27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Автоманьяки: в ожидании следующего нападения

Происшествия — 4 Октября 2014, 18:59

С момента последнего нападения «банды автоманьяков» прошёл месяц. И все правоохранители напряжены до предела — между убийствами обычно срок в месяц-полтора, и в этот раз, как предполагают специалисты, убийство будет вне трассы. Серия расправ на дороге сделала свое дело — слухи о банде не смолкают ни на минуту, им уже приписывают от двух до пяти десятков убийств!

Николай Шестаков

Записи о том, что правительство «все скрывает от народа» (и, в свою очередь, скрывает и МВД), набирают за считанные часы сотни репо-стов. Пользователи соц-сетей, испытывая животный ужас от слов «ночь», «шипы» и «трасса М-5», параллельно на чём свет стоит ругают полицию — мол, не работают, и переаттестация прошла впустую. Разберёмся по порядку.

«Банда автоманьяков» стала одним из наиболее цитируемых словосочетаний в рунете этим летом. Известно о ней стало после трёх убийств на трассах — первое случилось в мае на трассе «Дон», второе — в июне на той же трассе, а третье — на Рязанско-Каширском участке Малого бетонного кольца в середине августа.

По показателям славы, группировка обгоняла даже многих украинских политиков, хотя, казалось бы, неужто может что-то быть более важным, чем «украинский вопрос»? Как оказалось, может. Ведь угроза военных действий все же находится в соседнем государстве, а здесь — банда хладнокровных убийц, и их жертвой может стать любой столичный дачник, выезжающий за город в выходные. Пожалуй, именно поэтому мы и считаем нужным предупредить людей. Очередное нападение может случиться в ближайшие дни. И вот почему.

Во-первых, шайка действует с лета 2013 года, и на охоту на трассе вышла лишь с одной целью — получить максимальную огласку и тем самым ещё и поставить на кон репутацию всего МВД страны. Дело в том, что автоводители, мотосообщества, каналы дальнобойщиков и даже многочисленные слухи на заправках — это как раз то, чего не хватало убийцам, которые вошли в кураж. Это тёмная слава. И пути назад у них, по сути, нет. Такие преступники не отступают и не залегают на дно. Дальше они действуют, нарушая правила, которые мы же им и приписали, изучая их. А это — схема с шипами на дороге, действие в ночное время суток, убийство «без лишних глаз», одно и то же орудие убийства.

Во-вторых, разница между нападениями — месяц-полтора. Самый минимальный промежуток между убийствами составлял 17 дней, но это могла быть случайность — просто «подвернулась» легкая жертва. Всех жертв объединяло лишь то, что они оказались не в то время и не в том месте, так что разница всего лишь в 17 дней тоже вполне вписывается в то, что мы знаем о банде, пусть и как случайность. И подавляющее большинство убийств произошло в ночь с воскресенья на понедельник с полуночи до трёх часов ночи. Учитывая, что банда в напряжении и охотиться может где угодно, трудно даже сказать, как избежать нападения. «Чистая» работа, случайные жертвы и временной промежуток — это те три кита, на которых и выстроена логика банды.

Отдельно стоит заметить, что большинство СМИ приписывают банде уж очень много убийств — модной тенденцией стало писать, что счёт убитым идет уже на 3 - 4 десятка, а МВД всё «замалчивает» от народа. В защиту правоохранителей стоит сказать, что, как только появились хоть какие-то приметы убийц, сотрудники полиции развешивали по всем заправкам эти несерьёзные фотороботы, по которым ну никак не суметь распознать убийц. И делали они это в убыток себе, явно понимая, что такой поступок отбросит поимку убийц в очень долгий ящик. По такому «фотороботу» опознать можно каждого третьего-четвертого мужчину. Но все же полицейские добились своей цели — водители, все как один, выучили инструкцию. Проколол колесо — не меняй его в одиночестве на обочине. Езжай на спущенной резине до ближайшего поста ДПС. Не останавливайся лишний раз, не рискуй ездить в темноте в южном направлении. Но на имидже полиции это все равно сыграло негативную роль. Мало кто реально представляет себе, с каким воплощением зла столкнулась полиция. Банда существует больше года и в эпоху вездесущих видеокамер и видеорегистраторов не оставила ни единого следа. Кем бы ни были эти ребята, ясно одно: они не понаслышке знают о всей внутренней кухне оперативно-розыскной деятельности. Надеемся, что оперативники, неделями не покидающие посты ДПС и различные штабы, добьются своего и обезвредят группировку.

Действующую в Подмосковье группировку часто называют бандой. Но правильно ли это? Корреспондент «НП» выяснил, что правильней преступников назвать - террористами, которые умышленно сеют страх и панику.

- Банды и преступные группы несут в себе хоть какой-то мотив, а уж тем более получение прибыли в том или ином виде, - рассказал «НП» источник в Следственном комитете РФ. - А это либо грабеж, либо заказные убийства. И в итоге единственный мотив, который есть у этих преступников, - устрашение населения. А тогда они, выходит, не маньяки, а, наоборот, морально крепкие мужчины, которые могут планомерно и расчётливо убивать, чтобы создавать страх и панику, ибо только страх за свою жизнь и жизнь близких заставляет людей бояться возможной расправы и лишения жизни просто ни за что.

Именно поэтому, считают следователи, преступники надменно не берут ничего из вещей жертв, потому же они начали орудовать на трассе — чтобы показать своё пренебрежение по отношению к полиции. Мировая история знавала таких преступников, и, как правило, такие не сдаются. Они идут до конца, и если есть риск быть пойманными — дают вооруженный отпор. Сейчас они отчасти достигли своих целей - страх и паника действительно посеяны, и это стимулирует их на новые убийства. Они отчётливо понимают, что убийствами ни в чём не повинных людей фактически поставили на кон репутацию всех силовых структур России, при этом не оставив им никакого выбора, кроме одного - незамедлительного раскрытия совершённых бандой преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Безимени-16.jpgДобавим лишь несколько фактов, которые доказывают, что работают здесь далеко не вчерашние гопники, которые вдруг захотели острых ощущений. Так, несколько убийств были явно сделаны с помощью пистолета с глушителем. Об этом «НП» также стало известно от источника, близкого к следствию. Возможно, это самодельный глушитель. Стволы для своих пистолетов бандиты изготавливают сами, и «живут» эти стволы максимум одну-две обоймы. То есть каждый раз они идут на охоту с новым, свежим стволом. За год деятельности не попали в объектив ни одной камеры, не оставили ни одного отпечатка. Два человека выжили после их охоты, такова их статистика — двое уцелевших на полтора десятка убитых. Оба уцелевших не видели преступников.

Фото: РИА Новости

Действующую в Подмосковье группировку часто называют бандой. Но правильно ли это? Корреспондент «НП» выяснил, что правильней преступников назвать террористами, которые умышленно сеют страх и панику.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры