26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Восстановить историческую справедливость

Общество — 21 Января 2015, 10:15

Инициированный Общественной палатой Чеховского района, в помещении Воскресной школы Никольского храма в Ровках проведен «круглый стол», посвященный началу возрождения уникальной святыни. В работе форума приняли участие представители местной власти, общественных организаций, предприниматели.
Сергей Викторов
Главная цель мероприятия - привлечь внимание широкой общественности к восстановлению храма, созданию на его базе комплекса духовно-нравственного и патриотического воспитания.
- Никольский храм в Ровках, существующий почти 500 лет и находящийся сегодня в руиниро-ванном состоянии, так как неоднократно страдал от пожаров, является не только памятником архитектуры, но и определенной вехой в истории нашего государства, - отметил в своем выступлении Благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский. - В 1997 году, когда не было никакой надежды на его возрождение, здесь был образован приход. И я выражаю огромную благодарность всем тем людям, усилиями которых удалось это сделать. Без их помощи и трудов общину едва ли удалось бы создать.
Отрадно сознавать, что сегодня мы можем принимать гостей в уже обжитом теплом помещении нового домового храма, внизу - храм Священномуче-ников лопасненских, которые пострадали уже в XX веке за веру и Отечество, где сейчас проходят богослужения. Уверен, что при вашем содействии приход получит свое дальнейшее развитие. Особая благодарность Главе района - Сергею Васильевичу Юдину. Его прямая заслуга в том, что храм остался на своем изначальном месте. А мы стоим на пороге того долгожданного момента, когда можно приступать к восстановлению великолепного Никольского храма.
- Чтобы воссоздать храм в его первоначальном виде, предстоит грандиозная по своему объему работа, - подчеркнул Глава Чеховского муниципального района Сергей Юдин. -Справиться с такой задачей возможно только сообща, всем миром. Но у нас хорошие традиции и благодаря участию инициативных, любящих свою землю людей мы сделаем всё, чтобы восстановить историческую справедливость. Когда-то в нашем районе было открыто всего три храма, сегодня их более 30. Это замечательно, что каждый принимает посильное участие в восстановлении наших памятников, у которых действительно великая история. Никольский храм имеет прямое отношение к событиям 1812 года. А мы должны знать и помнить всё, что происходило на нашей земле. Дорога к храму у каждого своя и дай Бог, чтобы всякий человек ее нашел.
В своем выступлении настоятель Никольского храма священник Алексий Окнин напомнил участникам встречи историю Никольского храма:
- Более точные упоминания о храме относят нас к 1684 году. Его история связана и с разорениями, и с пожарами. На его территории находятся захоронения воинов - участников Отечественной войны 1812 года, как русских, так и французов. И этим фактом придается исторический вес и значение храму, который был возведен в честь 100-летия победы над Наполеоном. В 1901 году закладывается новое каменное строение, освященное 16 июля 1906 года. С этого времени храм обретает новое дыхание. В советское время на месте дома священника располагался госпиталь, а подтверждения из архивов свидетельствуют, что здесь существуют и госпитальные захоронения. В память о погибших установлен поклонный крест, где 9 мая совершается Крестный ход и служится панихида об усопших воинах. Хотелось бы, чтобы и сегодня храм исполнял ту функцию, которую он когда-то на себя принял, а состав общины укреплялся военнослужащими. Что касается нашего малого храма, построенного в память о шести ло-пасненских священниках-великомучениках, которые несли здесь свое служение и были расстреляны в советское время, то он уже не вмещает всех прихожан, особенно по большим праздникам. Ведь, несмотря на то, что основной храм находится в тяжелом состоянии, церковная жизнь здесь протекает довольно интенсивно. Сюда приходят люди для общения, приводят детей, собирается большое число гостей и прихожан на традиционные благотворительные обеды.
Представители ветеранских и молодежных организаций, предприниматели выразили готовность оказать необходимую помощь в восстановлении храма и развитии прихода.
В соответствии с рекомендациями Министерства культуры Московской области, на территории храма планируется установить монументальный крест в память о воинах, погибших в боях за Отечество, создать комплекс духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также зону отдыха для жителей Чеховского района.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры