27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Сергей Васильевич Юдин: «Образовавшийся вакуум власти нетерпим»

Общество — 27 Ноября 2013, 17:56

В последнее время много говорится об административной реформе. На прошедшем Высшем совете Московской области в Ступино эта тема поднималась как приоритетная. В Чеховском районе административная реформа актуальна, как нигде. После выборов 2010 года ситуация в Чеховском районе оказалась близка к кризису. Встали многие социальные проекты, прекратились работы по благоустройству, в муниципалитетах малопонятные кадровые перестановки. Это сказывается и на экономической составляющей района и на моральном состоянии жителей. Лишь последние полгода заметна тенденция возврата в позитивное русло. Тем не менее, административная реформа в районе необходима, и начало ей уже положено. Разъяснить ситуацию мы попросили первого заместителя Главы Администрации Чеховского района Сергея Васильевича Юдина.
— Сергей Васильевич! Сейчас много говорят о предстоящей реформе органов местного самоуправления Чеховского муниципального района и города Чехова, в чем суть этой реформы?
- Если кратко, речь идет о двух ее составляющих. Во-первых, о создании объединенной Администрации района и города, точнее - районной Администрации, которая будет исполнять полномочия Администрации города Чехова. Единый исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления (Администрация) района и города призван решить множество проблем, реально препятствующих развитию наших муниципальных образований.
Во-вторых, об изменении порядка формирования Совета депутатов Чеховского муниципального района Московской области, который планируется формировать из представителей поселений, входящих в состав Чеховского муниципального района Московской области.
При этом и Глава района, и Глава города будут избираться населением непосредственно на прямых и открытых выборах, но станут принимать более деятельное участие в нормотворческом процессе, поскольку они примут на себя руководство соответствующими советами депутатов и осуществление контроля за работой объединенной районной Администрации от имени представительных органов.
В предлагаемой структуре органов местного самоуправления районную Администрацию должен возглавить профессиональный управленец (так называемый «сити-менеджер»), назначаемый Советом депутатов района по результатам регулярно проводимого открытого конкурса.
Необходимо отметить, что проводимая реформа получила одобрение Губернатора Московской области во многом обусловлена выполнением ранее озвученных им инициатив.
— Когда именно возникла идея проведения этой реформы?
- Необходимость проведения озвученной реформы назрела уже давно. Так, например, возможность возложения на Администрацию района исполнения обязанностей Администрации города Чехова была предусмотрена еще Решением Совета депутатов Чеховского муниципального района МО от 25.02.2011г.
№7/3 «О внесении изменений и дополнений в Устав Чеховского муниципального района Московской области». Указанная норма уже более двух лет содержится в действующем Уставе Чеховского муниципального района, а сейчас мы фактически приступили к ее исполнению.
Формирование районного Совета депутатов из представителей поселений предложено Решением Совета депутатов сельского поселения Любучанское
от 15.02.2013г. № 12/4413 «О выдвижении инициативы по формированию представительного органа Чеховского муниципального района Московской области».
— Почему же тогда именно сейчас ранее предложенные изменения стали возможны?
- Ответ прост. Сложившаяся в силу известных причин неустойчивая политическая ситуация в районе и городе формирует безусловный запрос населения на стабильность и последовательное развитие. Образовавшийся вакуум власти более нетерпим. Сложившаяся ситуация и необходимость реформы неоднократно обсуждалась в последнее время и находила поддержку у ряда общественных организаций района и города.
Кроме того, в силу указанных обстоятельств именно   сегодня стали очевидны: неэффективность заложенных в действующих уставах района и города моделей муниципального управления, недостаточность ресурсной базы функционирования двух исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления (района и города) по факту на одной территории, неудобства, создаваемые разделением администраций города Чехова и района для непосредственных потребителей муниципальных услуг - наших граждан (население путалось в полномочиях компетенции различных администраций, попросту не знало, куда обращаться за решением того либо иного вопроса).
Также сегодня накоплен и отчасти обобщен опыт подобного объединения в ряде регионов Российской Федерации, в том числе Московской области (напомню, что соответствующие изменения, позволяющие возложить функции администрации поселения на Администрацию района, были внесены в Федеральный закон
0 местном самоуправлении только 29.11.2010г., а в силу вступили - с
01.01.2011г.).
— Насколько целесообразны вносимые изменения, в чем видимые (ожидаемые) результаты проводимой реформы?
- Реформа не только целесообразна, но, подчеркну, необходима, судите сами. Во-первых, это очевидная экономия. Бюджет города Чехова формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и составляет порядка 230 миллионов рублей. То есть, на каждого жителя города приходится 3,5 тысячи рублей. Это самый низкий показатель среди всех поселений нашего района (средний по району - 10,8). При этом содержание органов власти города составляет около 50 миллионов рублей или почти
1 тысячу рублей на жителя. Беря на себя функции Администрации города, Администрация района высвобождает значительные денежные средства на решение социальных вопросов, а это, к примеру: стоимость капитального ремонта 20 придомовых проездов, обустройства 200 парковочных мест для жителей многоквартирных домов и 10 спортивных или детских площадок.
Во-вторых, это определенный уровень удобства потребителей муниципальных услуг. Сегодня дублирование функций происходит в разных направлениях (культура и спорт, вопросы ЖКХ, земельные отношения, жилищные вопросы и другое). Поэтому до недавнего времени многие жители сталкивались с такой проблемой: придя в Администрацию, они слышали - это не наш вопрос, идите в другую Администрацию... С объединением районной и городской администраций с этим будет покончено.
В-третьих, это повышение управляемости как в городе, так и в районе, а значит - и гарантированный уровень стабильности муниципального управления.
— Что такое «инициатива изменения порядка формирования Совета депутатов района» и в какой сейчас она стадии?
- Действующее законодательство (пункт 1 часть 4 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») предусматривает возможность формирования Совета депутатов Чеховского муниципального района Московской области из глав поселений, входящих в состав Чеховского муниципального района Московской области, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения нормой представительства.
Также законодательством (часть 5 статьи 35 № 131-ФЗ) детально прописана процедура изменения порядка формирования представительного органа муниципального района.
В случае с нашим районом - Совет депутатов сельского поселения Лю-
бучанское 15.02.2013г.
вышел с соответствующей инициативой, которая в течение одного года со дня ее выдвижения была поддержана советами депутатов всех поселений в составе Чеховского муниципального района Московской области.
22.11.2013г. Совет депутатов Чеховского муниципального района действующего созыва по результатам рассмотрения указанной инициативы признал ее реализованной в установленном порядке.
В процессе выдвижения и рассмотрения инициативы были определены: количество представителей от каждого поселения в Совет депутатов района. Три представителя от каждого из поселений, входящих в состав Чеховского муниципального района Московской области, из которых два депутата Совета депутатов от каждого из поселений в составе Чеховского муниципального района Московской области, избираемых представительными органами поселений из своего состава, а также глава каждого из поселений в составе Чеховского муниципального района Московской области, всего - пятнадцать человек.
Также определен день начала работы Совета депутатов района в новом составе: следующий день после истечения срока полномочий действующего состава Совета депутатов Чеховского муниципального района Московской области.
Соответствующие изменения в действующий Устав района примет уже новый состав районного Совета депутатов.
— Сергей Васильевич, какие сроки выхода из нестабильной политической ситуации Вы могли бы озвучить?
- Все запланированные мероприятия должны быть завершены в сжатые сроки, большинство из которых установлены действующим законодательством. Конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы ситуация нормализовалась как можно быстрее, чтобы перейти из области политической борьбы к непосредственному решению вопросов местного значения. Ожидается, что выборные мероприятия, переходный период в объединенной Администрации района и города завершатся в течение 2014 года.
— Еще вопрос, Сергей Васильевич! А вот выполнение намеченных мероприятий не будет препятствием в решении текущих хозяйственных вопросов?
- Все ранее намеченные мероприятия и программы, в том числе по реконструкции и строительству капитальных объектов в городе Чехове, будут реализованы в установленные сроки; муниципальная реформа на решении текущих вопросов функционирования муниципальных образований не скажется отрицательным образом.
- Глава района и Глава города будут избираться населением непосредственно на прямых и открытых выборах, но станут принимать более деятельное участие в нормотворческом процессе.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры