27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Экономика превыше всего!

Экономика — 28 Февраля 2013, 19:34

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ТАКОЙ ЗИМЫ НЕ БЫЛО

Untitled-1.jpg

?

Валерий Васильевич, скоро весна, не начнётся ли пробуждение природы с паводка?

Это для всей России проблема, если наступит резкое таяние снега и льда. Уже сейчас работаем над приведением в порядок ливневой канализации. Ведь за последние двадцать лет не было такой зимы. Но зато какая польза селу от обильных снегопадов! Если есть насыщение влагой, то поля дадут добрый урожай. Мы живём в сельскохозяйственном регионе, и по растениеводству равных дмитровча-нам нет. Недавно мы чествовали лучшие коллективы, ведь наша слава и гордость – хозяйства «Дмитровские овощи» и «Куликово» замещают сразу несколько подмосковных районов по урожайности! Но, к сожалению, минувшей осенью из-за непогоды почти на тысяче гектаров наши аграрии не успели убрать кукурузу, картофель, морковь. Но всё равно они не оставались внакладе. Сейчас заметно поднялась закупочная цена на капусту, морковь, свёклу и их успешно удаётся реализовать.

?

Как идёт подготовка к предстоящему севу?

Проблем нет. Увеличатся площади под пшеницу, рожь и другие культуры. А вот с животноводством сложнее, из всех хозяйств у нас только ООО «Дубна Плюс» наращивает мощности. В июне этого года здесь откроется молочный завод производительностью 100 тонн продукции в сутки. Молоко будет поступать прямо с фермы! Без преувеличения могу сказать, что в Ольявидово, на отдельно взятой территории, благодаря инвесторам люди живут при коммунизме. Ветеранам хозяйства ежемесячно идут доплаты к пенсии, льготные категории населения обеспечиваются молоком по себестоимости, капитально отремонтированы местные школа, детский сад, больница. Даже фонтан установлен на центральной усадьбе! Оказывается, можно так работать для людей, если не отправлять средства в оффшорные зоны и зарубежные банки.

Недаром «Дубна Плюс» по всем показателям признана лучшей в стране по животноводству и социально ориентированному бизнесу и получило почётное звание «Элита России».

ЗАБРОШЕННЫЕ ЗЕМЛИ НАДО ИЗЪЯТЬ

?

В соседнем хозяйстве, на территории бывшего совхоза «Будённовец» совсем другая ситуация…

С приходом сюда ООО «Тамбов молоко» разорено животноводство, доярки остались без работы, а коровы были перевезены в Пушкинский район. Сейчас работаем над тем, чтобы пустующие земли перешли «Дубне Плюс», руководители этого предприятия готовы расширить производство, реконструировать комплексы и приобрести скот. Но пока собственник не торопится отдать площади. К этой проблеме мы уже подключили прессу, руководителей высшего звена. Было бы показательным преподать такой жизненный урок и другим владельцам в Московской области таких ситуаций хоть отбавляй.

Очень надеюсь, что исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв добьётся принятия необходимого закона. Земли сельскохозяйственного назначения, которые не осваиваются, должны подлежать изъятию, а их собственник подвергаться большим штрафным санкциям.

ВЫРОСЛИ НА МИЛЛИАРД!

?

Экономику развивать надо. Но не исчерпаны ли для этого все ресурсы?

Наш бюджет на 2012 год составил 4 миллиарда рублей. Для сравнения в 2011 г. он был 3 миллиарда. То есть за год мы «выросли» на миллиард рублей! Район занял первое место в Московской области по инвестициям: за 2011 год во все отрасли было вложено 34 миллиарда рублей, в основном за счёт зарубежных инвесторов. Эффективно развиваются логистика, транспортная инфраструктура. Только в одном промышленном округе «Орудьево» скоро откроются до тысячи рабочих мест.

?

А есть ещё показательные примеры частно–государственного партнёрства?

Строительство грузового порта в Татищево. Там поменялся инвестор и серьёзная состоятельная компания из Татарстана намерена вложить в проект 7 миллиардов рублей. Государство выделяет средства на обустройство причалов, а вся инфраструктура будет частной. Рядом откроется яхт-клуб с выходом на Иваньковское водохранилище (Московское море). К 2015 году порт заработает.

?

Облик Дмитрова изменится и с пассажирской пристанью…

По проекту будет возрожден её первозданный исторический вид, созданный в тридцатые годы прошлого столетия. К нам будут причаливать многопалубные

речные и морские лайнеры, яхты, число туристов увеличится в разы! И городские власти к этому готовы.

ВПЕРЕДИ СВЕРХЗАДАЧИ

?

Андрей Воробьёв почти месяц назад

озвучил программу действий на три

года «Наше Подмосковье. Приоритеты

развития», где основное место отведено

социальному блоку. Как Вы оцениваете

эти планы?

Прошлый год был для Московской области сложным. Была смена трёх губернаторов, трёх правительств. Сегодня исполняющий обязанности губернатора Андрей Юрьевич Воробьёв сформировал работоспособную команду, которая, уверен, справится со сверх задачами, которые он поставил. Программа «Наше Подмосковье» касается каждого, живущего здесь. Как говорит руководитель нашего региона, экономика превыше всего. Первое удвоение областного бюджета. Но для него должна быть соответствующая база. Сейчас нужно заниматься реальной поддержкой предпринимательства. В

бюджете нашего муниципального образования средний и малый бизнес уже обеспечивает 43 процента доходов, это европейский уровень. Остаётся добавить, что к этому должна прилагаться и достойная зарплата работников.

?

А на что ещё Вы обратили внимание в программе?

В XXI веке человеку нужно комфортное существование. А это качественные дороги, качественное медицинское обслуживание, капитально отремонтированные школы и больницы. Чтобы домой человек возвращался по красивым ухоженным улицам, заходил в уютный, чистый подъезд. В выходной мог заняться спортом в своём микрорайоне. Это очень важно при нынешнем темпе жизни!

?

В места массового отдыха придут играть дети…

Я радуюсь за наших женщин, что рождаемость повышается. А вот с детскими садами отстаём. В этом году в районе будут открыты семь детских садов, и это

реально. Если конкретно, их построят в микрорайонах ДЗФС и Внуковский, возле завода МЖБК, частные детские сады: один на улице Профессиональной, и два в Озерецком.

К концу года закончится строительство дошкольного учреждения в Подосинках, главное, деньги для этого в областном и местном бюджете есть.


?

К сверхзадаче относится и расселение из аварийного жилья…

И её надо выполнять. В нашем районе более 300 домов можно признать аварийными. В ближайшие три года будем переселять жильцов из 69. Инициатива Президента России Владимира Путина о продлении приватизации квартир до 2015 года здесь как раз кстати. Люди смогут стать собственниками нового жилья.

На местный бюджет накладывается колоссальная нагрузка из-за строительства социальных объектов...

Считаю, если ты пришёл к власти, то должен находить решения. Лучше влезть в долги и заняться вопросом сегодня, чем откладывать на потом. До финансового кризиса 2008 года районная администрация брала кредиты по миллиарду рублей. Благодаря им создана идеальная база по медицине. По всем району отремонтированы фельшерско-акушерские пункты, амбулатории, Синьковская, Яхромская и Деденевская больницы. И эта работа продолжается. В марте несколько отделений Дмитровской городской больницы переедут в новый хирургический корпус, к августу будет сделан подъезд к детской поликлинике с нормальной автостоянкой. Откроются амбулатории в микрорайоне ДЗФС (по сути филиал Дмитровской поликлиники), посёлках Некрасовский и в микрорайоне Строителей городского поселения Некрасовский.

?

Есть перспективные проекты в спортивной сфере?

Возводится физкультурно-оздоровительный комплекс в Горшково, в районе Ледового дворца скоро будут не две, а пять ледовых площадок с искусственным покрытием. Рядом строятся две гостиницы эконом-класса и «Соколовская» баня с уникальным паром…

?

А можно про баню подробнее…

Есть такой предприниматель Михаил Соколов, скажу, это второй Кулибин, который строит бани с парилками по собственным запатентованным проектам. Одну он недавно открыл в Прибалтике, вторая осенью 2013 года будет сдана в Дмитрове. Михаил Алексеевич обещает, что к нам попариться будут со всей Московской области приезжать.

ДОРОГИ НЕ СТАНУТ БЕДОЙ

?

Этот вопрос сегодня у всех на слуху. Когда мы избавимся от засилия большегрузного транспорта? Почему

фуры ездят через Дмитров и другие

населённые пункты?

У иногородних водителей старые GPS-навигаторы, которые показывают для проезда центр Дмитрова. Эту ошибку необходимо исправить, и наш отдел ГИБДД этим занимается. Кроме того, в связи с введением в строй железнодорожного узла международного масштаба (совместный проект с Германией) в Белом Расте запланирована реконструкция дорог на Санкт-Петербург и Дубну. Строительство ЦКАД возле Икши, расширение правой стороны рогачёвского перекрестка тоже ответ на этот вопрос.

Асфальтовое покрытие в Дмитрове сильно изношено, ожидается ли его замена?

Нам удалось внедриться в проект по эстафете огня зимних Олимпийских Игр 2014 года по московскому региону. Как известно, в Дмитрове состоится финал. Поэтому 74 км дорог находящихся в собственности Московской области и проходящих по территории города Дмитрова и района будут полностью отремонтированы, 158 млн. руб. будет затрачено на ремонт дорог, находящихся в собственности поселений района.

Untitled-2.jpg     ИЗ ЗВОНКОВ В СТУДИЮ

Валерий Васильевич, что будет с велотреком рядом с парком «Берёзовая роща»?

Строители запросили у городского поселения Дмитров 250 миллионов рублей на осуществление этого проекта. Мы нашли более дешёвый вариант строительства в районе завода МЖБК, а на этом месте откроются закрытые корты Теннисной академии, которая будет переведена с улицы Оборонной.

РЕМОНТ ДОМОВ ПОД КОНТРОЛЬ ЖИЛЬЦОВ!

?

Недавно «Дмитровский вестник» сообщил о вашей инициативе, что капитальный ремонт домов будут контролировать сами жильцы.

Да, в марте этого года я намерен провести встречу со старшими по домам дмитровских микрорайонов и всех городских и сельских поселений. Пора кардинально менять взаимодействие управляющих компаний и тех, кто платит за коммунальные услуги. Если по строке «текущий ремонт» на счету у многоквартирного дома накопились 20 тысяч рублей, пусть компания отчитается, на что они потрачены, и вывесит сообщение на видном месте в подъездах. Некоторые поселения уже пошли на такой эксперимент, а начали мы с Яхромы, где жилой фонд плачевнее всего.

Пользуясь случаем, обращаюсь к директору ДГЖРУ Виктору Ивановичу Исаеву: я пришёл в студию «Вестник-FM», которая находится в жилом доме в центре города на улице Советской, 1. Так вот, там не подъезд, а помойка! Зловонный запах, внутри свет не горит, плитка на входе разбита, стены ремонта не видели, наверное, с 70-х годов прошлого века, грязь возле мусоропровода. Руководителям ЖКХ стоило бы почаще бывать на вверенных им территориях. Разве такие подъезды визитная карточка Дмитрова? Беру этот вопрос под свой личный контроль!

Untitled-3.jpg

Untitled-4.jpg

ПОРЯДОК ЛЮБЛЮ ВО ВСЁМ

?

Поскольку наш прямой эфир проходит накануне праздника Дня защитника Отечества, к Вам такой вопрос, как Вы

собираетесь отмечать этот всенародный

праздник?

По традиции главы городов и районов вместе с руководством Подмосковья возлагают венки и цветы к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, Вечному огню в Александровском саду.

А вечером встретимся в кругу семьи. У меня пять защитников Отечества сын и четверо внуков!


Untitled-5.jpg

?

Вы тоже служили в армии, являетесь полковником запаса и когда–то мечтали стать военным. На службе в мирное время вас наградили медалью «За отвагу». Ведь это боевая награда!

Был пожар в воинской части, и я вытащил из огня троих своих товарищей. Мог и сам обгореть, но видно, ангел-хранитель спас.

А вот военным стать не привелось, хотя я люблю во всем порядок, дисциплину. Но и в моей работе без этих качеств.


Старейшее онлайн казино eldorado с любимыми слотами. Играйте и выигрывайте вместе с нами.

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры