29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Развитие АПК и контрольно-закупочная деятельность стали главными темами заседания областного Правительства

Общество — 24 Января 2015, 10:15

Расширенное заседание Правительства Московской области под руководством Губернатора Андрея Воробьёва состоялось 20 января, его ключевыми темами стали развитие сельского хозяйства и организация контрольно-закупочной деятельности.
В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции. Перед началом заседания Андрей Воробьёв представил нового руководителя Главного управления региональной безопасности Романа Каратаева, который сменил на этом посту Ивана Челнокова.
Открывая повестку дня, глава региона вынес на обсуждение два ключевых вопроса: развитие областного агропромышленного комплекса и организация контрольно-закупочной деятельности в Московской области.
«Аграриям мы уделяем особое внимание, поскольку развитие сельского хозяйства позволяет нам не только наполнить полки наших магазинов всем необходимым, но и обеспечивать продовольственную безопасность Московской области», - отметил важность темы глава региона.
Андрей Воробьёв подчеркнул, что аграрный сектор в обозримой перспективе должен стать одним из локомотивов экономики Подмосковья и добавил, что финансирование отрасли в этом году будет увеличено на 1 миллиард рублей.
Катализатором развития сельского хозяйства должно стать вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, а также меры государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.
«Обращаю внимание глав муниципалитетов, которые взяли на себя обязательства по поводу введения в оборот земли, что их нужно пересмотреть. Там, где есть огромные территории -вводить по 100, 200 или даже 1000 гектаров, я считаю, что это не тот план, о котором мы говорили. Прошу внимательно посмотреть, где и как мы можем предоставить дополнительную землю для ведения сельского хозяйства», - сказал Андрей Воробьёв.
Губернатор сообщил о дополнительных мерах поддержки, которые будут оказаны подмосковным сельхозпроизводителям. «Мы подготовили ряд обращений на федеральный уровень. В частности, мы говорим о специальных режимах по ГСМ, удобрениям. Соответствующие письма подписаны и направлены в адрес федерального центра и тех, кто производит ГСМ и удобрения. Еще одно предложение - это со-финансирование капитальных затрат на 20%. Мы считаем, что эта мера позволит привлечь новых инвесторов в Московскую область», - пояснил Губернатор.
Глава региона также сообщил о решении ввести запрет на использование сельхозземель под многоэтажное строительство. «Что касается инвестиций, создания новых производств - мы можем рассматривать этот вопрос, но строить многоэтажные дома на сельхоз-землях мы не будем. Это позволит создать еще одну предпосылку по вовлечению земель в оборот», -сказал Воробьёв.
Развивая тему, Губернатор обратил внимание на введение в оборот неиспользуемой земли сельхозназначения, находящейся на балансе федеральных учреждений.
Заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков доложил, что по результатам проведенной проверки целевого использования сель-хозземель было выявлено около 9 тысяч гектаров земли, которая закреплена за федеральными государственными унитарными предприятиями.
«Эти ГУПы находятся в состоянии банкротства или предбанкротном состоянии. Таких предприятий четыре: два - в Сергиево-Посадском районе, одно - в Мытищинском районе и одно - в Воскресенском районе. Площадь земель, закрепленных за федеральными предприятиями, около 9 тысяч гектаров. Эти земли на протяжении нескольких лет не используются по назначению», - отметил Александр Чу-праков.
По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в прошлом году проверялись все земельные участки площадью от 1 гектара. Всего было проверено земельных участков общей площадью 928 тысяч гектаров. По итогам проведенной работы было выявлено, что около 33 тысяч гектаров земли не используется по назначению. В отношении собственников этих участков принимаются меры административной ответственности.
«Росреестр и Роспот-ребнадзор уже вынесли постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 137 миллионов рублей. Но это только 10% от выявленных собственников, которые не используют земли сельхозназначения», - уточнил Александр Чупраков.
Для того чтобы неиспользуемые угодья более активно вовлекались в оборот, областное Правительство приняло ряд важных решений. В частности, увеличена кадастровая стоимость земли, размер которой максимально приближен к рыночной. Административный штраф за неиспользование земли сельхозназначения взимается исходя из 10% от кадастровой стоимости, но не выше 500 тысяч рублей.
В качестве еще одной меры, которая может быть впервые применена в регионе, предполагается процедура изъятия в государственную собственность земли, не используемой по назначению в течение трех лет.
«Я уверен, что суды нас поддержат, и мы сформируем судебную практику, при которой неиспользуемые в течение трех лет земельные участки перейдут в собственность Подмосковья», - сказал заместитель председателя Правительства Чупраков.
Он предположил, что случаи принудительного изъятия земли могут быть единичными. «Любой собственник всерьез задумается над вовлечением земли в оборот. Или он будет заниматься сельским хозяйством или продаст более эффективному собственнику или сдаст землю в аренду», - уточнил зампред.
По итогам рассмотрения данного вопроса Андрей Воробьёв дал поручение в течение двух недель организовать совещание с собственниками земель сельхозназначения по вопросам вовлечения в оборот неиспользуемых угодий. Кроме этого, Губернатор также распорядился принять меры по максимальному ускорению процедуры, связанной с передачей в аренду земли для сельскохозяйственного производства.
«Любому сельхозпроизводителю, который готов развиваться, необходимо предоставлять землю на срок от семи лет. Мы к этому готовы. Для нас важно, чтобы при этом развивалось производство, создавались рабочие места, чтобы производились продукты питания, сельхозпроизводители платили налоги. Очень важно, чтобы земля стала работать, потому что рынок сбыта у нас колоссальный», - подчеркнул Чупраков.
Переходя к обсуждению контрольно-закупочной деятельности, Андрей Воробьёв отметил важность этого направления работы, которое возглавляют Комитет по конкурентной политике Московской области и Главное контрольное управление.
«Я благодарен за успехи, достигнутые в 2014 году. Мы сэкономили 10,6 миллиарда рублей, на уровне муниципалитетов - 7 миллиардов рублей. Мы увеличили количество участников торгов с двух до четырех. Контрольным управлением в течение прошлого года был предотвращен ущерб на общую сумму 509 миллионов рублей», - отметил глава региона.
Председатель комитета по конкурентной политике Максим Фомин доложил о планах по внедрению в эксплуатацию системы «Электронный магазин», которая позволит осуществлять закупки до 100 тысяч рублей в электронном виде, что в свою очередь приведет к развитию конкуренции и снижению цены.
«В настоящее время технический функционал тестируется на отдельных заказчиках. В системе уже зарегистрировано свыше 2 тысяч областных поставщиков», - уточнил Максим Фомин и добавил, что «Электронный магазин» будет открыт в этом году.
Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры