28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Реформы, перспективы и дополнительное питание

Общество — 26 Ноября 2014, 13:14

Здоровье детей закладывается в первые годы жизни, поэтому особое значение приобретает создание условий для полноценного количественного и качественного питания детей. Проблема обеспечения детей раннего возраста продуктами питания остается актуальной. С этой целью разработаны рекомендуемые наборы продуктов для питания беременных женщин, кормящих матерей, детей от 1-3 лет жизни.
Законом МО от 22.02.2006 г. № 26/2006-ОЗ «О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет в Московской области» определятся потребность в полноценном питании данных категорий лиц, порядок обеспечения, сроки назначения, а также финансовые расходы.
Средства на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет выделяются из бюджета Московской области.
Какие изменения произойдут в сфере здравоохранения? Как скажется проводимая реформа на качестве оказываемых услуг? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя Руководителя Администрации Чеховского муниципального района Марину Кононову.
- Передача муниципальных учреждений здравоохранения на уровень субъектов Федерации происходит по всей России. Это предусмотрено Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законодатель исходит из того, что у многих муниципалитетов не хватает денег, чтобы содержать больницы и поликлиники на достойном уровне. У субъектов Федерации, которые и без того ранее выделяли субсидии на поддержание муниципального здравоохранения, значительно больше возможностей, поэтому сфера здравоохранения должна полностью перейти под ответственность регионов. Закон должен способствовать повышению эффективности системы здравоохранения в Московской области, качества и доступности медицинской помощи, а также соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечению связанных с этими правами государственных гарантий. Для этого создаются территориальные округа или межрайонные центры, в подчинение которых и будут входить все лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований Подмосковья. Будет действовать 15 округов. И наш округ № 1, который объединит южные районы, будет находиться на территории Подольска. Все полномочия и четыре лечебно-профилактических учреждения - ЧРБ №1, ЧРБ №2, поликлинику и службу «скорой помощи» - мы передаем «наверх» вместе с имущественным комплексом, со зданиями и оборудованием. То есть непосредственным учредителем всех ЛПУ становится Министерство здравоохранения Московской области. По аналогии с Московской областной психиатрической больницей № 2 им. Яковенко, что расположена у нас в пос. Мещерское. Таким образом, ЛПУ будут находиться в непосредственном подчинении Минздрава через территориальные округа. Всё это происходит в соответствии с разработанной Губернатором Московской области «дорожной картой».
—Марина Владимировна, как передача муниципальных ЛПУ в собственность Московской области отразится на медицинском обслуживании населения?
- Качество обслуживания пациентов ни в коем случае не пострадает. Напротив, проводимая реформа нацелена на улучшение медицинского обслуживания. Ведь в рамках реализации правительственной программы будет разработана трёхуровневая система здравоохранения, которая позволит соблюдать преемственность между учреждениями и распределять потоки пациентов в зависимости от сложности заболевания. Так, все медицинские учреждения будут чётко поделены на учреждения первого звена (ФАПы, ВОПы, сельские и городские амбулатории, поликлинические подразделения, участковые больницы и стационары), второго звена (межмуниципальные консультативно-диагностические центры, специализированные медицинские подразделения, региональные сосудистые центры) и третьего (НИИ и межобластные центры). Благодаря такой чёткой градации и созданию межрайонных центров, у пациента появится возможность получать всю необходимую помощь в непосредственной близости от его места проживания, то есть в ближайшем межмуниципальном центре. Кроме того, создание 15 медицинских округов сделает больничную сеть более управляемой. Можно будет перераспределять ресурсы, то есть пересматривать материальную базу, кадровый потенциал, которые сегодня разнятся на территории муниципальных образований, а также обеспечить единые стандарты оказания медицинской помощи. Ведь вопрос состояния материального обеспечения районных учреждений - не идентичен. Это касается и кап-ремонтов, и оборудования, и обеспечения кадрами. На территории каждого района все эти вопросы решаются в «индивидуальном» порядке в зависимости от состояния бюджета, от приоритетных направлений социальной политики и целого ряда других показателей. Вот у нас, к примеру, нет роддома, а только родильное отделение с учетом численности населения района. А в другом районе, скажем, более самодостаточном, приближенном к столице, бюджет совершенно другого порядка. Стало быть, и возможности выше. А резервы Московской области в этом отношении совершенно иные. Тем более что нам известна позиция Губернатора - довести бюджет региона до триллиона и обозначить, как основное, социальное ориентирование.
— А как после реформы будет осуществляться обеспечение дополнительного питания для беременных, кормящих женщин и детей?
- Для людей ничего не меняется. У нас есть и остается два официально зарегистрированных раздаточных пункта. Первый находится на станции, второй - в Венюкове, на балансе больницы №2, так как там существует педиатрическое отделение. Но поскольку Чеховский район крупный, мы предусмотрели возможность получения дополнительного питания по месту жительства. Это - либо амбулатории, либо ФА-Пы в сельской местности, а также женская консультация. На руководителей этих учреждений возложена ответственность по созданию всех необходимых условий для приема и хранения продуктов. У нас около 5 тысяч человек, которые по каждой «своей» категории имеют право на получение дополнительного питания. Списки обновляются ежемесячно. Средства выделяются за счет субвенций Московской области в объеме 23 миллионов рублей на 2015 год. Таким образом, в соответствии с решением Правительства Московской области, полномочия по организации обеспечения дополнительным питанием возлагается на муниципалитет. И поскольку ЛПУ выходят из подчинения муниципалитета, то получателем данной субвенции будет Администрация Чеховского района. Мы, в свою очередь, заключаем договора с ЛПУ на услуги по раздаче данного питания. Повторюсь, схема для людей остается прежней -те же два раздаточных пункта, та же процедура получения медицинских заключений по месту учета, та же система доставки питания через ФАПы и амбулатории на сельскую местность. Все точки выдачи детского питания будут сохранены, и процесс, который существует сегодня, нарушен не будет. Схема меняется изнутри - по финансовым потокам, по организационным вопросам, по обмену нормативной документацией.
— Какие же функции остаются за муниципалитетом в сфере здравоохранения?
- Организационно-просветительская деятельность в плане профориентации, обеспечение медицинскими кадрами, особенно востребованных специальностей, вопросы предоставления достойных материальных и бытовых условий для медиков и медперсонала среднего звена. У нас работает муниципальная программа подготовки медицинских кадров. По целевому набору порядка 40 выпускников наших школ обучается в медицинских вузах. Администрация района оплачивает их обучение. Поставлена задача - создать такие условия, чтобы молодые специалисты шли работать в систему государственного здравоохранения. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня львиная доля финансирования - это фонды обязательного медицинского страхования. В Законе «О здравоохранении в Московской области» четко прописаны все действия и функции органов местного самоуправления.
— Что касается финансирования ЛПУ...
- Как уже было сказано, с 1 января 2015 года финансирование учреждений здравоохранения будет полностью осуществляться за счёт областного бюджета. Ведь и сегодня большая часть денежных средств, идущих на закупку необходимого оборудования, капитальные ремонты помещений, поступают именно из областного бюджета. Кроме того, Министерство здравоохранения МО непременно проведёт анализ на предмет того, какие медицинские учреждения нуждаются в поддержке. И здесь нельзя не отметить, что благодаря областным программам только за последние несколько лет были проведены капитальные ремонты в гинекологическом и родильном отделениях. А это порядка 72 миллионов рублей. До этого были проведены большие ремонты в ЧРБ №1, в хирургии, Венюковской больнице. Были открыты детское и отделение интенсивной терапии, кардиология. В частности, в этом году мы завершаем ремонт пищеблоков первой и второй больниц. Сверх областной субвенции немало сделано и за счет дополнительных средств, выделяемых из местного бюджета. Поэтому считаю, что мы передаем свои учреждения области далеко не в упадническом состоянии. И передача муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень пойдёт только на пользу и пациентам, и отрасли в целом.
Ольга Калинина


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры