27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Проверка на «чистоту»

Наука и образование — 23 Апреля 2013, 15:48

В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ДМИТРОВА - НЕСКОЛЬКИХ ШКОЛАХ И ПУ № 20 - ПРОВОДИЛИ
ТЕСТИРОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ
И ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВЫЯСНИЛ, КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУЧИЛИ
СПЕЦИАЛИСТЫ, И ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ С «ПРОВИНИВШИМИСЯ»
МАРИЯ ЧУБАН
Фраза о том, что лучше предупредить, чем потом долго и трудно лечить, к разговору о наркомании подходит как нельзя лучше. Сколько бы ни говорили родители и ни писали газеты о том, что наркотики - это опасная и коварная вещь, всё равно находятся те, кто не прочь «попробовать». И, к сожалению, зачастую такими смельчаками становятся подростки. Таким образом они пытаются самоутвердиться в глазах своих приятелей, сделав то, что другим нельзя. «От одного раза ничего не будет», «Меня пронесёт», - думают они. Но реальность оказывается гораздо суровее. От многих видов наркотиков зависимость наступает после первой дозы, последствия от приёма других проявляются не сразу, и это только вводит несмышлёного отрока в заблуждение. А потом зачастую бывает слишком поздно что-то предпринимать.
В такой ситуации тестирование является достаточно действенным способом предупреждения распространения наркомании и позволяет выявить употребляющих наркотики или лёгкие психостимуляторы на ранней стадии. Однако и здесь есть свои нюансы. Во-первых, по действующему законодательству тестирование на наркотики является у нас делом сугубо добровольным. Хочешь
- приходи, хочешь - не приходи. Ребята постарше решают, согласны они пройти тест или нет, самостоятельно. А чтобы специалисты могли проверить учащихся в возрасте до 15 лет, должно быть письменное разрешение их родителей. Как правило, эти документы собираются заранее - на родительских собраниях, где и объявляется о том, что скоро в школе пройдёт тестирование. Получается, что о грядущей проверке знают все - и учителя, и родители, и сами «подозреваемые», то есть школьники. Элемент, так сказать, непредсказуемости отсутствует полностью,
- это вторая особенность. Ну, и третий, не вполне ясный вопрос - что будет с теми, кто всё-таки «попадётся»?
В Дмитровском районе практика тестирования существует уже несколько лет. В этом году в нём участвовали школьники 9-11 классов из Дмитровских школ №№ 1, 3, 9, 8, 10 и студенты ПУ № 20. Каковы же результаты прошедшего тестирования?
Ольга ДИДЕНКО,
фельдшер детско-подросткового кабинета Яхромской психиатрической больницы № 9:
Сейчас результаты тестирования
«обрабатываются, и говорить о том, кто точно употребляет наркотики, преждевременно. Дело в том, что сам по себе тест - это ещё не стопроцентный показатель. Положительный результат возможен, даже если ребёнок выпьет какие-то таблетки или всего одну банку энергетика. В этом случае тест у него может показать наличие амфетамина. Погрешность в данном случае обязательно присутствует, и отменять её нельзя. Всех ребят, у которых первый тест дал положительный результат, я приглашаю к себе через несколько дней для проведения повторного тестирования. Сразу говорить о том, что ребёнок наркоман, если вдруг у него положительный результат, ни в коем случае нельзя. А вот если он не пришёл на повторный тест - это повод задуматься. Причём, если это ребёнок до 15 лет, мы сообщаем информацию родителям. А если старше - не имеем права. Представим ситуацию - у вас положительный тест, и я вам говорю - приходите ко мне на приём, мне надо с вами побеседовать, - рассуждает Ольга Диденко. - Я должна завести на вас карту, и, учитывая добровольность, вы должны на ней написать «на наблюдение и лечение у врача нарколога-психиатра согласна». В течение года нужно будет приходить на приём примерно раз в месяц, но перед этим вы ещё должны сознаться, что употребляете и когда начали, потом я могу по вашему желанию провести повторный тест и затем снять с учёта.
В целом, на мой взгляд, это тестирование в учебных заведениях помогает определить только приблизительную картину - из-за необязательного присутствия говорить об объективной оценке ситуации нельзя. Не все дети изначально соглашаются на проведение теста, а кто-то просто не приходит. Так, например, в ПУ № 20 из 246 учащихся за несколько дней мы проверили 189 человек, а 57 отсутствовали. В школах также тестирование посетили не все дети - где-то 50, а где-то 80. Кстати, ученики довольно активно участвовали в этом мероприятии. В некоторых школах у нас даже не хватило тестов на всех ребят. А тех, у кого был положительный результат после первого теста, в школах было совсем немного - от двух до пяти человек. В этом году мы используем тест на определение пяти видов наркотических веществ. Если говорить о том, какие результаты были получены в ПУ № 20, то можно сделать вывод, что подростки чаще всего употребляют марихуану и амфетамин».
Галина ВЕРЕТЕННИКОВА, главный специалист Управления образования:
В школах Дмитровского района
«на протяжении  5  лет ведётся добровольное  тестирование и процент участников в нём не снижается. На уровне общеобразовательных  учреждений Дмитровского
муниципального района, я считаю, что обстановка хорошая и стабильная, если взять 2008-2009 годы, то школьников на профилактическом учёте по употреблению токсических и наркотических средств состояло до 16 человек, а за 2012 год у нас на учёте вновь выявленных учащихся нет. Сейчас ведётся работа по раннему выявлению, и на учёте состоит всего 1 учащийся. Если тестирование станет обязательным для всех несовершеннолетних, будет выявлена более чёткая цифра подростков группы риска.
А вот мнение о прошедшем тестировании представителя родительской общественности.
Любовь,
мама девятиклассника:
Я считаю это тестирование полной
«профанацией. О какой проверке может идти речь, если у нас в школе всем родителям на собрании открытым текстом сказали: «Проконтролируйте за две недели, чтобы они были «чистыми». Мол, главное сдать тест, а потом - трава не расти! Самих детей тоже, наверняка, предупредили. Конечно, ведь для школы главное - не потерять лицо и сдать положительный отчёт. А потом доложить руководству: «У нас всё хорошо».
Обидно то, что мне как родителю важно знать правду, - ведь и изначальный смысл тестирования был в том, чтобы предупредить беду на ранней стадии. А для кого-то это превратилось в простую формальность - «провели-отчитались» для галочки. Не говоря уже о том, что на это бешеные деньги выделяют. В общем, с нашей бюрократией вся идея тестирования просто летит в тартарары.
Кстати, в январе этого года в Госдуме был принят закон об обязательном тестировании школьников. Так что вполне вероятно, что скоро проверка на «чистоту» будет носить массовый характер. Однако утверждать, что это изменит ситуацию с подростковой наркоманией в лучшую сторону, на мой взгляд, было бы слишком самонадеянно. Как показывает практика, уж очень просвещённые у нас дети и довольно равнодушные взрослые.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры