27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Опасная находка

Происшествия — 17 Мая 2013, 08:53

В   КОЧЕРГИИО   ПРЕДОТВРАТИЛИ  ХИМИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ
Светлана Иванова
Жители небольшой деревушки Кочергино, что находится в Большерогачевском сельском поселении, долгое время жили как на вулкане, сами того не ведая. В одном из деревенских сараев хранились емкости с химикатами, в том числе особо ядовитыми. Страшная находка была выявлена случайно. И слава Богу, что местные власти оперативно предприняли необходимые меры безопасности.
Ядовитый клад
Тайное стало явным вечером в воскресенье, 12 мая. Информация о несанкционированной свалке в Кочергино поступила заместителю главы администрации Большерога-чевского поселения Сергею Сухоче-ву от оперативного дежурного единой диспетчерской службы.
Неравнодушная местная жительница обратила внимание на то, как напротив дома № 11 в Ко-чергино разбирают сарай, а содержимое постройки складируют на находящуюся рядом площадку для сбора мусора.
Сергей Сухочев сразу же выехал в Кочергино. Факты подтвердились.
Немедленно на место происшествия был вызван поисково-спасательный отряд № 26 (химический) ГКУ МО «Мособлпожспас». Сотрудники службы с помощью дозиметра и газоанализаторов провели радиационный и химический контроль.
Все под контролем
В результате проведения исследований превышения допустимого уровня естественного радиационного фона не выявлено. А в ходе химического обследования воздуха установлено наличие химических отходов общим объемом около 400 кг, в том числе азотной кислоты -20 л, гексана - 20 л, ацетонитрила -50 л, метанола - 30 л, раствора глюкозы - 5 л, хлористого натрия - 10 кг, йода - 2 л и других.
К слову сказать, метанол - это очень сильное ядовитое вещество, его пары при невысокой температуре воспламеняются и приводят к
взрыву. То же самое можно сказать о гексане.
Малейшее нарушение техники безопасности по хранению данных химических отходов могло привести к экологической катастрофе, и мини-Хиросима жителям деревушки была бы обеспечена.
Однако в нашей истории благополучный конец. Все химикаты были загружены в автомобиль и перевезены на временное хранение в складское помещение для дальнейшей нейтрализации. Территория свалки была обработана специальным дезраствором. На данный момент ситуация находится под контролем местных властей, МЧС, полиции и Роспотребнадзора.
Кто виноват?
Сейчас администрация Больше-рогачевского сельского поселения занимается выявлением виновных лиц, чтобы в дальнейшем принять карательные меры. К расследованию всех обстоятельств привлечены органы правопорядка.
Пока же неофициальная версия такова - некий предприимчивый гражданин по договоренности с хозяином опасных химикатов взялся за их утилизацию за весьма скромное денежное вознаграждение. Однако утилизировать отходы горе-предприниматель не смог, да и, видимо, не хотел - ведь для этого необходима специальная техника. Поэтому и решил спрятать все эти химикаты в сарай, подальше от людских глаз.
По словам Сергея Сухочева, несколько лет назад в д. Ивлево был подобный случай. Тогда тоже все обошлось. Не факт, что ситуация не повторится в любой другой деревне или селе. Гражданам стоит проявлять бдительность и сообщать о подозрительных емкостях в полицию, службу спасения или местную администрацию. Только в этом случае катастрофы удастся избежать.
- Ежегодно регистрируется 3-4 случая несанкционированного складирования химических отходов. В основном, это происходит на территории бывших воинских частей. Последние два случая были зарегистрированы в Рогачево, - рассказывает Олег Чер-кашин, руководитель территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г. Дубна, Дмитровском, Талдомском районах. - Химические средства, предназначенные для нужд вооруженных сил, а также емкости с нефтепродуктами разворовываются местным населением. Люди недопонимают того, что отходы негодны к применению и устраивают несанкционированные свалки.
В д. Кочергино Роспотребнадзор проведет анализ почвы в районе свалки и на соседнем участке, при необходимости будет выполнена рекультивация грунта.
Это интересно
В России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стекол автомобилей: она содержит метиловый спирт и может негативно влиять на здоровье водителей, вызывая хроническое отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок,
а также за счет проникновения паров в салон автомобиля). В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет.
В мае-июле 2011 года 6 российских туристов скончались от отравления метанолом в Турции. Закончившийся трагедией яхт-тур был организован компанией в Бодруме 26-27 мая. С 28 мая в больницы начали поступать наши туристы с жалобами на острое отравление. Выяснилось, что в напитках, которые им подавали на яхте, содержался технический спирт — метанол.
Только мусор был уж очень странным - стеклянные
бутылки и коробки с жидкостью и порошком в заводской упаковке.
Известно, что собственником земельного участка, на котором находился сарай, является местный житель. Объясняться перед властью и полицией ему предстоит по всей строгости закона.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры