26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Дорожная карта» для собак и кошек

Общество — 28 Февраля 2015, 19:13

Проблему безнадзорных животных в Подмосковье обсудили на заседании Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области. Мероприятие проводилось совместно с Министерством ЖКХ, при участии Министерства экологии и природопользования и ряда заинтересованных региональных организаций.
Татьяна Гурышкина
В первую очередь был представлен проект поэтапного плана, который по ходу заседания предложено дополнить «дорожной картой». В ней будут чётко прописаны в соответствии с законодательством все пути и методы решения проблемы. Проект от имени инициативной группы подмосковных зоозащитников представил общественный деятель Вадим Соколов. Основной акцент сделан на том, что практикующийся в ряде муниципалитетов незаконный отстрел и безвозвратный отлов животных не приносит результатов, так как на замену уничтоженным приходят новые. Все присутствующие сошлись во мнении, что гуманные методы,  включающие в
себя отлов, последующую стерилизацию и вакцинацию, а также возможный частичный возврат в места обитания, станут более эффективным путём работы с безнадзорными собаками и кошками.
В прошлом году на цели гуманного обращения с животными по губернаторской программе было выделено 50 миллионов рублей. К сожалению, возможностью получить эти деньги в виде софинансирования муниципальных программ воспользовались лишь несколько районов. В результате - освоено лишь 12 миллионов рублей. Как подчеркнул заместитель министра ЖКХ МО Алексей Беловодов, такое положение недопустимо.
«В нынешнем году Правительство области выделяет на комплексное и гуманное решение проблемы безнадзорных животных ту же сумму, что и в прошлом - 5 миллионов рублей, - сказал заместитель министра. - Тем более что областной «Закон о благоустройстве» положительно решил вопрос с правомочностью использования муниципалитетами средств на эти цели. Сегодня любой муниципалитет может подать заявку на софинансирование своей программы по безнадзорным животным, подтвердив наличие у него собственных средств. А дальше любое предприятие, в том числе и частный приют, может принять участие в конкурсе на право осуществления соответствующего муниципального контракта. Проблему надо решать гуманно, комплексно, сообща и обязательно в рамках  областного законодательства. Простое умерщвление животных, убеждён, этому никак не способствует».
Также на заседании были выслушаны мнения всех присутствующих зо-озащитников. Ряд пожеланий и предложений внесены в протокол. Наиболее значимыми из них были: ликвидация свалок как кормовой базы безнадзорных животных, бесплатная вакцинация от бешенства, подготовка квалифицированных кинологических кадров, тесное взаимодействие с общественными палатами в муниципалитетах и с правоохранительными органами.
По вопросу освещения проблемы безнадзорных животных в средствах массовой информации выступила корреспондент газеты «Чехов Сегодня» Татьяна Гурышкина. Она внесла ряд предложений по освещению деятельности Правительства и Общественной палаты Московской области в данном направлении. А также методы взаимодействия СМИ, жителей Подмосковья и органов власти для более конструктивной работы и изучения общественного мнения.
Председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Виктор Са-наев обратил внимание присутствующих на то, что при разработке действенной «дорожной карты» надо, в первую очередь, обратить внимание на экономическую часть вопроса. Полная реализация всех предложений потребует значительного количества денежных средств. Поэтому для эффективной работы нужно определить источники финансирования.
Елена Гришина, заместитель председателя Комиссии по экологии ОП МО, подводя итоги, подчеркнула, что результатом работы заседания стала организация межведомственной рабочей группы при участии областного Министерства ЖКХ на площадке Общественной палаты.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры