28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Рождение фермерского братства

Общество — 28 Февраля 2015, 19:13

Россию накрыла волна экономических санкций. С высоких трибун звучат призывы о мобилизации всех сил и резервов для того, чтобы достойно ответить на новые вызовы времени и обеспечить продовольственную независимость страны.
Валентина Щедринова
Героями дня становятся российские крестьяне. Именно от них Правительство ждёт эпохального подвига. Предполагается, что именно сельчане заполнят внутренний рынок своей продукцией. Вот только поверить в эту сказку мешает куцая государственная поддержка - всего один(!) процент из федерального бюджета.
Но живём не без надежды - некоторая «движу-ха» в аграрной сфере всё-таки наблюдается. Взять, к примеру, наш, Чеховский район. Не так давно в районной Администрации состоялась удивительная по своей сути встреча. Её лейтмотивом стал призыв: «Фермеры Чеховского района, объединяйтесь!». Со всего Лопаснен-ского края собрались в зале люди «от земли». Народ всё штучный, если не сказать - раритетный. Эти люди не понаслышке знают - трудиться на земле -это вам не изюмом лакомиться. По весне посей и вырасти кормовые травы, составь полноценный рацион кормов для бурёнок и коз, кроликов и гусей, вовремя подлечи приболевшее животное. А ещё найди рынок сбыта для своей продукции и думай, как расширить производство. Словом, многолик и разнообразен фермерский бизнес, успевай только поворачиваться!
Чеховскому району крупно повезло. Есть у нас человек, горячо болеющий за возрождение сельского хозяйства. Николай Пы-шечкин - кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель председателя Совета районной ветеранской организации, некогда возглавлявший аграрный сектор экономики Чеховского района, - и стал инициатором собрания чеховских фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Организатором встречи выступило Управление по вопросам развития инфраструктуры района. Районную власть представлял заместитель Руководителя Администрации Чеховского района Андрей Аверьянов. Он и открыл встречу.
- Мы собрались, чтобы ближе познакомиться и узнать объективную информацию о состоянии дел как в личных подсобных, так и в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ). Сегодня государство повернулось лицом к крестьянству. Существуют определённые меры поддержки фермеров на региональном и муниципальном уровне, у фермеров есть возможность стать участниками программ господдержки, - подчеркнул Андрей Михайлович.
Примечательно, что на встречу прибыли молодые фермеры, «зубры» фермерского движения, а также ветераны сельского хозяйства - Любовь Моргунова и Мария Волкова. Среди тех, кто стоял у истоков фермерства - Александр Хвостов, Александр Красовский и Алексей Поповский. Их опыт выживания в условиях российских реалий велик и бесценен. Потому и назрела необходимость возрождения в Чеховском районе местной ассоциации фермеров.
- В своё время у нас был крестьянский союз. Его возглавлял Анатолий Таран, который хозяйствует сегодня в Калужской области. Среди нынешних владельцев личных подворий есть немало людей, которые трудились в сельском хозяйстве всю жизнь. К примеру — староста деревни Пешко-во Вячеслав Алимов, который обеспокоен снижением численности коров на подворьях у пешковцев. И всё же энтузиасты, которые продолжают выполнять свою миссию - выращивать скот и производить экологически чистые продукты питания - на селе сохранились. Сегодня наш союз обезглавлен, нам предстоит выбрать нового председателя, - обратился к аудитории Н. П. Пышеч-кин. Было принято решение сделать это в рабочем порядке.
Какие виды поддержки могут получить фермеры Подмосковья? Этот вопрос раскрыл директор Московского крестьянского союза В. П. Смагин. Он подчеркнул, что денежные субсидии фермеры могут получить по 26-ти позициям. Среди них - возмещение процентной ставки по кредитам, взятым фермерским хозяйством, возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Также предоставляются гранты на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Владимир Петрович отметил, что начинающий фермер может получить 1, 5 миллиона рублей на содержание фермы и 250 тысяч рублей - на обустройство хозяйства. Камень преткновения для начинающих - сумма в 175 тысяч рублей, которую надо иметь на личном расчётном счёте. Всего в 2014 году в Московской области было выделено 16 подобных грантов. Более подробно о финансовой поддержке фермерских хозяйств наша газета расскажет в одном из ближайших номеров.
- В 2013 году я пытался получить грант на развитие семейной животноводческой фермы. Но в тот момент на моём расчётном счёте не было двух миллионов рублей - десяти процентов от суммы гранта.
В прошлом году я занялся выращиванием зелёного лука в теплицах. Дело пошло хорошо. Продукцию охотно покупали магазины на Столбовой и в Лю-бучанах. Сейчас договариваюсь о поставке зелени на столичные оптовые рынки. Однако не обходится дело без препон. Мособл-газ отказался подвести газ к моему участку, а баллонным газом отапливать теплицы убыточно, - поделился проблемами фермер Александр Хвостов. Он отметил, что сделано им за эти годы немало - построена животноводческая ферма на сто голов крупного рогатого скота, пробурена водная скважина, подведено электричество, построен дом и теплицы. В планах - строительство ангара для временного хранения продукции растениеводства. Он объявил о том, что желающие могут заказать у него гусей крупносерой породы по госцене. В заключение Александр Иванович отметил необходимость создания в Чеховском районе потребительского общества - «иначе так и будем тыкаться, как слепые котята». А вот признание фермера, который крепко стоит на ногах. Ему не нужна никакая государственная поддержка из-за её мизерности и той бумажной волокиты, которая отбирает массу ценного времени. «Лишь бы не мешали», - вот главное пожелание успешного хозяйственника.
О проблемах, связанных с реализацией овечьих шкур, собранию поведал фермер-овцевод Николай Ведерников. Дело в хозяйстве дошло до того, что ценные овечьи шкуры приходится закапывать в землю.
Николай Пышечкин поднял вопрос о пустующих, зарастающих сорняками землях. И это при том, что многие жители рады приобрести кусок земли для выпаса скота, либо постройки семейной фермы.
- В нашем районе 80 процентов бывших совхозных земель приобрёл «Агрохолдинг». В прошлом году мы проверили использование земель сельхозназначения. Было составлено186 протоколов на неиспользованные участки. Эта работа будет продолжена. Если земля не будет засеяна в течение трёх лет, мы будем принимать более серьёзные меры в установленном законом порядке. С тем, чтобы вернуть землю в сельхозобо-рот, - отметил А. М. Аверьянов.
Интересовались участники собрания и тем, где им торговать выращенной продукцией после того, как закрыты рынки в Ве-нюкове и на станции. Оказалось, такая площадка организована вдоль улицы Товарной. На смену рынкам, закрытым из-за несоответствия нормативам, придёт ярмарочная торговля.
- Следует отметить низкую отчётность КФХ Чеховского района в налоговые органы и органы статистики. Хочется верить, что эта встреча положит начало нашему взаимодействию, а именно - организационной и консультационной поддержке фермеров. Будет выбран председатель фермерского сообщества, тогда и вступление в программы господдержки будет проводиться грамотно и своевременно, - отметила в заключение начальник отдела содействия развитию малого и среднего предпринимательства Евгения Гри-горова.
Собрание закончилось, но люди не торопились расходиться. Они обменивались телефонами, налаживали контакты, выдвигали друг другу предложения по дальнейшему сотрудничеству. На глазах рождалось содружество чеховских сельхозпроизводителей, а значит, и вера в возрождение села. Это ли не главный и самый ценный итог встречи?


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры