27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Прокуратура - это высокие принципы и требовательность к себе

Общество — 4 Февраля 2015, 18:22

Пятого февраля Чеховской городской прокуратуре исполняется полвека. Пятьдесят лет служения государству и людям - дата, когда вспоминаются прошлые успехи и рождаются планы на будущее.

Прокуратура - независимый гарант конституционных прав и свобод граждан России. Работать в органах прокурорского надзора могут и должны ответственные, порядочные люди, обладающие высоким профессионализмом. Чеховская городская прокуратура в составе прокуратуры Московской области - подразделение, сотрудники которого полностью соответствуют всем предъявляемым профессией требованиям.

Накануне праздника сотрудники Чеховской городской прокуратуры рассказывают о себе и своей работе.

Владислав Юрьевич ЛУКЬЯНЕНКО, чеховский городской прокурор, старший советник юстиции

- В этот день хочу поздравить сотрудников с этим праздником. Пожелать всем здоровья, бодрости духа, оптимизма. Всегда быть неравнодушными к чаяниям и проблемам жителей Чеховского района. Отдельную благодарность и поздравления выражаю нашим ветеранам и пенсионерам, работавшим в Чеховской городской прокуратуре.

Наша прокуратура все годы, с момента её создания, стояла на страже закона и соблюдения прав граждан, общества и государства. Время бежит быстро, меняется ситуация, как политическая, так и социальная. И мы не можем оставаться в стороне. Все наши усилия направлены на то, чтобы люди всегда знали: их права будут надёжно защищены. Своевременное получение заработной платы, оказание медицинской и социальной помощи, жилищные вопросы - на всё это распространяется прокурорский надзор.

Особое внимание мы уделяем защите прав ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году исполняется семьдесят лет со дня Победы над фашизмом. Те, кто обеспечил нам возможность жить, не должны испытывать трудностей. К сожалению, не все в органах власти это понимают. Буквально на днях мы в судебном порядке добились от органов власти провести мероприятия по обеспечению жильем вдовы ветерана войны, не успевшего при жизни получить квартиру.

Свою деятельность мы, насколько это возможно, стараемся освещать в средствах массовой информации, также доводим до сведения граждан изменения в действующем законодательстве, последствия нарушений законов и многое другое. Это имеет определённые результаты. Так, за последние три года количество обращений в органы прокуратуры выросло в три раза. Граждане стали больше обращаться к нам для защиты и отстаивания своих прав. В связи с чем хочу выразить благодарность местным СМИ за плодотворное сотрудничество.

С начала года мы особое внимание будем уделять законности и обоснованности ценообразования. По всей стране органами прокуратуры проведены масштабные проверки объектов торговли. Мы тоже провели ряд проверок магазинов и аптек в Чеховском районе. К счастью, серьёзных нарушений не выявили. У нас действует «горячая линия», куда может обратиться каждый гражданин по вопросу, связанному с необоснованным повышением цен на продукты и лекарства. Хочу сказать, что такие обращения уже поступают, каждый случай будет тщательно проверен, в случае подтверждения фактов будут приняты меры прокурорского реагирования.

Если говорить о коллективе Чеховской городской прокуратуры, считаю, что в настоящее время у нас работают грамотные, неравнодушные люди, которые постоянно жертвуют личным временем, общением с семьей. Зачастую рабочий день у них начинается в восемь утра и заканчивается в десять часов вечера, а иногда и позже. Убежден, что наш коллектив по праву пользуется заслуженным уважением у органов местного самоуправления, правоохранительных органов и органов государственной власти.

В этом вы сможете убедиться сами, пообщавшись с сотрудниками Чеховской городской прокуратуры.

Анжелика Владимировна ВЕРСТОВА, заместитель чеховского городского прокурора,

Безимени-8.jpg- Я осуществляю надзор за уголовно-процессуальной деятельностью Следственного отдела МВД и Следственного комитета, за судебными решениями по уголовным делам и ещё рядом направлений. Работа трудная, но интересная, не рутинная. Когда добиваюсь результатов и вижу, что в моей работе нуждаются люди, то получаю удовлетворение.

Язык с поднадзорными органами нахожу практически всегда. Ведь сотрудники, за деятельностью которых я надзираю, прекрасно понимают: все мы делаем одно дело. Закон у нас один и мы должны ему следовать. Не будет взаимодействия - не будет эффективной работы. В прошлом году, например, совместно хорошо поработали по коррупционным преступлениям, по «громким» кражам. Все, наверное, помнят дело о похищении средств, собранных

на лечение маленькой жительницы Чехова Илоны Валуевой. На днях увидела в новостях, что малышка вернулась домой здоровой. И горжусь тем, что в этом счастье есть крупица и моего труда.

Накануне праздника нашим гражданам же-

лаю здоровья, удачи и хорошего настроения. Но будьте бдительными. А если вас обидят - приходите в прокуратуру. Мы обязательно поможем!

Своим коллегам желаю терпения. Работа у нас трудная, но очень нужная!

Галина Валерьевна ЮМАШЕВА, помощник прокурора, юрист 1 класса

Безимени-9.jpg- Почти шесть лет я работаю в прокуратуре, пришла сразу после института.

Я обеспечиваю участие в рассмотрении гражданских дел судами, составление исковых заявлений, надзираю за налоговыми делами, сферой здравоохранения. Хочу отметить, что, по сравнению с предыдущими годами, вдвое возросло количество гражданских дел, по которым прокурор вступает в процесс и дает заключение.

Также, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране здоровья граждан, проку

рором посредством принятия мер прокурорского реагирования восстанавливались нарушенные права граждан.

Так, к нам обратились мамочки, чьих малышей не принимали в детский сад из-за отсутствия прививок. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что прививки были необязательные. И права молодых мам были восстановлены. Дети пошли в сад.

Также в зоне моего внимания обеспечение бесплатными лекарственными препаратами. Совсем недавно чеховской пенсионерке отказали в лекарстве, и женщине пришлось купить необходимое за свой счёт. Мы добились того, что ей компенсировали стоимость препарата.

В преддверии праздника гражданам желаю, чтобы все их проблемы разрешались.

Коллегам желаю здоровья, терпения, внутреннего спокойствия, оптимизма, профессионального роста - это важные составляющие нашей профессии!

Юлия Владимировна ВАТУТИНА, старший помощник прокурора, младший советник юстиции

Безимени-10.jpg- Моя работа - то, с чем граждане непосредственно сталкиваются каждый день: взаимодействие с органами местного самоуправления, контролирующими органами. Я надзираю за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан, предпринимателей, за соответствием нормативно-правовых актов органов местного самоуправления федеральному и областному законодательству.

Если бы это было не моё - я не работала бы здесь. В органах прокуратуры работаю более десяти лет. Работы меньше не стало. От прокуратуры требуют всё больше. Сферы надзора практически не изменились с момента образования прокуратуры СССР. Но если раньше мы в основном надзирали за тем, что делает Администрация или контролирующие органы, то сейчас мы, можно сказать, личным примером показываем, как это нужно делать, то есть мы осуществляем самостоятельные проверки с привлечением контролирующих органов и администраций. Также стало больше законов, подзаконных актов, за соблюдением которых необходимо следить.

Обращений граждан в прокуратуру год от года становится всё больше, и связано это, в первую очередь, с тем, что наша работа популяризируется в средствах массовой информации. Мы никому не отказываем в помощи. Если жалоба обоснованная, мы всегда помогаем людям, иначе быть не может.

Накануне нашего праздника уважаемым гражданам желаю, чтобы их права меньше нарушались. И пусть это послужит посланием тем, за чьими действиями мы надзираем. Людям хочу напомнить: не надо замалчивать нарушения и доводить до крайних состояний. Приходите к нам. Даже если вопрос не в нашей компетенции, мы разъясним, куда надо обратиться, как правильно защитить себя. В прокуратуре работают квалифицированные специалисты, других быть не может. Наш руководитель Владислав Юрьевич Лукья-ненко всегда говорит, что мы должны быть неравнодушными. Может, кому-то это покажется слишком пафосным, но это действительно наш стиль работы.

Коллегам желаю терпения, потому что нагрузка высокая, мы этого не скрываем. Район большой, люди приходят разные, проблемы у них разные. Также желаю здоровья, счастья, чтобы граждане нас тоже понимали. И взаимодействовали с нами.

Яна Станиславовна ИЛЮХИНА, помощник чеховского городского прокурора, юрист 2 класса:

Безимени-11.jpg- В моей компетенции надзор за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета Российской Федерации и за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи. По объёмам работы в качестве примера могу привести такие данные: в прошлом году нашей прокуратурой выявлено более пятисот нарушений в сфере исполнения законов о несовершеннолетних. Во всех случаях приняты меры прокурорского реагирования, и виновные понесли наказание.

Особое внимание уделяем охране жизни и здоровья детей, своевременному обеспечению жильём детей-сирот и приравненных к ним, обеспечению многодетных семей земельными участками, профилактике безнадзорности, мерам по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних. Радует, что за последние годы снижается количество самовольных уходов детей из дома. Если три года назад этот показатель составлял сорок девять случаев, то в прошлом году «бегунков» было всего восемнадцать. Связываю это с по-

вышением эффективности взаимодействия всех подразделений правоохранительных и социальных органов.

Я пришла работать в прокуратуру сразу после института, работаю пятый год. Иной работы для себя не представляю. Рада, что являюсь частью дружного и сплочённого коллектива Чеховской городской прокуратуры.

В связи с профессиональным праздником хочу пожелать коллегам терпения, оптимизма и благопо-

лучия в семьях. Семья - это наш тыл. Кроме того, желаю коллегам профессионального роста и успехов. Благодарю всех своих коллег за рабочее взаимодействие, за доброе отношение и взаимное уважение. Хочу поблагодарить нашего руководителя Владислава Юрьевича Лукьяненко за то, что он передает нам, молодому поколению прокурорских работников, необходимые для успешной работы умения и навыки, накопленные богатым опытом прокурорской практики.

Артём Владимирович КОВЫРШИН, старший помощник прокурора, младший советник юстиции:

Безимени-12.jpg- Я в здесь уже тринадцатый год. Можно сказать, что с прокуратурой сросся, «прикипел». Считаю, что это моя работа. Надеюсь, что понимаю в ней и разбираюсь. Свои знания применяю на пользу людей и государства. Основное время провожу в суде. Я - государственный обвинитель. Для меня важно разобраться в уголовном деле, составить принципиальную позицию. Это необходимо для того, чтобы были соблюдены права пострадавших. И, вместе с тем, чтобы не был осуждён невиновный. Никогда не иду на сделку с совестью. Поддерживаю обвинение лишь в тех случаях, когда твёрдо убеждён, что человек виновен.

Также осуществляю надзор за деятельностью органов наркоконтроля. Наркотики - огромная проблема, и Чеховский район, к сожалению, здесь не исключение. Поэтому нам всем необходимо прикладывать большие усилия, чтобы свести это зло к минимуму.

Также в моей компетенции находится проведение проверок по экстрадиции. Это малоизвестный вид нашей деятельности. Речь идёт о тех случаях, когда на территории нашего района есть люди, находящиеся в розыске другими государствами. Мы проверяем правомерность их выдачи за пределы России.

Могу сказать, что для Чеховской прокуратуры на протяжении всех лет работы всегда было характерно  чувство то-

варищества, коллектива, когда работа каждого не ограничивается только своей сферой. Нельзя отгораживаться. Служба государству и людям - это контакты с коллегами, с ветеранами. Наши ветераны принимают активное участие в работе с молодыми специалистами.

Ещё хочу отметить, что прокуратура - это высокие моральные принципы и требовательность к себе и к тем, кто рядом с тобой. Человек, который не чувствует этого, который не готов трудиться над собой в профессиональном и личностном плане, долго не сможет работать в прокуратуре, и этим определяется специфика нашей работы.

Все мы хотим жить в городе и районе, где нас окружают хорошие люди, не нарушающие закон. Нельзя допустить, чтобы в обществе был прав только сильный и наглый. Коллегам и всем гражданам желаю терпимости, понимания, уважения друг к другу, к законам и интересам тех, кто рядом с нами, требовательности к себе. Старайтесь улучшать жизнь вокруг себя, потому что из поступков каждого человека складывается наша жизнь.

Всем профессиональных успехов, здоровья, оптимизма в наше непростое время, семейного благополучия!



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры