29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Серебро из Испании

Спорт — 24 Мая 2013, 17:17

Наш корр.
В апреле дмитровская команда «Фортуна» впервые выступила на Кубке мира по спортивному балету на льду среди юниоров. И в Испании подопечные тренеров Елены Гараниной и Валерия Спиридонова, несмотря на дебют, поднялись на пьедестал почета, став серебряными призерами соревнований.
Дмитровские фигуристы уступили только своим соотечественникам - команде «Але-ко» из Москвы. А позади россиян остались коллективы из США, Франции, Испании и Австралии, всего в турнире участвовало 13 команд.
Спортивный балет на льду - относительно новая, но быстро развивающаяся дисциплина фигурного катания. Этот вид как бы делает упор на эстетическую и художественную составляющую фигурного катания, нежели его техническую сторону.
Официальное признание новой дисциплины как самостоятельной пока еще только рассматривается Международным союзом конькобежцев, но уже сегодня спортивный балет признан и пользуется популярностью многими национальными федерациями, среди которых такие «фигурнокататель-ные» страны, как США и Франция.
Международные правила проведения подобных соревнований вырабатываются и согласовываются Международным координационным комитетом балетов на льду, под эгидой которого в этой дисциплине и проходят Кубки мира.
Программы здесь обязательно должны представлять собой законченную историю, основанную на эмоциях, сюжете или идее. Это достигается при помощи набора определенных технических элементов из арсенала всех дисциплин фигурного катания, а также хореографии, эмоциональности и движений фигуристов.
Во время соревнований каждая команда-участница представляет на суд зрителей и арбитров две программы. Короткая программа длительностью две с половиной минуты в данном случае называется «хореографическое упражнение». Его тема определяется на каждый соревновательный сезон. Все фигуристы обязаны выступать в одинаковых черных комбинезонах и без какого-либо грима.
В произвольной программе, которая длится 5-6 минут, допускаются театрализованные костюмы и театральный грим, не противоречащие ее сюжету, а также использование небольших декораций и реквизита, регламентированное правилами.
По словам тренеров дмитровской команды, заниматься спортивным балетом со своими воспитанниками они стали лишь с декабря прошлого года, когда узнали, что эта дисциплина стремительно развивается в странах Европы и Америке и уже проводятся международные соревнования и даже Кубок мира.
- Мы стали узнавать у людей, занимающихся этим видом фигурного катания в России, ознакомились с правилами и решили, что нужно попробовать свои силы в этом достаточно новом и перспективном направлении, тем более опыт у нас уже был, - продолжают Елена Анатольевна и Валерий Федорович. - Возраст наших спортсменов позволяет нам выступать в категории «новис», но на тот момент из России уже были зарегистрированы три балетных коллектива, и мы рискнули выступить в категории «юниоры», хотя средний возраст наших детей 8-14 лет, а в юниорах могут соревноваться дети не старше 19 лет.
- Во время подготовки к Кубку мира мы, как тренеры, испытывали большой стресс. Трениров-
ки проходили исключительно в школьное время, и зачастую мы не могли собрать весь коллектив, многие дети часто пропускали тренировки из-за школы. А ведь это командный вид фигурного катания и очень важно, чтобы все дети были на льду, - рассказывают Е. Гаранина и В. Спиридонов. - Но, благодаря богатому опыту и профессионализму, мы смогли подготовить не только балетные программы к Кубку мира, но и с большим успехом выступаем в традиционных спортивных танцах на льду, где наши пары побеждают на всероссийских соревнованиях.
Кстати, до поездки в Испанию, дмитровским фигуристам удалось несколько раз выступить на соревнованиях по спортивным балетам в России, где они получили самые лестные отзывы от судей, а на международном фестивале в Лужниках - приз за лучшую технику.
- Это нас окрылило и придало уверенности, хотя нас предупреждали, что к дебютантам относятся сдержанно и на пьедестал не пускают. А уже в Испании после первой же тренировки к нам подходили тренеры из разных стран, организаторы соревнований и дали нашим программам высокую оценку. Уверенности прибавилось, и в итоге мы заняли почетное второе место из 12 коллективов, соревнуясь с детьми 16-19 лет, - комментируют Е. Гаранина и В. Спиридонов. - Честно сказать, мы могли занять и первое место, многие говорили, что мы лучшие, и мы это чувствовали по приему публики. Когда катались наши фигуристы, трибуны просто взрывались, публика аплодировала стоя. Это, конечно, небывалый успех! Нас поздравляли, как будто мы стали чемпионами. Понятно, что нас придержали, первое место с первого раза - это уж слишком! Тем не менее, мы счастливы, этот кубок стал наградой за наш труд, терпение, порой непонимание со стороны руководства, но мы будем развивать эту многогранную дисциплину, где собраны воедино все виды фигурного катания - одиночное, парное, синхронное катание и танцы на льду. И нам нужна поддержка в этом непростом, но очень интересном и перспективном виде. Мы очень благодарны заместителю директора ДЮСШ «Дмитров» Владимиру Панову, который нас поддержал в этом начинании!
Состав дмитровской команды «Фортуна»:
Яна Буга, Анастасия Шибанова, Иван Шандыба, Марина Тихонова, Николай Королев, Ксения Шемарова, Владислав Котомкин, Мария Чаплыгина, Анастасия Мартынченко, Александра Гапонова,Ульяна Колышкина, Михаил Погорелов, Никита Свинарев, капитан команды - Антон Спиридонов.
Программы в спортивном
балете на льду по сути аналогичны программам в традиционных видах фигурного катания. Однако есть и отличия.
Специально для Кубка мира дмитровчане подготовили две необходимые программы: короткую (ирландский танец) и произвольную -русский.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры