29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Подсчитали... и признали работу эффективной

Общество — 17 Декабря 2014, 19:08

В уходящем году в земельном и имущественном хозяйстве Московской области произошли большие перемены.
Татьяна Гурышкина
О них и о планах подмосковной власти на ближайшие годы в сфере недвижимости и собственности рассказали заместитель Председателя Правительства А.А. Чупраков и министр имущественных отношений А.В. Аверки-ев на пресс-конференции в
ИТАР-ТАСС.
Одним из главных системных решений по пополнению активов Московской области стала глобальная ревизия земельных угодий. Уже оформлено в областную собственность 316 земельных участков общей площадью 9950 гектаров. Специально созданной системой муниципального контроля проверено 928 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Те собственники, кто не использовал плодородные участки по назначению, уже привлечены к ответственности. Причём, как отметил Александр Чупраков, были случаи, когда владельцы земли просто дарили свои земли Подмосковью.
Для более эффективного распоряжения выявленными активами выстроена система анализа продаж земельных участков по адекватной рыночной стоимости. Это означает, что теперь ни один собственник не сможет просто так, по соглашению с нужным ему покупателем, продать свой участок по фиктивной заниженной цене. У областных структур появилось право первоочередного выкупа таких земель.
Благодаря таким своевременным и продуманным действиям в сельскохозяйственный оборот вовлечено уже 50 тысяч гектаров плодородных подмосковных угодий. Те выявленные и учтённые земли, которые собственник так и не использует по назначению, в следующем году будут у него изъяты.
Помимо сельскохозяйственных, в Московской области было выявлено 111 участков под строительство объектов дорожного сервиса. В настоящий момент уже идут аукционы по продаже этих активов и в скором времени на подмосковных трассах появятся современные предприятия обслуживания населения.
В целом, прогнозируемый к концу года доход от продажи земли составляет около 800 миллионов рублей. К этой впечатляющей цифре можно добавить ещё 120 миллионов, собранных в виде штрафов с нерадивых собственников.
Ещё один яркий проект - «Усадьбы Подмосковья». Уже 320 старинных усадеб попали в поле зрения областного Правительства. Полтора десятка объектов уже обрели новых хозяев. В будущем году планируется отдать в хорошие руки ещё девять усадеб. Для поощрения инвесторов Московская областная Дума приняла закон, предусматривающий льготы по аренде не только зданий и сооружений, но и земельных участков под ними.
Подробно на пресс-конференции была озвучена и тема налога на недвижимость. Не секрет, что повышение ставки налога и кадастровой стоимости недвижимости вызвало возмущение граждан. Произошло это потому, что люди, заплатив больше, не увидели для себя никакой пользы от вложенных в бюджет денег.
Тем не менее, Андрей Аверкиев подчеркнул в своём выступлении, что после установления новых ставок и кадастровой переоценки объём собранных средств повысился настолько, что теперь стала возможным ещё более качественная реализация ряда областных программ. В частности, по строительству инфраструктурных объектов.
Была затронута и тема передачи федеральной собственности и военных городков в подведомство Московской области. На сегодняшний день активы приросли на 2000 гектаров переданных земель двух федеральных предприятий -«Ивантеевка» и «Ильин-ское».
Также в подмосковную собственность Министерством обороны России передано уже 86 военных городков. Александр Чупра-ков отметил, что это хозяйство требует немалых капитальных вложений. Нужно проводить ремонт домов, котельных, коммуникаций и инфраструктуры.
В целом, проведённая в уходящем году Правительством и структурными подразделениями Московской области работа была эффективной, и задел на будущее хороший.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры