01
мая 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Давайте тихо скажем им спасибо!

Общество — 9 Мая 2013, 19:48

«На многочисленных телешоу спонсоры, жируя, одаривают дорогущими подарками всяких тютельныхгероинь типа «мисс Грудь», «мисс Компромисс», «мисс Зашибись». А ветеранам вполне достаточно трех гвоздик, пиджака
напрокат и набора фальшивых слов...».
М.Задорнов
«Проснитесь, наконец! Разбудите совесть. Снимите ленточки. Отвернитесь от сытых рож, принимающих парад. Заглушите звуки бравурных маршей. Включите Марка Бернеса, его пронзительных «Журавлей».
Поднимите чарку. Посмотрите на старую фотографию деда!».
Сергей Лунин
Накануне празднования Дня Победы сотрудники Чеховского управления социальной защиты провели обследование жилищно-бытовых условий участников Великой Отечественной войны. По результатам обследования составлены акты, на основании которых будет принято решение об оказании помощи нуждающимся пожилым людям.
Чудовищно звучит, не правда ли? Какие акты?! Какие обследования?! Просто дайте им то, что они заслужили! Без актов и обследований. Просто дайте!
А помимо тех, кто воевал, есть еще и те, кто поднимал страну из руин после окончания войны. Их за стол не сажают -на всех места не хватит. Это наша общая беда. С одной стороны, государство действительно забыло о том, что патриотизм на пустом месте не возникает. Его даже воспитать нельзя - это же не правила поведения за общим столом. Его можно только впитать с молоком той страны, в которой живешь. А молоко у нас сами знаете, какого качества.
Вы знаете еще хотя бы одну страну, в которой ветераны живут так плохо, как наши? Немецкие ветераны живут так? Французские? Может, американские?
Который год говорю себе, что было бы здорово, если бы те деньги, которые район потратит на праздник, адресно раздали бы ветеранам. Им нужны деньги. Они живут недостойно победителей.
Да, сразу получаю по темечку другим концом этой палки - а как же воспитание молодежи, а как же праздничный дух, а как же массовые гулянья?
Не аргумент.
Я помню этот шквал звонков в редакцию после 9 Мая 2011-го года, когда ветеранов войны гоняли как подростков от столиков с шашлыками - мол, ничего не будете покупать, нечего тут сидеть. Им не было места на празднике пива и мяса.
Та история никак не хочет стереться из памяти. Потому что чудовищна она неизмеримо. И дело не в конкретном случае, не в конкретном чиновнике, который шашлычные допустил на Праздник Победы, не в конкретном шашлычнике даже дело. Дело в подходе - протокольном, шаблонном, из-под палки вылезшем подходе.
Так нужны ли такие праздники? И главный вопрос - кому нужны такие праздники?
Пока ветераны живы - праздники должны быть для них.
Спросите их, им нужны торговые ряды на площади?
Им нужны дискотеки до ночи?
Им нужны сладкая вата и шашлык?
Им по 80-85 лет. Еще немного и поколение победителей растворится в истории. Вот тогда можно будет себя спрашивать, как нам больше нравится - с шашлыками или без него.
Дух Дня Победы другими меряется линейками. Его нельзя поднять патриотическими речами и благодарностью ветеранам один раз в год на главной площади города.
Как-то все неправильно.
Кто-то когда-то сказал, что существуют два понятия - общество и население. И их четко нужно разграничивать. Так вот, че-ховцы, судя по всему, до права называться обществом еще не доросли. Нисколько себя не отделяя от этого факта, скажу, что чудовищно стыдно. Безмерно обидно.
Ведь будут сотни пьяных и невменяемых, будут вопли и матершина ближе к вечеру, будут драки и общественный туалет у Танка.
Все уже поняли, причем давно, что День Победы - это пьяный день, не хуже и не лучше того же Нового года. Поняли и ничего с этим не делают.
Власть, для того, чтобы твои патриотичные граждане не справляли нужду в День Победы в Алее Героев Великой
Отечественной войны, поставь гражданам туалет! Это будет заботой не только о гражданах, но и о ветеранах. Поверь, власть, они это оценят. И мы оценим.
В прошлом году пожилой мужчина плакал, глядя на то, как гоп-компания молодых и страшно патриотичных людей описывала радостью от употребления пива замечательные ели у Танка.
Власть, сделай так, чтобы им не надо было плакать и переживать по таким поводам: загадили память, выгнали из-за столика, нахамили пьяные сограждане...
В прошломгоду, слушая речи пламенные парламентариев, чиновников, властьиму-щих, которые говорили от нашего имени и обращались от нас к ветеранам, поймал себя на мысли, что внешне все отлично и хорошо. И слова вроде правильные, и расставлены по порядку, а нет в них искренности, нет в них того, что позволяет почувствовать этот комок у горла, от которого спирает дыхание, от которого на глазах появляются слезы. Почему? Потому что вспоминают раз в год, потому что речи им пишут те, в чьи должностные обязанности это входит, потому что это привычно -«толкнуть речь» на митинге.
Они получают крохи со стола. Их пенсия несравнима с зарплатами чиновников и депутатов. Их сделали прошлым, о котором вспоминают ближе к 9 Мая и забывают сразу по последнему залпу праздничного салюта. Они - это те, кто выжил в страшной войне за будущее этой страны.
Ветераны. Те последние драгоценные крупицы живой памяти... Мы просим у вас всех прощения. Просим прощения за то, что вспоминаем о вас только пару раз в год. Просим прощения за то, что вы живете не так, как должны и как того заслуживаете. Просим прощения вообще и просим прощения в частности. Не салютами и парадами мы помним о том, через что вам пришлось пройти.
А воспитание молодежи, детей... Родители, на могилке неизвестного солдата расскажите своему ребенку о той войне, прочтите стихи и прозу военных лет, покажите фотографии своего воевавшего деда... Это останется в сердце.
Искренне ваш, Павел Хлюпин
Руководство, члены Общественного совета, Совет ветеранов Отдела Министерства Внутренних дел России по Чеховскому району поздравляют личный состав и всех ветеранов органов внутренних дел с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 Мая для нашего народа - особо чтимый праздник. На вечные времена он стал символом героизма, величия страны, источником духовной силы многих поколений россиян.
Весной сорок пятого года завершилась самая тяжелая и кровопролитная война в истории человечества. В годы суровых испытаний, проявляя беспримерный героизм, верность служебному и воинскому долгу, безграничную любовь к Родине, вместе с частями Красной армии за свободу и независимость мужественно сражались тысячи сотрудников правоохранительных органов.
Героические традиции фронтовиков Великой Отечественной войны достойно продолжает нынешнее поколение защитников правопорядка. Они с честью выполняют свой служебный долг, проявляют выдержку, стойкость, упорство при выполнении задач по профилактике преступности, противодействию терроризму, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Выражаем искреннюю признательность нашим дорогим ветеранам за неустанную работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи.
Желаем всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, счастья, благополучия и новых успехов в служении на благо нашего Отечества!
Начальник ОМВД России по Чеховскому району полковник полиции А.В. Большаков Председатель Совета ветеранов ОМВД по Чеховскому району майор милиции И.Г. Обидин Члены Общественного совета при ОМВД России по Чеховскому району


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры