29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Главное в характере - чуткость к людям!

Общество — 18 Февраля 2015, 11:25

В редакцию газеты «Чехов Сегодня» позвонила наша читательница и попросила поблагодарить со страниц газеты за самоотверженную работу фельдшера Службы скорой помощи Марию Васильевну Горину. Приехав на вызов, Мария Васильевна спасла жизнь маме нашей читательницы - Неле Дмитриевне Ничипорук. Звонок в редакцию послужил поводом встретиться с фельдшером Гориной.
Валерий Осинский
НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!
Родилась Мария Васильевна в селе Леметь Ар-датовского района Горь-ковской области. Название село получило по имени проводника Ивана Грозного Леметки, в незапамятные времена выводившего из дремучих лесов царское войско к еще не покоренной Казани.
Мария Васильевна закончила восьмилетку -единственную в селе школу - и, как большинство её сверстниц, отправилась поступать в Городец-кое педагогическое училище в Горьковской области. Надо сказать, что в то время Мария Васильевна даже не помышляла о медицине: не только в семье, но и среди родственников и знакомых медиков не было. В педагогическое училище поступали все девчонки из Ле-мети. Вот и Маша хотела выучиться на воспитателя детского сада.
К несчастью или счастью, у абитуриентки не оказалось музыкального слуха, необходимого воспитателю в работе с детьми, и Марию Васильевну в училище не приняли.
Нет худа без добра! Возвращаясь домой, Маша в Арзамасе делала пересадку с автобуса на автобус. Тут кто-то посоветовал ей, чтобы не терять год, подать документы в местное медицинское училище. Маша послушалась доброго совета, сдала документы и поступила!
У ВСЕХ СВОЯ СУДЬБА
Через три с половиной года, в 1977 году, Марию Васильевну с дипломом фельдшера распределили на работу в родной Арда-товский район, в село Ко-логреево. Маша проработала по специальности полтора года, когда в село в отпуск приехал её будущий муж, водитель воинской части в Ваулове. Это была, как говорится, любовь с первого взгляда. Молодые встречались всего два дня, а на третий - отправились в местный сельсовет, в тот же день поженились и уехали в Чеховский район. С тех пор вместе живут без малого сорок лет!
До 1991 года Горина работала в военном госпитале медсестрой, а затем поступила на воинскую службу и до 2009 года служила в медпункте войсковой части в звании старшего прапорщика.
Будни военного медика в закрытой части скудны на события. Но каждый день выполнять свой долг - тоже маленький подвиг. Потому в 1990 г. Мария Васильевна была награждена нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения», а с 2004 г. является «Ветераном труда».
Семь лет назад Мария Васильевна уволилась из армии и пришла в службу «скорой помощи».
С ВЕРОЙ В ДОБРОТУ
Трудно или нет работать фельдшером «скорой помощи»? За сутки дежурная бригада медиков выезжает на вызовы 16-20 раз. Причем вызовы поступают как из города, так и из района. Приходится наматывать на машине сотни километров за смену. Зимой, бывает, машина не может проехать через сугробы и гололёд и остаток пути бригада добирается к больному пешком. Фельдшер «скорой помощи» - это универсальная специальность. Нужно быть специалистом во многих областях медицины, чтобы безошибочно определить болезнь и оказать первую помощь пострадавшему.
Безусловно, в наиболее сложных случаях фельдшер вызывает бригаду врачей. Но основная нагрузка ложится на фельдшеров.
В работе случается всякое. Как-то Марии Васильевне пришлось везти в больницу и обратно мужчину восьмидесяти шести лет без ноги. Жил больной на пятом этаже. Дойти сам не мог. Донести его на «волокуше» - это носилки наподобие гамака -двум фельдшерам и водителю невозможно. Четыре утра - улицы безлюдны, попросить помочь некого. Тогда вызвали дополнительную бригаду «скорой помощи» и все вместе доставили мужчину домой.
Мария Васильевна рассказала, что за время ее работы на «скорой помощи» прохожие ни разу не отказали ей в просьбе помочь отнести в машину из квартиры тяжелобольного.
Чуткость к людям и вера в доброту людей - это главное в характере Марии Васильевны. Может быть, поэтому в редакцию газеты «Чехов Сегодня» звонят читатели и просят поблагодарить фельдшера Горину за её работу.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры