26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Они создают уют!

Общество — 14 Марта 2015, 12:16

В третье воскресенье марта, а именно 15 числа, свой профессиональный праздник -День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства - отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.
Сегодня мы расскажем  о  трудовом пути
главного инженера теплосетей МП ЖКХ города
Чехова, который работает в системе ЖКХ без малого четверть века, Михаила Викторовича Бу-харова.
К бытовым услугам мы, как правило, относим все те службы, которые создают уют и удобства нашей жизни. Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственность тех, кто трудится  в  сфере жилищно-
коммунального хозяйства. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.
Обо всех этих простых и важных вещах вряд ли мальчиком думал Миша Бухаров. Родился он в городе Лытка-рино Московской обла-
сти в семье военного. Отца, Виктора Михайловича, которому, кстати, в этом году исполнится 80 лет, перевели служить в воинскую часть в Че-хов-3. Здесь прошло детство и юность Михаила Викторовича.
Еще в школе он твердо решил, что будет строителем. Но не решил, каким - военным или гражданским.
Поэтому сразу после окончания школы Буха-ров поступил в Горьков-ское военно-строительное училище. Но через два года понял, что воинская служба - не его призвание и, доздав экзамены, перевелся на второй курс Московского института ЖКХ, на факультет промышленного и гражданского строительства на вечернее отделение. Параллельно с учебой в вузе Михаил Викторович устроился в бюро технической инвентаризации города Чехова.
В те годы день Бухаро-ва был расписан по минутам. После работы он ехал в Москву в институт на занятия. Возвращался домой вначале одиннадцатого вечера. А утром снова на работу. Единственный выходной - воскресенье. По-
тому что в субботу в институте тоже занимались. Правда, не вечером, а с десяти утра.
Но в молодости все трудности воспринимаются легко. Даже остается время на личную жизнь.
Скоро Михаил Викторович женился. У него родился сын. Нужно было заботиться о семье, думать о будущем. Поэтому в 1992 году Бухаров уходит работать в систему жилищно-коммунального хозяйства по своей прямой специальности - в отдел капитального строительства.
В 1994 году он становится линейным мастером теплосетей на первой котельной. В подчинении двадцатичетырехлетнего парня было четыре человека. Все опытные специалисты. Михаил Викторович рассказывает, что ему всегда везло на хороших людей. Без их помощи, вполне возможно, он не состоялся бы как мастер. Ведь в конечном счете именно слаженные действия всего коллектива, а не одного человека, дают результат. В те годы Бу-харову довелось работать с Сергеем Георгиевичем Мазневым, Владимиром Захаровичем Гусевым, Евгением Ивановичем Мельником. Он многому у них учился. Узнавал тонкости профессионального мастерства. Приобретал опыт работы с людьми.
Свою работу в системе ЖКХ Бухаров неразрывно связывает с именем директора «Теплосети» Виталия Ивановича Пивоварова, который заметил в молодом специалисте задатки руководителя и всячески поощрял его в постижении профессиональных премудростей.
Можно было бы проследить поэтапно трудовой путь Михаила Викторовича от сменного мастера до мастера, а затем старшего мастера участка, начальника участка и главного инженера. Достаточно лишь сказать, что теперь в подчинении Буха-рова более 400 специалистов не менее чем 20 специальностей. Он отвечает за бесперебойное снабжение теплом города Чехова и населенных пунктов Ма-нушкино, Чепелево и Ку-лаково. А это 15 котельных и 15 центральных тепловых пунктов, преобразующих тепло.
Почти за четверть века, что Бухаров работает в «Теплосети», многое переменилось. В первую очередь поменялось техническое оснащение отрасли. Производство стало более автоматизированным и, соответственно, повысились требования к профессиональной подготовке специалистов. Как главный инженер теплосетей, Бухаров внимательно следит за всеми техническими новшествами.
Самое напряженное время для сотрудников «Теплосети» - это отопительный сезон, который длится с октября по май. В этот период у главного инженера практически ненормированные рабочие дни без выходных. Так, например, в прошлом году в крещенские морозы в микрорайоне Венюково произошла авария. «По тревоге» были подняты ремонтная бригада начальника участка В.М. Анпилогова, руководство Чеховского района, МП «ЖКХ ЧР» и «Теплосети». Многие жители микрорайона даже не заметили аварию - так слаженно действовали все службы. А те, кто заметили, выносили ремонтникам на мороз горячий чай, понимая, каких усилий стоит их труд. К утру неполадки были устранены.
В летнее время работы тоже хватает: плановый ремонт, профилактика, пробные пуски, подготовка к отопительному сезону.
В работе жилищно-коммунальных служб случается всякое, что укрыто от глаз рядового обывателя. Но, когда нам кажется, что сами собой в наши жилища без перебоя подаются вода, газ, тепло и свет, чисто убираются парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды -это значит, что работники ЖКХ выполняют свою работу на «отлично».
Валери й Осинский


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры