26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Впервые их собрали вместе

Общество — 27 Июня 2013, 09:27

По приглашению первого заместителя Главы Администрации Чеховского муниципального района чеховские почётные граждане собрались в районной Администрации.

Ирина Бабинцева

На встречу пришли убелённые сединами и умудренные большим жизненным опытом ветераны. Каждый из них внес огромный вклад в социально-экономическое развитие района. Это Владимир Ду-хин, Анатолий Коротков, Лидия Морозова, Владимир Сорокин, Карл Кол-хир, Владимир Воронин, Владимир Галдин, Александр Шарков, Геннадий Черёмухин, Николай Лы-сов, Николай Коротков. Во встрече принимали участие члены экспертной группы Администрации и Общественной палаты.

- Ваш опыт неоценим и востребован, - начал встречу Сергей Юдин, - вы сделали для района очень много и за это вам благодарны люди. Цель нашей встречи - обсудить некоторые проблемы, выслушать ваше мнение и прислушаться к нему, -подчеркнул он.

Сергей Васильевич отметил, что всегда открыт для общения, и обозначил ряд проблем, над которыми работает район, рассказал о том, что сделано за последнее время, а также о ближайших перспективах.

Он начал с главного -социальных вопросов.

Безимени-11.jpg- Дети - наше будущее и забота о них - в приоритете. В районе не хватает детских садов, школ. Построены два детских садика в «Губернском», достраивается новая школа, первый корпус на 900 мест планируется открыть к 1 сентября. В 2014 году    начнется строитель-

ство второй очереди школы на 700 мест. Это будет самая большая и современная школа в районе. В ближайших планах - строительство общеобразовательного учреждения на 400 мест в микрорайоне «Олимпийский». За счет внутреннего резерва Администрация района в этом году создаст дополнительно 150 мест в уже действующих дошкольных учреждениях. Для детского садика на 125 мест, который планировалось построить на улице Чехова, подыскивается новая площадка. Его размещение около Дома творчества в парковой зоне невозможно по санитарным нормам.

Согласно проектов планировок, в городе должны быть построены еще два детских учреждения образования - детский садик в микрорайоне «Вишневый сад» и школа на 550 мест в микрорайоне №5. Но от этих объектов застройщики отказались, поэтому Администрация района намерена добиваться выполнения обязательств, которые первоначально давали застройщики.

В муниципалитет района от Минобороны передано здание детского садика на улице Комсомольской, разрушенный объект будет восстанавливаться.

Сергей Юдин выразил надежду на то, что это ведомство передаст в муниципалитет и здание военного госпиталя в Венюкове. Это решило бы проблему с нехваткой площадей в здравоохранении. Чеховскому району нужен сердечнососудистый центр, а для его

полноценного функционирования не хватает порядка 3,5 тыс. кв. метров. В военном госпитале - 6 тыс. квадратов. Получив здание, район сможет открыть медицинское учреждение с хирургическим профилем, отделениями нейро- и кардиохирургии.

Сергей Юдин не обошел стороной и плачевное состояние дел в сельском хозяйстве.

- В былые времена район был агропромышленным, такие хозяйства, как колхоз «Ленинское знамя», совхозы «Стре-миловский», «Чепелев-ский», «Чеховский» гремели на всю округу, - отметил Сергей Васильевич.

- И это была заслуга их сильных руководителей,

- подчеркнул он. - Сегодня хозяйства приходят в упадок.

Непростые времена наступили и для бывших градообразующих предприятий. Ветераны вспомнили численность работающих на старейших заводах района: «Энергомаш»

- 4 тыс., ЧРЗ - 2 тысячи, чуть меньше на Поли-графкомбинате, на предприятиях работали все че-ховцы. На местах решался и кадровый вопрос. На сегодняшний день рабочих-профессионалов не хватает. Людей сокращают, они вынуждены работать в Москве, несмотря на то, что развиваются промышленные зоны в Люторецком и Новоселках. Но и здесь есть проблемы. Все промышленные новостройки имеют определенные негативы, которые обусловлены неполным исполнением проектов. Например, в Новоселках необходима

объездная дорога, сложно осваивается новая промышленная зона в районе завода «Энергомаш» и проблема не решится, пока не будет генерального плана развития городской территории. Преждевременным было решение о строительстве мусороперерабатыва-ющего завода, о размещении полигона ТБО и станции сортировки. Объекты были внесены в схему территориального планирования. Сергей Юдин встречался с бывшими руководителями района, которые пояснили, что в этом месте в районе Дулова и Шарапова находятся стратегические запасы воды.

Безимени-12.jpgОдной из важных является проблема дорожных развязок, остро она назрела в районе железнодорожной станции. Плотная застройка Привокзальной площади привела к её перегруженности. Сейчас начаты проектные работы по строительству путепровода, что значительно облегчит проезд через железную дорогу. В Администрации района создан экспертный Совет, который начал заниматься дорожными и транспортными проблемами.

На встрече Сергей Юдин также затронул финансовые вопросы муниципалитета. Высказав свою позицию сторонника жить по средствам, он озвучил долги, копившиеся годами у районной Администрации. Эта проблема ограничивает возможность вкладывать средства в развитие социальной сферы. Администрация района будет искать выходы из такой ситуации и избавляться от тяжелой ноши.

Для жителей района острой проблемой является Кулаковский полигон, который за последние три года завалили мусором. Для себя Администрация района приняла решение - подыскать новое место для чеховского мусора, несколько предложений уже есть и на этой неделе они будут озвучены в Правительстве Московской области. Для решения проблемы были сделаны первые организационные шаги, запрещающие ввоз мусора из других районов. Еще одно решение сейчас обсуждается -это строительство сортировочного объекта, возвращение вторсырья в промышленное производство.

Встреча длилась долгих три часа, ветераны затрагивали волнующие их темы точечной застройки города, от которой нужно отказаться, о необходимости возврата электрических, газовых, экологических и санитарных служб в Чеховский район, о строительстве Мещерского детского садика, Любу-чанской школы, вопросы очередей в поликлиниках, выделения жилья очередникам, кадровые - почему прервалась преемственность, восстановление парка, дорожные развязки, благоустройство и другие жизненно важные вопросы, которые можно решать на местном уровне. Ведь на встрече были люди, болеющие душой за родной район, решавшие вопросы его жизнедеятельности, находясь у руководства в разные периоды его становления и развития.

По окончании встречи ветераны горячо поблагодарили Сергея Юдина за то, что он помнит о прежних руководителях и прислушивается к их мнению, ведь сообща находить решения всегда легче.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры