30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Тихоныч? Да он совсем, не изменился!»

Спорт — 4 Апреля 2013, 08:29

АНАТОЛИЙ ТИХОНОВИЧ МИХЕЕВ СВОЙ ОЧЕРЕДНОЙ ЮБИЛЕЙ, 75 ЛЕТ, ОТМЕТИЛ В ФЕВРАЛЕ. ОН МНОГО ЛЕТ ПРОРАБОТАЛ ТРЕНЕРОМ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА ДМИТРОВСКОГО ОБЩЕСТВА «СПАРТАК», ВОСПИТАЛ НЕМАЛО МАСТЕРОВ СПОРТА. ТАКЖЕ ЗАНИМАЛСЯ С РЕБЯТАМИ И В СЕКЦИИ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА. И ДО СИХ ПОР МНОГИЕ ЕГО

ВОСПИТАННИКИ С ТЕПЛОТОЙ ВСПОМИНАЮТ О

СВОЁМ НАСТАВНИКЕ, СЧИТАЯ ТЕ ГОДЫ ТРЕНИРОВОК ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ В ЖИЗНИ

ОЛЬГА ПЯТИКРЕСТОВСКАЯ

На мой вопрос: «Как вы себя чувствуете, с каким настроением встретили юбилей?» Анатолий Тихонович ответил: «А вы других спросите, они обо мне лучше скажут, а у меня всё хорошо!». И, действительно, давайте дадим слово его коллегам, воспитанникам и близким.

Своими воспоминаниями поделился Александр Боровков, воспитанник секции велоспорта, занимавшийся под руководством А. Т. Михеева с 1975 по 1982 год:

- Анатолий Тихонович был моим первым тренером, а потом меня забрали в областную школу олимпийского резерва, где мы выступали на чемпионатах и первенствах СССР. Но когда приезжал домой, всегда спешил на родную базу.

Безимени-16.jpgВ детском возрасте мне всегда вспоминается такой случай. Мы выступали на Спартакиаде школьников Московской области, ехали командную гонку на 75 км, было очень жарко. И где-то после 50 км наш коллектив стал «разваливаться», устали. Но в какой-то момент Анатолий Тихонович, проезжая мимо нас на мотоцикле, в рупор запел свою любимую песню «Ивушки, вы ивушки...». Он так нас подбодрил, и нас это подстегнуло, мы собрались и в итоге заняли первое место.

Он всегда заботился о своих воспитанниках. Ведь ребёнок когда маленький, то постоянно тренироваться ему скучно, неинтересно. И Тихоныч, чтобы заинтересовать нас, купит шоколадку, спрячет её в карман, и во время тренировки говорит: «Кто первым будет на финише, получит приз». И у всех появлялся дополнительный интерес, все рвались в бой. В то время в секции занималось много ребят. Ведущим своим гонщикам Анатолий Тихонович помогал и с трудоустройством, пробивал зарплату и дополнительное питание. Да и с годами он о нас не забывает, хоть и видимся нечасто. Осенью я заболел, и как же было приятно, когда он приехал ко мне в больницу. У нас очень хорошие отношения и уверен, что он всегда поможет, приедет, если надо. Да, и я так же поступлю, и многие из нас.

Кстати, и в день празднования юбилея он утром пробежал 4 км. Он такой же активный. Для многих своих воспитанников он как отец, его все уважают. Анатолий Тихонович не просто талантливый тренер, он очень хороший человек.

Бывший старший тренер сборной Московской области Иван Иванович Берженец считает, что А. Т. Михеев в своё время был одним из самых лучших детских тренеров во всём Советском Союзе:

- Мы знакомы давно. Когда я сам закончил выступать, мне предложили стать тренером общества «Динамо» в Дмитрове. И поставили условие, что надо набрать в команду лучших велосипедистов. В частности, у Тихоныча немало ребят в команду тогда забирал. Он работал в «Спартаке» и, конечно, обиды возникали. Но «Динамо»

тогда было богаче и возможностей для роста спортсменов там было больше. Мы потом сели, обсудили этот вопрос, и нашли взаимопонимание. У него было много хороших ребят, и я считал его одним из лучших детских тренеров в Союзе, он любил и умел работать с детьми. Просто исключительный тренер. Я предлагал ему более выгодные варианты работы, но он остался верен своему городу, своим ученикам. Сейчас мы встречаемся, общаемся. Я с того момента как закончил спорт, не садился на велосипед, а сейчас понял, что это нужно для здоровья. Всем советую ездить на велосипеде.

Алексей Марков, тренировавшийся под руководством Анатолия Тихоновича в 80-е годы, вспоминает, что ребятам всегда хотелось идти на тренировки:

- Он был достаточно строгим тренером, но на тренировки хотелось идти всегда. Никто нас не заставлял, тренер предлагал необходимый объём работы, и мы всё это делали. Он и дневники у нас проверял, следил за успеваемостью, с родителями общался, не ограничивался только спортом.

У нас своя компания велосипедистов, и во многом благодаря нашему тренеру мы

все общаемся до сих пор. Пять лет назад, когда отмечали 70-летний юбилей нашего тренера, он был абсолютно таким же. Тихоныч - молодец! Многие взяли с него пример, такие качества, как настойчивость и терпение, детям своим передаём. Хочется пожелать Анатолию Тихоновичу, чтоб он оставался таким же бодрым, молодым душой. Он каждое утро бегает и совсем не выглядит на свой возраст.

А вот что рассказал бывший старший тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Мытищи Николай Сапрыкин, одно из отделений которой тогда находилось в Дмитрове:

- Тихоныч - большой организатор. По жизни замечаю, что, как правило, известные спортсмены редко становятся хорошими тренерами. Чтобы вокруг себя собрать детвору, увлечь ребят, занять полезным делом - у многих на это не хватает сил, нервов, ещё чего-то. Анатолий Тихонович не был большим спортсменом, немного в волейбол играл, в баскетбол, такой физкультурник. Больших результатов не требовал, но когда есть массовость, то количество обязательно перерастёт в качество. И всегда кто-нибудь из его воспитанников показывал высокие

результаты. И я привлекал его спортсменов в команду. А сколько ребят он уберёг от улицы и дурных привычек, привлёк их к физкультуре и здоровому образу жизни. И за образованием учеников всегда следил. Ну, а в свои 75 лет он выглядит как «огурчик». Бегает каждый день, летом на велосипеде. Молодец! И так держать!

Безимени-17.jpgСо своей супругой Анатолий Тихонович познакомился в далёком 1961 году. Она училась в школе тренеров в Смоленске на отделении лёгкой атлетики и лыжных гонок, он - в институте физкультуры в Малаховке.

- Да, у нас спортивная семья. И сын Лёша всегда спортом занимался. Муж у меня хозяйственный, любит готовить, на даче всё сам делает, копает, поливает, полет, - рассказывает Тамара Степановна. - У него отец был хорошим строителем. И супруг многое у него перенял, после пенсии дачу построил полностью своими руками, даже брёвна на второй этаж сам поднимал на верёвке. Он внимательный, неизбалованный, компанейский, жизнерадостный. Ведёт здоровый образ жизни, никогда не забывает о спорте, постоянно поддерживает себя в форме.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры