30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Не стоит считать прожитые годы

Спорт — 4 Апреля 2013, 08:29

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ ВАЛЕРИЙ МАКСИМОВИЧ КИРЬЯНОВ РАБОТАЕТ С ДЕТЬМИ - УЧИТЕЛЕМ ФИЗКУЛЬТУРЫ. И ДАЖЕ ОТМЕТИВ 21 МАРТА 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, ОН ПРОДОЛЖАЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, ПОСКОЛЬКУ УВЕРЕН,

ЧТО ТОЛЬКО АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

И ЗАРЯД БОДРОСТИ, ПОЛУЧАЕМЫЙ ОТ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ, ПОМОГАЮТ ЗАБЫВАТЬ О ВОЗРАСТЕ,

ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ И С ОПТИМИЗМОМ СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ

ОЛЬГА ПЯТИКРЕСТОВСКАЯ

Он родился в деревне Степаново, а в десятилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Яхрому - отец мальчика получил ордер на квартиру. Уже в деревне мальчик увлёкся лыжами, мечтал стать как заслуженный мастер спорта Пётр Иванович Морозов, кстати, тоже уроженец Степаново.

- Когда мы переехали в город, очень хотел заниматься в лыжной секции. Учился я в Яхромской школе № 1, и у нас тогда были замечательные преподаватели физкультуры - Антон Сергеевич Никитин и Анатолий Петрович Михайлов, - вспоминает Валерий Максимович. - Где-то в 6-м классе начал заниматься в лыжной секции под руководством Чулкова, к сожалению, имени тренера уже не помню. И первые мои районные соревнования в составе школьной команды оказались для меня серьёзным испытанием. Я так «наелся» на лыжне, но продолжал упорно тренироваться. Однако уже в 7-м классе Анатолий Петрович Михайлов «переманил» меня в спортивную гимнастику и лыжи я бросил.

Валера стал постигать азы гимнастики в городском Доме культуры, защищая на различных районных соревнованиях честь спортивного клуба «Яхрома». Выполнил второй разряд, но на этом останавливаться отнюдь не собирался.

Безимени-13.jpg- В 8-м классе я отправился в Москву в «Крылья Советов». И стал ездить тренироваться туда, три раза в неделю, один на электричке, самостоятельный был. И дела пошли в гору, моим наставником стал заслуженный тренер СССР Вадим Тимофеевич Беляков, чемпион Олимпийских игр

в упражнении на перекладине, - рассказывает Валерий Максимович. - Попал в сборную команду Московской области, на областных первенствах и чемпионатах неоднократно становился призёром, выступал уже по первому разряду. А где-то в 9-м классе готовился к Спартакиаде спортивных клубов СССР. Эти соревнования должны были состояться впервые, но затем их почему-то отменили. Кстати, там же в «Крыльях Советов» мне довелось потренироваться и под руководством знаменитого Леонида Аркаева, он помогал мне в упражнении на кольцах.

Армейская служба моего собеседника проходила на Краснознамённом Северном флоте. И все четыре года службы он оставался верен спорту, а именно - спортивной гимнастике.

- Сначала был на крейсере, а перед этим 8 месяцев учился в Кронштадте в школе оружия. И там проводилось Первенство Ленинградской области по спортивной гимнастике. А я же приехал подготовленный, ещё ничего не забыл. И выступил за Кронштадт, попал в десятку, и меня определили в спортивную роту, -продолжает Валерий Максимович. - Но приехал командующий и всех нас разогнал. Так я попал в экипаж, а был я подводником, и ушёл служить в Североморск. Пять месяцев прослужил на крейсере, но знал, что в Доме офицеров тренируются гимнасты, и мечтал вырваться с крейсера на тренировки. И вот однажды пришёл на тренировку, показал, что умею, и меня снова забрали в спортроту. Кстати, командовал подразделением мой земляк, тоже яхромчанин, Лев Иванович Мальцев.

Первый год на соревнованиях Валера выступал, как признаётся сам, не особо хорошо - «грязновато». А уже через год стал чемпионом Северного флота. Затем защищал честь Мурманской области на

зональных всероссийских стартах, а в составе команды Северного флота стартовал на Первенстве Вооружённых Сил СССР в Киеве.

- Причём в Киеве мы готовились выступать ещё и на соревнованиях по прыжкам в воду, нас специально к этому готовили. Но в итоге как прыгунов в воду нас к стартам не допустили. А в гимнастике выступили удачно, - рассказывает Валерий Максимович. - После меня снова забрали на корабль и предложили остаться сверхсрочником, но я отказался, хотелось домой.

По окончании службы Валера Кирьянов вернулся в Яхрому и устроился работать в местный спортивный клуб тренером по спортивной гимнастике. Поступил в институт физкультуры в Малаховке, который окончил в 1972 году.

- В спортклубе тренировал группу ребят, ездили сборной командой района на разные соревнования. Выступали неплохо, девочки - по первому взрослому разряду, мальчики - по второму, - вспоминает мой собеседник. -Параллельно учился в институте, а когда получил диплом, перешёл работать в Икшинскую школу, где в итоге проработал почти три десятилетия - 28 лет.

В конце семидесятых Икшинская школа была признана лучшей в Дмитровском районе по многим спортивным показателям. В разные годы воспитанники Валерия Максимовича неоднократно становились лучшими в районе по спортивной гимнастике, волейболу и другим видам спорта.

В 1999 году тогдашний директор Яхромской школы № 1 Татьяна Николаевна Ткачёва, можно сказать, «перетащила», опытного педагога во вверенное ей учебное заведение. И В. Кирьянов не отказался, здание школы находится прямо рядом с его домом. И вновь ученики Валерия Максимовича стали постоянно завоёвывать медали на районных спартакиадах.

В 2003 году В. М. Кирьянов получил лично из рук Губернатора Подмосковья грамоту за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Московской области.

Безимени-14.jpg- В 2006 году сильно заболел, со мной случился инсульт, восстановление продолжалось несколько месяцев, но я всё-таки вышел на работу, стал трудиться в Яхромской средней коррекционной общеобразовательной школе-интернате 8 вида. Сначала было сложно, здоровье давало о себе знать, - говорит Валерий Максимович. - Правда, спустя три года после болезни нынешний уже директор Яхромской школы № 1 Татьяна Васильевна Кашина вернула меня обратно. Я совмещал работу в школе и интернате, а в последнее время тружусь только в интернате, веду уроки физкультуры.

Со своей супругой Валентиной Матвеевной они вместе уже 45 лет. Как ласково говорит о своей второй половинке Валерий Максимович: «Жена у меня просто умница». Дочь Светлана в своё время занималась горными лыжами, сейчас работает в Москве.

- Считаю, что о прожитых годах, их количестве, надо забывать. Надо стараться работать, не сидеть на месте, вести активный образ жизни, - улыбается Валерий Максимович. - Ведь когда заболел, я только благодаря работе и ученикам «поднял» себя, восстановился, пусть и не на все сто процентов. Сейчас ежедневно делаю зарядку, зимой вместе с ребятами катаюсь на лыжах, летом люблю плавать. И чувствую себя лет на 50-60 - не больше.

СЧИТАЮ, ЧТО О ПРОЖИТЫХ ГОДАХ, ИХ КОЛИЧЕСТВЕ, НАДО ЗАБЫВАТЬ.

НАДО СТАРАТЬСЯ РАБОТАТЬ, НЕ

СИДЕТЬ НА МЕСТЕ, ВЕСТИ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры