29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Время перемен

Наука и образование — 12 Марта 2013, 09:54

КЛЮЧЕВЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 2014 ГОДА СТАНЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ 16 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ. ТАКОЙ ПОДХОД ПОЗВОЛИТ ПОДМОСКОВЬЮ ВЫЙТИ НА ЛИДИРУЮЩИЕ В РОССИИ ПОЗИЦИИ ПО ОБЪЕМУ КОНСОЛИДИРОВАННОГО БЮДЖЕТА, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТСЯ УДВОИТЬ И ДОВЕСТИ ДО ОДНОГО ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ. ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОХОДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСХОДОВ. ОБ ЭТОМ ШЛА РЕЧЬ 2 МАРТА НА ЗАСЕДАНИИ ВЫСШЕГО СОВЕТА
ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИГОРЬ РЕПКИН
Переход с 2014 года на трёхлетнее бюджетное планирование, мораторий на разрешение нового жилищного строительства до «полного понимания, какое количество детских садов, поликлиник, новых дорог - всего того, что необходимо людям для комфортной жизни, будет расположено в том или ином микрорайоне». Обнародование до июля 2013 года главой каждого муниципального образования среднесрочной программы развития городского округа, муниципального района, городского или сельского поселения. Ежеквартальное обсуждение социально-экономических итогов и планов на расширенном заседании Высшего совета при губернаторе Московской области. Таковы главные решения, принятые 2 марта на совместном заседании Высшего совета и IV съезда Совета муниципальных образований Московской области.
Врио губернатора отметил, что за короткий срок после формирования нового руководства области удалось многого достичь.
Например, сформирована адресная программа строительства детсадов, и уже к 15 марта на всех объектах будет организовано видеонаблюдение. Также есть адресная программа расширения сети спортивных сооружений. Она включает как возведение новых объектов, так и форсированное завершение долгостроев. Правда, глава региона уточнил: «Ресурсами будем распоряжаться крайне аккуратно, рационально». Акцент будет сделан на опыт Мытищ, где за 10 месяцев построили спортсооружение стоимостью 83 миллиона рублей, тогда как в Ногинском районе ввод в эксплуатацию долгостроя, судьбу которого тоже решат взвешенно и грамотно, требует миллиарды рублей.
Основные дискуссии развернулись во время обсуждения наиболее актуальных в Подмосковье проблем на заседаниях секций по направлениям: «Земельно-имущественные отношения, потребительский рынок, агропромышленный комплекс, обращение с отходами», «Транспортно-дорожный комплекс Московской области», «Социальная политика», «Приоритеты финансово-экономической политики Московской области на ближайшие пять лет», «Развитие инженерной инфраструктуры».
Единое мнение всех участников - формат общения, предложенный Андреем Воробьёвым, полезен и конструктивен, помогает сопоставить ключевые цели социально-экономического развития всего Подмосковья с перспективными показателями муниципалитетов, упрощает прямой диалог регионального руководства и местного самоуправления. Но в диалогах по конкретным вопросам порой разворачивались оживлённые дебаты, разгорались споры.
Так, анонсированный министром финансов Татьяной Крикуновой переход с 2014 года на трёхлетнее планирование бюджета главы муниципальных образований однозначно одобрили. Такой прецедент уже был и доказал свою эффективность, рациональность при вёрстке областного и местных бюджетов. А вот намерение министра правительства по контрольной деятельности Анны Румянцевой увеличить количество выездных проверок для контроля госзакупок и госконтрактов, просьбу мобилизовать профильные службы местных администраций главы муниципалитетов восприняли довольно негативно. Отмечали, что в последние месяцы и без того увеличился документооборот с областными структурами, подготовка отчётов, справок, ведомостей, графиков отнимает львиную долю рабочего времени муниципальных служащих.
Оживлённо обсуждали и проблему использования сельхозземель по назначению. Согласно статистике, сегодня в Подмосковье не обрабатывается почти 53 процента земель сельскохозяйственного назначения, в сельских поселениях не освоено 25 000 - 30 000 гектаров из-за проблем с разграничением прав собственности. Итог - бюджеты всех уровней не получают весьма существенные суммы налоговых поступлений, которые способствовали бы заявленному Андреем Воробьёвым приросту консолидированного бюджета региона с нынешних 430 миллиардов до триллиона. Желание и воля изменить ситуацию у муниципальных руководителей есть, но без соответствующих поправок в федеральное законодательство они порой откровенно бессильны. Много проблем с кадастриро-ванием. Из 72 тысяч земельных участков, кадастровая стоимость которых не установлена, за последнее время в налоговый оборот вовлечено 28 500. А между тем, подсчитал вице-премьер Александр Чу-праков, если взимать налоги со всех 72 тысяч, бюджетные доходы увеличатся ежегодно более чем на 500 миллионов рублей. А каждый рубль - это детсады, школы, больницы, дороги, рост зарплаты бюджетников.
Ряд решений врио губернатора принял на месте. В частности, вводится мораторий на разрешение нового жилищного строительства до определения потребностей в сопутствующей инфраструктуре соцкультбыта. «Мы должны убедиться, что 17 миллионов квадратных метров жилья, разрешение на строительство которых уже выдано, будут реализованы с умом, справедливо и обеспечат наличие достаточного количества объектов социальной инфраструктуры и дорог. Люди не должны сталкиваться с такой проблемой, когда они не могут сами доехать до работы, довезти своих детей в школу или детский сад, а часто бывает, что и везти некуда», - уточнил Андрей Воробьёв. В перспективе возможно ограничение этажности застройки. Напомнив, что сегодня максимальная этажность домов - 17 этажей, врио губернатора отметил: «На заседании главы районов и депутаты регионального парламента предложили подумать о более комфортной застройке, которая предполагает наличие восьми-девяти этажей. У нас достаточно территории, чтобы строить комфортное жильё, а не находиться в каменных мешках. Мы ни в коем случае не будем принимать эмоциональные решения. Этот вопрос будет обсуждаться в областном парламенте».
Андрей ВОРОБЬЁВ,
временно исполняющий обязанности губернатора ■ Московской области:
- Главная цель - разобраться в деталях, понять, что и как необходимо сделать в среднесрочной перспективе. Чтобы каждый житель региона во дворе, на улице, в парке, в школе чувствовал, что происходят перемены, решаются проблемы. Добиться этого можно только совместными действиями. Каждое поселение, каждый район должны поставить себе конкретные целевые показатели, которые не только позволили бы подтвердить приоритеты, заявленные в указах президента России, программном обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», но и помогли бы жителям города, района, поселения чётко понять, какие перемены являются приоритетными, главными в работе муниципального главы и его команды.
Александр ДВОЙНЫХ,
депутат Московской областной Думы:
- Не секрет, что иногда муниципалы боятся говорить о сложностях, с которыми они сталкиваются. Но мы видели, как выступление того или иного главы зал поддерживал аплодисментами - это свидетельствует о том, что проблемы у всех одинаковы или схожи. Мне бы хотелось, чтобы Высший совет стал площадкой для откровенного диалога.
Хорошо, что были организованы отраслевые секции. Но для конструктивного диалога секции были слишком многочисленны. Я надеюсь, это издержки первого опыта. Многие коллеги отметили недостаток времени: часа и пятнадцати минут для активной аудитории из двухсот человек было недостаточно. Несмотря на это, мои первые ожидания оправдались - для начала работы сделано было много. К примеру, на секции по транспорту мы обсудили распределение и использование дорожного фонда, концепцию развития транспортной системы Московской области. Но мы не успели сделать очень важного для построения последующей работы шага - получить реакцию муниципалитетов, не хватило времени.
Владислав ЮДИН,
депутат Московской областной Думы:
- Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить регулярно. Работа по секциям - это самые главные азы, которые нам преподают в академиях и институтах. Это приводит к хорошей, взвешенной и правильной позиции для решения стратегических задач, где мы можем учесть все минусы и плюсы. Для работы в секциях немаловажно, чтобы чиновники работали не по формату и не использовали материалы, заранее подготовленные. В секциях должна существовать защита мнений, и после этого рождаются сбалансированные решения.
Валерий ГАВРИЛОВ,
глава Дмитровского муниципального района:
- После завершения пленарного заседания Высшего совета я принимал участие в работе секции «Приоритеты финансово-экономической политики Московской области на ближайшие пять лет». Хочу отметить, что в Подмосковье - единственном регионе Российской Федерации - в этом году введены дополнительные нормативы отчислений налога на прибыль, имущества юридических лиц в местный бюджет, все налоги от малого бизнеса также остаются в районе. Это позволит пополнить бюджет Дмитровского района более чем на 300 млн. рублей, эти деньги можно будет направить на решение социальных вопросов и на строительство детских садов. И второе - проведение инвентаризации зданий, зарегистрированных по «дачной амнистии» и земельных участков, с дальнейшей постановкой их на налоговый учёт по упрощенной схеме. Так, например, в 2012 году нами проводилась работа по привлечению к налогообложению земельных участков, где по разным причинам не была установлена кадастровая стоимость. В результате - оценено 13 тысяч га и будет начислено около 82 млн. руб. налогов, кроме того поставлено на налоговый учёт 23 тысячи объектов недвижимости. Я хотел бы отметить, что предстоящее введение трёхлетнего бюджета, сформированного по программно-целевому методу, даст возможность формировать программы развития муниципалитета на долгосрочную перспективу. В связи с этим важно, чтобы нормативы налоговых отчислений в этот трёхлетний период оставались неизменными. Московской области активнее нужно участвовать в реализации программ федерального центра, ведь благодаря такому участию ежегодно нам удаётся привлекать в бюджет Дмитровского района до полутора миллиардов рублей.
Иван ЧАРЫШКИН,
заместитель председателя Московской областной Думы:
- Работа на прошедшем заседании была очень активной, на тематических секциях шло очень бурное обсуждение, потому что вопросов и проблем накопилось в области достаточно. Я уже неоднократно говорил, что живое общение лицом к лицу представителей властей всех уровней очень важно и продуктивно и подтверждением тому стало прошедшее мероприятие, на котором по ряду вопросов были приняты конкретные решения, намечены пути дальнейшей работы.
Например, врио губернатора поддержал предложение муниципалитетов передать полномочия по строительству мусороперерабатывающих заводов в их ведение. В свою очередь все главы поддержали предложение председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Евгения Трунова о создании добровольных народных дружин для охраны лесов от огня.
Повестка дня была весьма насыщенной, и так как секции проходили одновременно, то приходилось выбирать, в работе какой из них принимать участие. Это, пожалуй, единственный минус.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры