь по-прежнему, как было заведено при архимандрите Романе, живёт по уставу, который ведёт своё начало от устава Троице-Сергиевой лавры. Ежедневно совершается суточный круг богослужения. Вся братия занята на послушаниях – необходимых работах по монастырю. Монастырь неустанно совершенствует своё внешнее и внутреннее убранство. Продолжается реставрация надврат-ного Никольского храма, где внутренняя роспись выполняется по образцу росписей храмов Ростовского кремля, в стиле и традициях XVII века.

На возрождённой обители теперь ответственность и за духовное возрождение людей, проповедь Евангелия. Так, 25 сентября 2011 года здесь был создан духовно-просветительский центр «Преображение», деятельность которого направлена на православное образование детей и взрослых. При монастыре работает библиотека, доступная всем прихожанам.

6 августа 2011 года Владыка Юве-налий, совершив в соборе богослужение в день памяти святых Бориса и Глеба, сказал: «Когда я сегодня совершал богослужение, передо мной вставали картины возрождения этого монастыря. Много нужно было приложить трудов, чтобы в прежнем величии воссияла древняя обитель. Я часто здесь служил и видел все этапы возрождения. Сейчас уже нет следов поругания и разрушения. Каждый, кто приходит сюда, восхищается благолепием храмов, прекрасным монастырём, ухоженной территорией».

Действительно, монастырь вновь стал украшением Дмитровской земли. Сегодня он поистине духовный цветник города, благолепно выглядевший внешне и благообразный внутри. Сколько монахов шли этой долгой и трудной дорогой возрождения обителей, хранили свет христианской веры, согревая души спешащих к ним за утешением и помощью прихожан. И в мирное время, и в лихую годину они несут нескончаемое служение – Богу и ближнему.

Наталья Шлыгина 



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры