29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Чехов судебно-уголовный

Происшествия — 24 Января 2013, 20:25

Елена Кац
Карма у нас такая, или просто сложилась колода как-то криво, но Чехов с уголовным и прочими кодексами никогда не дружил. Полистаешь подшивку чрезвычайных происшествий – дурно становится. И все о чиновниках речь. Все о них. Сначала в городе правила мама-анархия, потом пришел к власти горячо полюбившийся Геннадий Недосека, потом Геннадий Недо-сека почил. И понеслось...
В2007-м году случился скандал с землей в Прохорово (историческую ценность имеющей), которая была отдана на растерзание растерзателям под частное строительство. Тогдашний глава района господин Чибесков подписал постановление, согласно которому почти десяток граждан получили в собственность участки размером в четверть гектара. Получили на основании того, что пользовались этими же участками до 1990 года. Дачная амнистия, понимаете ли, с коррупционным оскалом. Потом эти участки быстренько сплавили – перепродали. Была землица муниципальная – стала частная. Думали – не придерешься. Но кому-то понадобилось придраться. И прокуратура вовремя подсуетилась, и уголовное дело завелось.
Из того же разряда громкий скандал с землей в Молоди, которая была передана в частные руки примерно по той же схеме да по распоряжению тогдашнего главы района.
В итоге все повесили на некоего Ивана Сивцева, который пошел по делу мелкими шагами в сторону «зоны». А тот, кто подмахивал распоряжения – ни при чем. Однако. Впрочем, удивительного наверное тут нет ничего – у нас умеют следы заметать и подмазывать кого нужно.
В 2010-м году «ля шкандаль» случился в культурной жизни нашего многострадального уголовно-взяточнического района. Госпожу начальницу отдела культуры задержали с поличным при получении взятки. Уж казалось бы – какие взятки в культуре и искусстве да еще и Чеховского района могут вообще существовать! Однако госпожа тогдашняя начальница по фамилии Шмелева была задержана прямо там, прямо в момент, прямо сотрудниками тогдашней милиции. Госпожа культурная женщина потребовала от предпринимателя всего-навсего 300 тысяч рублей взамен на обещание «организовать» победу в конкурсе на звание лучшего. Конкурс был муниципальным, а вот «откат» вполне себе личным.
Дальше – больше. В мае 2010-го года становится известно, что в отношении уже бывшего начальника ОВД Чехова, который к тому моменту вкалывал на благо УВД Домодедовского округа Бориса Жукова пытаются возбудить дело по факту злоупотребления им должностными полномочиями. Нашлись свидетели, которые подписались под показаниями следующего душещипательного смысла: в бытность его главным чеховским милицейским начальником, Жуков, якобы, заставил (как – это отдельная песня!) комиссию по распоряжению муниципальным имуществом и распределению жилья выдать его родственникам по квартире. Всего выдано было три единицы жилплощади.
А почему бы и нет?! В конце концов, этот честный гражданин проработал в городском ОВД почти 9 лет (с 1999 по 2007 годы)!
Разумеется, речь не шла о том, что Жуков пришел в районную администрацию и потребовал предоставить жилье своим сватьям-братьям. Нет. Он представил некий список сотрудников его отдела, которые просто катастрофически нуждаются в улучшении, сами понимаете, жилищных условий. И совершенно случайно эти сотрудники оказались близкими родственниками начальника милиции.
В итоге было выделено три квартиры – две «трешки» и однокомнатная.
Отдел по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СК по Московской области быстро соорудил дело по части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного Кодекса РФ.
Но... Как это часто бывает, факты преступления не были подтверждены. Уголовное
дело было быстро отменено прокуратурой Московской области, «поскольку оно вынесено преждевременно и необоснованно» (пресс-релиз СУ СКП России по Московской области, Infox.ru).
Мол, ничего противоречащего закону Жуков не делал, ведь его родственники действительно нуждались в этих самых улучшениях.
В прошлом году всплыло то, что уже и всплыть-то не должно было. Теперь по полной программе опозорились два депутата совета сельского поселения Стремиловское. Героев зовут Роман Головин и Вадим Андреев. Оба – молодые да ранние. Слишком ранние. На них было заведено не абы какое, а самое настоящее уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России, которая по-человечески звучит как «мошенничество в особо крупном размере».
Суть дела, если кто не помнит, заключалась в следующем: еще в 2007-м году господа Головин и Андреев, несшие службу в ФПС №101 МЧС и в ГУ МЧС соответственно, раздобыли себе наделы по выписке из постановления главы района о безвозмездном предоставлении им земли в деревне Кулаково – в живописном районе березовой рощи... Все бы ничего, да вот только, как выяснилось, постановления такого не было вовсе никогда. Потом документы пошли дальше – по инстанциям с квитанциями. В результате всех телодвижений земельные участочки были оформлены, поддельные выписки приняты, докУменты на руки получены. Администрация Чеховского района возмутилась...
Жители Кулакова озверели, так как кто-то посмел посягнуть на рощу.
СК дело возбудил.
Бывших депутатов посудили немного, землю отобрали, от должностей отстранили. Словом, справедливость восторжествовала в данном конкретном случае.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры