29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Помнят ли люди, как нам было тяжело?»

Общество — 16 Мая 2013, 17:09

Ольга Авдеева

9 Мая. В Чехове отмечают этот праздник, опираясь на традиции, сложившиеся десятилетиями. Есть в них хорошие стороны, есть и не слишком хорошие. Но если бы сказала «плохие», то это стало бы необъективной натяжкой.

Украсили здание администрации теми же цветами, похожими на водяные лилии (только почему-то они красные). Они изначально казались страшноватыми, и лежание в кладовке их не украсило. Лучше бы обошлись без лилий - хорошими баннерами. По-прежнему ветераны стояли и сидели на солнце, а руководители города и района прятались от преждевременного пекла под козырьком. Те же шашлыки услаждали вкус избранных, а остальные довольствовались запахом мяса. Тот же блохастый верблюд развлекал правнуков ветеранов.

Но, конечно, побеждали трогательные моменты и приятные встречи. Слава Богу, не срубили елки у танка (подобная идея высказывалась). В их тени проходил митинг. Звучали теплые слова поздравлений. Как всегда интересно и складно, выступал политрук Виталий Петрович Иванов, руководители района и города (вернее исполняющие обязанности руководителей) возлагали венки, звучали праздничные залпы.

Потом ветераны отправились на Старое кладбище, к памятнику Солдату Великой Отечественной войны. Пожалуй, это был самый трогательный момент праздника. Крестным ходом шли навстречу ветеранам священники, прихожане, ученики воскресной школы, одетые в народные костюмы. Они несли легкие детские пасхальные хоругви - медальоны с надписью «Христос Воскрес». Как-то особенно тепло звучали слова поминовения у белого памятника, среди деревьев и могил.

И справедливо сказал позже зенитчик Алексей Константинович Лукьян-чиков: «Выпьем за тех, кто не дожил, не допел, не долюбил. Смотришь издалека на каменные или бетонные памятники молодым ребятам, погибшим в войну. И чувствуешь, что они будто спрашивают нас: «А помнят ли люди, как нам было тяжело?»

Рядом с комплексом памятников (там же находится и памятник репрессированным, многие из которых погибли в войну среди смертников: их бросали в самые страшные бои) молодые воины из Венюкова вновь дали торжественные залпы. Полевая кухня из Ваулова на славу угощала ветеранов, да и других желающих, вкусной гречневой кашей с мясом, морковью и луком. Боевые сто грамм выпили под тосты С.В. Юдина, В.Б. Крымова, под звуки гитары, под пение молоденьких

ребятишек и самих ветеранов.

***

Безимени-5.jpgДепутат Московской областной Думы Вячеслав Крымов по сложившейся за последние годы традиции отправился с подарками в гости к ветерану. На этот раз он вместе с учениками школы № 3 побывал у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Константиновича Лукьянчикова. Инициатором этой встречи, кстати, очень интересной для всех, кто на ней присутствовал, стал Станислав Ульянович Горбачевский, председатель Чеховского районного комитета ветеранов войны и военной службы.

Стаж военной службы А.К. Лукьянчикова - 32 года. Родился он в 1926 году в Курской области. 41 год встретил 15-летним подростком. Мальчишкой

перегонял стада скота из Черниговской области на север. Дважды пережил наступление немцев в 41-ом. Помнит он цепь фашистов, появившихся на горизонте. Один из них отобрал

у мальчика валенки, Алексей удалось убежать - босиком. А когда деревню вновь отбили наши, немцев хоронили на огороде - там они и остались навсегда.

В 1943 году наши войска тоже дважды освобождали его деревню. Его сразу же забрали на фронт. После войны воина Отечественной войны

не принимали в партию. Как же, был в оккупации! Будто забыли про его фронтовые годы. Обидно! Но это пережили тогда многие фронтовики. Моего дядю, попавшего в плен, а потом сбежавшего, гэбисты спрашивали: «Почему ты не застрелился? - Потому что мне 18 лет», - отвечал он.

Алексей Константинович Лукьянчи-ков на Великой войне был зенитчиком. Они не просто попадали под бомбежку, они сами ее искали, охраняя небо от вражеских налётов. Бронированные стены защищали от осколков, но сверху вагон с зенитной пушкой не был защищен. Если уж в него попадали, то спасения не было ни людям, ни технике - все разносило вдребезги. Это был готовый гроб.

Бронепоезд ехал по железным дорогам от Горького. Первое крещение А.К. Лукьянчиков принял в Белоруссии, когда летом 1944 года разворачивалась военная операция «Багратион». Мы вспомнили рассказ моего отца о том, что вши, мучившие солдат, исчезли, когда наши войска

перешли в наступление. Так было, вероятно, у старых фронтовиков. У Алексея Константиновича воспоминания другие:

- Нет, вши мучили. У нас, молодых солдат, все тело было в красных расчесах. Но ничего, пережили и это.

Безимени-6.jpgНа фронт он попал в обмотках. Ветеран вспоминал, как в валенках ходил до мая. Промокнут они насквозь, но вода согреется - вот тебе и тепло. Но сначала в Москве, а потом на передовой солдат переодели во все новое. Обмундирование поступило от английской королевы.

Вернемся к воспоминаниям детства. С 13 лет Алексей Лукьянчиков занимался отцовской пасекой. Накачивал за сезон двенадцать пудов меда. Этим и жила до войны его семья. Потом, будучи уже взрослым человеком, Алексей Константинович не оставил своего увлечения. Заочно закончил Тимирязевку. Теперь переживает, что в наших местах не добыть хорошего меда (слишком много химии вокруг), разве что на дальних лесных или степных заимках.

Угощал нас ветеран вином, изготовленным по всем правилам микробиологии. Щедро делился с читателями газеты рецептом приготовления своего вина - «десертного, хмельного, фруктово-ягодного, бархатного, лесистого» с выдержкой в два года. Вино это - «не терпкое, приятное, легко пьется, является живым продуктом, улучшает здоровье, если потребление его остается разумным и взвешенным». Крепость вина - 20 градусов.

Рецепт от ветерана Алексей Константиновича Лукьянчикова:

«Собираются ягоды малины, мнутся, стоят пять дней. К трем литрам давленой малины добавляется один литр воды, чтобы понизить кислотность. Оставляем на три дня. Выжимаем из малины сок. На каждый литр мы постепенно добавляем по 50 грамм сахара и винные дрожжи. Винные дрожжи должны находиться на поверхности ягод. На каждый литр добавляем ложку винных дрожжей. Стоит шесть месяцев. Через полгода получится молодое вино. А потом его наливаешь в бутылки. И оно стоит два года, может стоять и 10 лет. Чтобы лучше хранилось, на 10 литров нужно добавить ложку хлористого аммония (пищевую соль).



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры