27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Рельсы абсурда для паровозика глупости

Общество — 20 Июня 2013, 11:04

О строительстве некоего промышленного объекта и железной дороги к нему рядом с деревнями Люторецкое и Кузьмино-Фильчаково газета «Чехов Сегодня» рассказывала уже не раз. Между тем, страсти накаляются всё сильней. Застройщик - ООО «Энергосистемы Инвест» - «тихой сапой» продвигает идею окончательной индустриализации ещё одного уголка чеховской земли. Местные жители активно протестуют против превращения их угодий в очередную промзону.

Напоминать о безумном количестве нарушений со стороны властей всех уровней и «прихвати-заторов» земли нет смысла. Тем более что часть ошибок (умышленных или нет - дискутировать не будем) бизнесмены уже признали. И даже строительство приостановлено. Остановимся лишь на одном, самом главном. Земля, на которой сейчас предприниматели хотят возвести то ли склад, то ли завод, подведя к нему железную дорогу, изначально имела статус сельскохозяйственной. Кто, когда и по какому праву, без проведения общественных слушаний, без согласия жителей и собственников прилегающих участков перевёл её в техническое пользование? Вот вопрос, на который власть должна дать ответ. И причём власть не местная, не районная, а всей Московской области! Потому что только областные чиновники могли осуществить эту

процедуру.

Как бы там ни было, но теперь собственник имеет право вместо картошки-морковки «сажать» на прикупленной «по случаю» землице хоть склады, хоть химзавод, хоть банальную свалку. Вот как раз это и не устраивает рядом живущих граждан, которые лет двадцать назад покупали здесь землю для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом.

В понедельник, 17 июня, состоялось событие, которое можно было бы назвать правильным и легитимным, если бы не ряд обстоятельств,  его сопровождавших. В ДК «Орбита» люди собрались на так называемые «общественные слушания» по поводу размещения железной дороги. Но сумбурное, истеричное «мероприятие» напоминало, скорее, попытку власти и коммерсантов поставить «галочку» в столь неприятном им деле народной демократии. Особенно, если учесть, с каким энтузиазмом представитель чеховской районной Администрации О.В. Стативкин спешил завершить действо.

Начнём с того, что назначены слушания «по вопросу аренды участка не разграниченной собственности» на предмет строительства «одноколейки» были уже после того, как сами рельсы положили прошедшей зимой без всяких разрешений и согласований. Время проведения собрания - середина дня, когда наиболее активная часть населения на работе. Расчёт был на то, что протестующих местных будет мало. Зато живописная группа из лиц «подозрительной» внешности в зале была внушительной. Угадайте с ходу: за кого они были? Ясно, что не за местных. Однако жители деревень и владельцы дач проявили солидарность и взяли-таки количеством и степенью аргументации.

Представитель «Энергосистем Инвест» А. В. Кулеба («по совместительству» директор ООО «Че-ховДорСтрой») напирал на то, что «прогресс не остановить, надо платить пенсии, строить инфраструктуру...» и так далее по излюбленному шаблону наших высших и низших чиновников. На что граждане ему резонно возражали: прогресс - это не загаживание родной земли, не оплата гробов для умерших от плохой экологии, а разумный подход к трудовой деятельности и обеспечению жизненного комфорта. На вопрос: «А почему вы начали строить без разрешения и, собственно, аренды участка?» Александр Владимирович как-то пространно отвечал, что «нас ввели в заблуждение, сказав, что раз есть проект, то уже можно начинать строить, и виновные уже наказаны». Очень хочется верить этим словам, но почему-то не получается...

Кроме того, господин Кулеба рисовал радужные перспективы для жителей в плане жизнеустройства: «Проведём дорогу» (правда, получается она почти по кладбищу), «газифицируем деревни». Вот по поводу газификации вообще возникает масса вопросов. Упомянута была почему-то труба высокого (!) давления, от которой «можно будет сделать ГРП и отводы на деревни». Во-первых, чтобы построить трубу высокого давления, нужно не только получить массу разрешений, но и - по нормам - снести все прилегающие, ожидающие счастья газификации, деревни. Во-вторых, бизнесмены утверждают, что «здесь, вблизи деревень, никакого производства не будет, а будет склад труб». Хотелось бы понять: зачем трубному складу газ высокого давления? Резать трубы? Возможно, но уж слишком накладно. Можно воспользоваться и переносными установками резки. А вот для битумного и асфальто-бетонного заводов, про которые ползёт по окрестностям слушок, -такие условия в самый раз.

Рассказывать об этой клоунаде под названием «общественные слушания по железной дороге» можно было бы долго. Да вот, думается, что много чести! Тем более что сами жители, однозначно проголосовав против передачи участка земли в аренду для строительства железнодорожной ветки (а заодно и против всякого производства возле их домов), признали, что мероприятие было, по большому счёту, нелегитимным потому, что кроме свидетельства собственности на прилегающие к вожделенному участку земли представитель ООО «Энергосистем Инвест» никаких других документов не предъявил. Была в руках А.В. Кулебы некая папка. Но основное её содержание для присутствующих осталось тайной.

Безимени-2.jpgА ведь так просто было сделать всё по-человечески. Придумать и сделать хороший проект, поговорить с местными жителями не с позиции хищника, а с намерениями сотрудничества. Представить сразу план благоустройства прилегающих территорий. Предъявить официальное подтверждение тому, что не будет здесь вредного химического производства. Именно так поступают цивилизованные бизнесмены, настоящие деловые люди.

Кстати, сама «железная дорога» на сегодняшний день вызывает скорее смех, чем возмущение, став своеобразным памятником никчемной алчности и полной профессиональной некомпетентности. Вы муль-тик про паровозик из Ро-машкова помните? Там рисованные рельсы больше напоминают американские горки. Ну вот теперь и у нас в Баранцевском поселении есть такой «мультик». Один весьма знающий господин, рассказав историю потешного и опасного «строительства» по незаконно засыпанному руслу реки, очень точно сформулировал: «Природа отомстила этим.»



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры