26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Думать об опасности не было времени

Общество — 18 Марта 2015, 12:16

Время неумолимо забирает от нас участников и свидетелей великих событий и свершений прошлого. Каждая встреча нынешнего поколения молодёжи с ветеранами Великой Отечественной войны имеет неоценимое значение для их патриотического воспитания. Мне удалось побеседовать с одним из пяти проживающих в Чеховском районе участников Курской битвы - младшим сержантом в отставке Иваном Егоровичем Сысоевым.
С.У. Горбачевский
Родился Иван Егорович 12 сентября 1924 г. в посёлке станции Курорт-Боровое Щучинского района Кокчетавской области Казахской ССР (ныне Бу-рабайский район Акмолинской области) в семье рабочего железнодорожного депо Егора Абрамовича и Марии Александровны Сысоевых.
Ваня был старшим ребёнком в семье с тремя братьями - Михаилом, Виктором и Николаем - и сестричкой Аней. Семья жила в саманном доме, имела небольшое хозяйство - 12 соток земли, корову и кур. Каждое лето покупали на откорм к зиме поросёнка.
Отец рано уходил на работу и возвращался поздно, всё было на руках матери-домохозяйки, и помощь старшего сына была очень кстати. Скоро зарплаты отца стало не хватать детям на обновки, младшим мальчикам приходилось донашивать за старшим одежду и обувь. Ваня ещё только пошел в седьмой класс, а из разговоров родителей понял, что после седьмого класса ему надо будет идти работать. Прояснилось это в 1939 г., когда после экзаменов отец повёз Ваню в депо, где подростку нашли место «вызывающего».
«Теперь вставать мне, - вспоминает ветеран, -приходилось непривычно рано - в пять часов утра, затем быстро, чтобы не опоздать, идти на железнодорожную станцию на рабочий поезд, который возил рабочих в депо железнодорожной станции Курорт-Боровое. Рабочий поезд уходил строго по расписанию и опоздать на него - означало самое малое потерять работу, ведь другого способа попасть вовремя в депо не было. Работы у меня оказалось много, - продолжает ветеран, - с утра и весь день - то вызывал на работу одного рабочего, то другого, или сразу всю поездную бригаду. Всегда срочно и везде пешком. Очень скоро я понял, почему отец приходит с работы такой усталый. Теперь и мне не хотелось ничего, только бы подольше поспать».
Хотя заработная плата и позволяла семье сводить концы с концами, Ваня через несколько месяцев попросился помощником сварщика в механический цех, где ремонтировали паровозы. Он показал себя добросовестным и прилежным учеником: моментально изучил сварочный аппарат, через пару недель научился «держать дугу» и варить ровные, без «раковин», швы. Сдав с первого захода экзамен по теории и технике безопасности, выполнив без замечаний контрольную сварку, Ваня получил удостоверение сварщика и допуск к самостоятельной работе.
Молодой сварщик вскоре стал получать задания на ремонт и восстановление таких ответственных деталей и узлов, как поршневые цилиндры и паровой котёл.
«С   началом войны, - продолжает вспоминать ветеран, - работавших в депо военнообязанных мужчин, у кого не было брони, мобилизовали на фронт, остались только те, кто по различным основаниям не подлежал призыву, в том числе и подростки, не достигшие, как и я, призывного возраста. А работы в депо с каждым днём всё прибавлялось: наряду с текущим ремонтом линейных паровозов начались работы по расконсервации, восстановлению и введению в строй состоящих в стратегическом резерве паровых машин».
Разрушительное дыхание войны докатилось и до депо железнодорожной станции Курорт-Боровое. На капитальный ремонт сюда поступали поврежденные во время бомбёжек паровозы, скоро и Ване пришёл черёд защищать Родину с оружием в руках.
В январе 1943 г. он был призван на военную службу и попал в учебный центр в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. Два месяца напряжённых, по двенадцать часов в сутки, занятий и тренировок в учебных классах и в полевых условиях сделали из новобранцев всесторонне подготовленных солдат. Они приобрели необходимые навыки действий, как в обороне, так и в наступлении, стали морально и психологически готовы к выполнению боевых задач на фронте.
В конце марта эшелон с пополнением направился на запад... После нескольких суток пути, ночью, эшелон прибыл в район железнодорожной станции Прохоровка Курской области. Рядового Ивана Егоровича Сысоева распределили в 389-ю стрелковую дивизию, в 545-й стрелковый полк связистом в артиллерийскую батарею полка.
«В батарее, - продолжает вспоминать ветеран, - было три 76-мм пушки на конной тяге с дальностью стрельбы до 2 км. Для обеспечения управления огнём батареи к каждой из пушек был прикреплён связист. Меня прикрепили к командиру батареи, пояснив, что моя боевая задача состоит в том, чтобы по указанию командира батареи обеспечивать ему надёжную связь со старшим командованием, со всеми тремя пушками батареи и с командирами батальонов и рот пехоты, которым наша батарея оказывала огневую поддержку. Для этого в моём распоряжении был ящик с аппаратурой, телефон, катушка с проводом».
Продолжение следует


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры