28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Илья Поночевный: «Моя задача - быть главным дворником»

Общество — 18 Февраля 2015, 11:25

Чуть более трёх месяцев назад в должность Руководителя Администрации Чеховского района вступил И. И. Поночевный. О первых впечатлениях, «горячих точках» района и планах на будущее с Ильёй Игоревичем побеседовал корреспондент газеты «Чехов Сегодня».
Татьяна Гурышкина
— В должность Вы вступили не так давно. Удалось уже вникнуть в суть проблем Чеховского района?
— Если говорить о времени моей работы в должности Руководителя Администрации, то три месяца - это не просто мало, это вообще совсем ничего. По моему опыту, по опыту старших коллег, Руководитель Администрации - это плановая работа. Первый год руководителю приходится работать с тем, что заложили без него. Он приходит в сложившийся коллектив. Чтобы оценить каждого человека, чтобы оценили его как руководителя - нужно время. Так что первый год - это только притирка, знакомство, формирования принципов действия. Тем более что Чеховский район - сложный, и это накладывает определённые коррективы. Второй год -это исполнение бюджета и тех начал, которые осуществились в первом году. А третий год - это когда можно реально видеть плоды администрирования, плоды усилий команды.
— Здесь начинать работу было легче, чем в прошлой, московской должности?
— Работа везде одинакова, люди одинаковы. Если к человеку подходишь с открытой ладонью, то и человек тебе отвечает тем же. Сферы администрирования - жилищно-коммунальная, социальные вопросы - приблизительно одинаковы везде. Но хочу отметить, что мне бросилось в глаза: в Чеховском районе большое внимание уделяется ветеранам и пенсионерам - бывшим государственным служащим. Я считаю, что это очень важно.
— Кризис заставляет по-новому посмотреть на доходы и расходы района. Будет ли как-то подстраиваться под ситуацию районный бюджет?
- Безусловно, нельзя обходить стороной реалии жизни. Поэтому есть предварительный прогноз, что пять процентов бюджета будут урезаны. Но эти пять процентов будут взяты исключительно из так называемых «незащищённых» статей. То есть, не из зарплат бюджетников и других социально важных сфер. Наоборот, есть понимание, что все эти статьи будут индексироваться в соответствии с ситуацией.
- Значит, зарплата бюджетников не пострадает?
- Если мы берём учителей, врачей и другой социально значимый персонал, то ни сокращений, ни уменьшения зарплаты не будет. Если говорить об административном персонале, то сокращения идут, но это связано с реформой Администрации. И никак не связано с кризисными явлениями. Это выстраивание правильных отношений и уменьшение числа чиновников.
- Вы как-то говорили о том, что все районные дороги должны быть в руках единого заказчика. Как это будет осуществляться на деле?
- Есть элементарные принципы управления. Первый - ответственность. У нас было так: три основных дороги и три заказчика. Люди просто не могли разобраться: кто за что отвечает. Второй принцип - эффективная технология. Есть определённый регламент и гораздо эффективнее выстроить одному заказчику правильную логику движения по трассам, алгоритм обслуживания. Третий принцип - экономия. Содержать три аппарата заказчика или один -я думаю - понятно, в чём тут экономия.
- Насколько верна информация, что в прошлом году несколько дорог достались некоему заказчику без конкурсных процедур?
- Никакой заказчик просто так не приходит. У нас это бюджетное учреждение «Благоустройство». Оно как было, так и есть и теперь объединило все дороги. Что касается конкурсов, то да, в прошлом году были проведены конкурсные процедуры в рамках трёх заказчиков, не совсем понятные для меня и для жителей. Теперь один заказчик будет в соответствии с законодательством проводить конкурс. А если кто-то заключил контракт без конкурсной процедуры, то это уголовное дело, они должны сесть в тюрьму.
— Будут ли какие-то перераспределения полномочий по благоустройству между МБУ и МП ЖКХ?
- За МП ЖКХ по-
прежнему остаются все придомовые территории.
— Люди говорят, что в благоустройство Вы уже привели «человека своей, московской команды». А как Вы вообще подбираете людей на должности?
- Хороший вопрос. Я горд, что Вы уже говорите: «Есть Ваша команда». Однако не согласен, что команда из Москвы. Можно по пальцам одной руки посчитать тех людей, которые пришли со мной сюда. Остальные все уже работали. Что касается моей команды, которую я формирую, принцип простой: как декларировал наш Губернатор - житель всегда прав, командный и программный методы работы, высокий уровень перемен, демократу-ра и открытость власти.
Ещё меня учили так: «Что тебе не нравится - посмотри и сделай так, как тебе нравится». Если человек на месте чиновника каждый день старается не просто отсидеть на своём месте, а приходит с какими-то инициативами, если человек делает хоть маленький шаг вперёд, значит, он сам развивается, развивается город и район. В результате - лучше становится всем. Есть, конечно, такие люди, которые не готовы так работать. И мы стараемся найти им место, где бы они могли применить свои силы и возможности. Если человек сам принял решение уйти, то тут мы уже не можем что-то ему рекомендовать. А будет ли человек, идущий к нам, из Москвы, Чехова или другого города - не важно. Важно, чтобы дороги чистились, цветы сажались, трубы не текли. Но для этого нужно каждый день что-то делать.
— Недавно наш Губернатор сказал о том, что готовится поправка в законодательство об изменении статуса сити-менеджера. Ему предоставят возможность стать Главой района. Как Вы прокомментируете это решение?
- Не мне комментировать решение Губернатора. Я, к сожалению, этого не слышал, поэтому ничего сказать не могу. Что касается разграничения полномочий сейчас, то Совет депутатов - это Глава района. Что касается работы
Администрации - это моя работа.
— По сути, получается, что сити-менеджер — это Глава района?
— Можно назвать как угодно, даже дворником. Даже так скажу: моя задача быть дворником. Ну, может, главным дворником. Но всё равно: подметать, убирать, делать каждый день в районе чуть-чуть лучше. А как меня назовут - не важно.
— То есть Вы — хозяйственник?
— Да.
— От наших читателей есть вот такой интересный вопрос: в последнее время общерайонные праздники стали скучными. Может, есть смысл как-то всё поменять: подход, сценарии?
— Поспорю. Новый год, на мой взгляд, прошёл хорошо. Вообще на это влияет экономическая обстановка. Согласен: мир меняется, и традиционные вещи должны разбавляться инновациями. Вот мы сейчас пытаемся сделать городской парк инновационной площадкой. Концепцию парка сделают лучшие европейские архитекторы с учётом мнения жителей. Обязательно должна быть зона притяжения в городе. Сейчас она классическая, но для рекреации не очень подходит.
— Но в этом вопросе ещё важно сохранить историческую среду города и района. Вряд ли здесь уместен   будет, скажем, «диснейленд».
- Я пока не готов это обсуждать. Но когда мы рассматривали концепцию с архитекторами, то были предложения. Это же целая наука, и она не всегда совпадает с традиционными взглядами. Это нормально, когда архитекторы предлагают что-то новое. Сначала это воспринимается «в штыки», а по прошествии времени это начинает нравиться.
- Публичные слушания по обсуждению проекта парка будут?
- Обязательно.
- В прошлом году Чеховский район по каким-то причинам не вошёл в губернаторскую программу по строительству приютов для бездомных животных. Будут ли в этом направлении подвижки?
- Безусловно, эта работа очень важная, это большая отдельная тема. Но разговор о строительстве приюта за муниципальный бюджет требует подхода. Это же бюджет, тут надо подойти экономически грамотно. Легче эти вопросы отдать на уровень аутсорсинга, надо всё рассчитывать. Если у местных зоозащитников есть частные инициативы, пожалуйста, пусть приходят, будем обсуждать, насколько это выгодно для района. Будем решать: строить свой муниципальный приют или как-то взаимодействовать с частными структурами.
- Ещё одна «горячая точка» — кулаковский полигон ТБО. Какова, всё-таки его судьба?
- Ему не место на территории города и района, его надо закрывать. Но мы же понимаем, что призыв закрыть - это не просто так. Надо его содержать. Сейчас наш бюджет не тратит ни копейки на содержание полигона. Он существует за счёт того, что в уменьшенном размере принимает мусор. Наша задача - разработать трёх- пятилетнюю программу, чтобы полигон закрывался и рекультивировался за счёт своей собственной коммерческой деятельности.
- Когда полигон закроется — куда мусор девать будем?
- Существует областная программа организации межрайонных полигонов. Все муниципалитеты поделены на несколько округов, и определяется место под полигон. Вот туда и будет свозиться мусор.
— Место уже определено?
— Пока нет, но точно могу сказать, что у нас нет под него места, и в Чеховском районе его точно не
будет.
— Какие решения приняты по микрорайону «Губернский»? Удалось ли договориться с СУ-155 по строительству инфраструктуры и социально значимых объектов?
— Тяжелейший вопрос, запущенный, тянется уже несколько лет. Встречались мы с руководством СУ-155, определили некоторые реперные точки, по которым надо работать, чтобы начать движение. Это передача земли вокруг жилых домов для нормального благоустройства, передача коммуникаций и сетей, строительство социальных объектов - школы, детского сада. Мы ищем решение, даём предложения по строительству поликлиники. Будем еженедельно собираться и шаг за шагом, совместно с застройщиком, отрабатывать вопросы. Пока подвижка, может, не видна для людей, но в плане техническом и организационном начало что-то двигаться.
— Вопрос по земельно-имущественному налогу. Люди недовольны повышением ставок. Скоро опять всем придут квитанции, что люди увидят в них?
— Это, скорее, вопрос к Совету депутатов. Но я хочу сказать, что есть нормативные ставки, рекомендованные свыше, в соответствии с которыми устанавливается ставка налога. У нас суммы не выходят за средние параметры. При этом мы должны понимать, что эти налоги формируют бюджет, больше накапливается средств на благоустройство и другие важные статьи расходов.
— А что по военным городкам? В частности, многострадальный городок Чернецкое. Будет ли он окончательно передан в муниципальное ведение?
— Ситуация такая: в конце прошлого года в Министерстве обороны принято решение, что все городки будут переданы в муниципальную собственность. Но, к сожалению, это дело не быстрое, и сейчас решаются процедурные вопросы.
— Но что же делать жителям, пока эти самые «процедурные вопросы» решаются? Трубы у них текут сейчас, и дороги нуждаются в ремонте тоже не в будущем.
- Вместе с жителями будем стучаться в Министерство обороны и «Славянку», решать вопросы. Пока стучаться и добиваться своего.
- Наших читателей Вы интересуете не только как чиновник, но и как человек. Расскажите немного о себе.
- Я достаточно скучный человек. Если брать «снимок» моего дня, то это выглядит так... Встаю где-то в половине седьмого, делаю зарядку, приезжаю на работу, вечером часов после девяти уезжаю домой. Потом у меня каждый день тренировка: занимаюсь понемногу спортом. Часов в двенадцать ночи ложусь спать. Люблю активные виды спорта: квадроциклы, снегоходы, горные лыжи, люблю машины. Люблю русскую баню, могу сказать, что знаток этого дела. Есть у меня «вторая половина», двое детей. И вот что хочу сказать: мне очень приятно, когда мои дети, идя по городу, говорят: «Это папа сделал!» Я всегда подчёркиваю, призываю, прошу всех: не показывайте пальцем, говоря: « Ты мне должен!», а говорите: «Я должен!» И при этом все мы должны друг другу помогать и что-то делать в плане улучшения нашей жизни.
- Традиционный вопрос: планы и задачи на
будущее.
- Задач много, они просты и понятны: социальная политика, поддержка ветеранов и малоимущих, поддержка социальных служб, больниц, школ. Также наше с вами жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, дороги. В этом году собираемся комплексно благоустраивать микрорайоны в соответствии с мировыми стандартами. Сделать так, чтобы потом несколько лет там ничто не нуждалось в ремонте. Такие комплексы у нас должны развиваться. Ещё из задач: улучшение электросети. Если брать градостроительство, то мы знаем, что у нас есть инвест-контракты, где застройщики, мягко говоря, не до конца выполняют свои обязательства по инфраструктуре. Мы им говорим, что «зелёный свет» вам будет только тогда, когда вы будете строить параллельно социальные объекты. В противном случае - вы нам со своим бизнесом, который не несёт выгоды для жителей, не нужны.
- То есть, для Вас выгода жителей — на первом месте?
- Да.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры