29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

К 160-летию Ситценабивной фабрики Медведевых в Венюкове

Общество — 16 Мая 2013, 17:09

Ольга Авдеева

Если прервана цепь, не дано поименно,

До седьмых колен знать свою кровь,

Вспомни Слово в начале, и чуткие корни

Гулким эхом ответят на зов.

И наполнится влагою животворящей

Древо наше, и в сердце моем

Оживет весь мой род: и неведомый пращур,

И свидетель последних времен.

(Александр Логунов).

Эти стихи Александр Логунов, молодой московский поэт, выросший в Чехове, специально привез на встречу жителей нашего города с потомками Медведевых. Держу в руках сувенир, сделанный Ириной Гаркушей, -цветок из ситца с рисунком, который называется «огурец» (такие ситцы производили Медведевы, продавали их и в Лопасне, и по всей России, и в Азии). В сердцевине цветка - печать фабрики Медведевых.

В свое время основатель фабрики (еще крестьянин) Илья Павлович Медведев поднял свое дело на платках. И.И. Гаркуша показывает тонкий платочек с цветочками по канве и горошком в центре. Анна Ильинична Медведева в конце жизни передала ей два таких платка. Один из них сейчас находится в Венюкове (в филиале «Центра развития творчества детей и юношества»). Здесь хранятся многие вещи Медведевых, которые сохранили венюковцы, а собрала их Е.Н. Жебракова.

Ещё одна Медведева (Людмила Михайловна Виноградова) написала Покровскую икону, которая тоже нашла свое место в Венюковском музее на стене, которую специально для ее расписал художник и преподаватель Юрий Куликов. Л.М. Виноградова (урожденная Медведева) работала всю жизнь на Полиграфкомбинате художником-ретушером.

Тяга к рисунку и графике у Медведевых была в крови. В нашей газете уже публиковались фрагменты из писем Владимира Львовича Медведева к его дочери Вере. Как он гордился рисунками внуков! Писал, что в его комнате появилась своя Третьяковская галерея.

***

Безимени-8.jpgНаталья Глазкова, потомок Медведевых в шестом колене, рассказывала чеховцам о судьбе своей семьи. Её прадед, Владимир Львович Медведев (1876 - 1940) получил блестящее образование за рубежом, как и его братья. Он был меломаном, любил итальянскую оперу, сам пел, обладал великолепным голосом. Во Всесвятском храме в Ивановском создал церковный хор, который приглашали на торжественные службы во все окрестные церкви.

Владимир Львович Медведев женился на Вере Рюминой. У предводителя дворянства Серпуховского уезда Петра Михайловича Рюмина были две дочери - Варя (1874 г. рожд.) и Вера (1880 г.р.). Пока мы не знаем точно, кто из них стал женой Владимира и матерью всех его детей. Предположим, до новых архивных находок, что она звалась Верой.

Замечу, что, по рассказу Н.Б. Глазковой, имена Варвара и Вера считались в их семье фамильными. И когда ее назвали Натальей, бабушка Вера была настолько оскорблена несоблюдением семейной традиции, что прекратила общение с невесткой. И смягчилась, лишь когда увидела, что Наталья больше других интересуется семейными преданиями.

На встрече в гостиной «Дружбы» Наталья Борисовна показывала нам свои семейные раритеты. Первый из них - альбом Веры Рюминой 1893-1894 годов, когда она училась в Екатерининском институте в Москве. В таких альбомах институткам что-то писали на память подруги и преподаватели. Этот альбом долго хранился в Венюкове, пока Верочка Медведева, старшая дочь Веры Петровны Рюминой-Медведевой, не забрала его с собой в Москву (и хранила всю жизнь, как память о матери).

Имение П.М. Рюмина, которое было приобретено у Еропкиных, известно всем чеховцам. Это - Садки. Многие коренные лопасненцы помнят дорогу, обсаженную липами, которая вела от железнодорожной станции к Садкам (отдельные деревья сохранились и сегодня, но, в основном, она была уничтожена при строительстве Регенератного завода).

16 июня 1892 года А.П. Чехов писал издателю и другу А.С. Суворину: «В самой Лопасне продается большое имение предводителя Рюмина, с дворцами, с лесами, с рекой и тысяча одной ночью... Рюминское имение в полном порядке. Говорят, есть даже зоологический сад». Позже Чехов познакомился с хозяином имения, их связывали общие земские дела. Рюмин, как и Чехов, занимался народным образованием. Именно Рюмин представил А.П. Чехова к награде (ордену Святого Станислава 3-й степени) за строительство школы в Талеже.

Безимени-9.jpgИтак, молодые Владимир Медведев и Вера Рюмина поженились. Произошло это без благословения отца невесты - «увозом». Сначала П.М. Рюмин отказывался принять мужа дочери, не пришел на свадьбу, но потом смирился. Куда было деваться, ведь один за другим рождались внуки: Вера (1900-1976), Владимир (1901), Борис

(1903), Михаил (1904), Лев (1906), Ольга

(1909, умерла в младенчестве), Николай

(1911).

Вера Владимировна Медведева рассказывала внучке Наталье, какую строгую систему воспитания детей создала ее мать. У всех детей были свои обязанности. Каждый должен был отработать определенное время на благо семьи, обрабатывая грядки, ухаживая за животными. Вера ухаживала за лошадьми, кроликами и козлёнком. Она мечтала стать актрисой и сыграть Эсмеральду, танцующую с козочкой Джали (помните «Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго). Дети старательно выполняли свои задания, чтобы «было не стыдно перед родителями и слугами». В понедельник в семье Медведевых говорили только на английском языке, во вторник -на французском, в среду - на немецком, в четверг - на итальянском. И только три дня разрешалось говорить по-русски.

Владимир Львович Медведев серьезно увлекался фотографией, а потом свои фотографии передал Вере, свято их хранившей, несмотря на все опасности. И Наталье Борисовне нашлось, что нам показать. Фотографии Владимира Львовича -замечательного качества, очень живые, с оригинальными сюжетами и ракурсами.

Мечта юной Веры Медведевой исполнилась: она училась у К.С. Станиславского, стала «актрисой драмы». Сохранилась ее трудовая книжка, афиши, журнал «Зрелища» 1923 года. Все это напоминало о том, как складывалась артистическая карьера Веры Медведевой во Второй студии МХТ. Она играла эпизоды, маленькие роли рядом с Прудкиным, Андровской, Зуевой, Баталовым, Хмелевым, Еланской, Яншиным.

Вера Медведева вошла в московскую артистическую среду. В театре она встретила свою судьбу - режиссера и литератора Василия Полевого. Дворянское происхождение Василия Андреевича, былое богатство Медведевых несло их семье все новые опасности. Полевой, чувствуя это, увез Веру из Москвы. Они гастролировали, переезжая с места на место. Так, нигде не задерживаясь подолгу, вырастили троих детей - Андрея, Бориса и Альбину.

Особенно трудно пришлось семье, когда они оказались в оккупации. В те годы Вера Владимировна кормила семью: рисовала портреты с маленьких фотографий. Она, с детства проявлявшая художественные способности, не хотела быть художницей. А жизнь заставила вспомнить об этом ее таланте. Люди, оторванные друг от друга войной, хотели иметь портреты близких, на них был спрос. Она сделала сотни таких портретов. Сохранились и ее тонкие пейзажи.

Когда семья часто переезжает, учиться детям не просто. Поэтому мальчики, одаренные и музыкально, и художественно, реализовать свои таланты не смогли. Андрей Полевой стал замечательным часовым мастером, Борис - строителем. Младшая дочь Полевых, Альбина (ум. 2000), мечтавшая стать профессиональным художником, уехала в Москву, где вышла замуж за своего учителя, тоже художника Евгения Ануфриева. Она ни дня не могла прожить без этюдника.

После смерти Сталина скитания семьи закончились. Полевые - Вера Владимировна (1900-1976) и ее муж Василий Андреевич (ум. 1974) - обосновались в городе Волжском Волгоградской области. Там поселился их сын Борис с семьей. Вера Владимировна много читала, писала стихи, вязала, рисовала, в ее доме всегда была идеальная чистота. Она часто вспоминала о детстве, о счастливых годах,

проведенных в Венюкове.

***

Наша гостья, Наталья Борисовна Глазко-ва, стала филологом, преподавателем. Ее дочь Мария - художница, как и ее сестра, Ольга Селиванова. Ольга живет в Пскове, Наталья - под Псковом (в поселке Струги Красные). Наталья Борисовна подчеркнула, что бабушка не представляла жизни без своего архива, без памяти о прошлом. Она гордилась тем, что имеет свою историю. Но путь на родину бабушки для сестер оказался долгим. Наши очаровательные гостьи признались, что им преграждали дорогу серьезные опасения. Им казалось, что в Венюкове их предков могут не понимать и осуждать. И они были рады, что здесь помнят, что Медведевы строили храмы, мосты, школы, что они создали фабрики, кормившие всех окрестных жителей. Пробелов в истории медведевских фабрик и их хозяев еще много. Но, и это главное, мы уже представляем историю Венюкова в лицах и картинках. В этом нам помогли гости из Пскова - потомки фабрикантов Медведевых.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры