30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Впереди - новые горизонты

Политика — 11 Октября 2012, 14:24

На «Селигере-2012» Ольга Носкова получила грант на реализацию молодёжного проекта
Валентина Щедринова
Наше короткое, без знойных излишеств лето промчалось, как одно мгновение. Оттого ещё бережнее храним мы летние воспоминания, не поз воляя им слишком быстро раствориться в череде будней. Надолго сохранят они свою свежесть и для студентки пятого курса Российского государственного социального университета Ольги Носковой. Для неё главным событием ушедшего лета стало участие во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2012». Славная победа её проекта стала той летней сенсацией, которую местные СМИ осветили с надлежащей оперативностью.
Но «подано» это было в лаконичной информационной форме. Поэтому и родилась мысль написать об успехе представительницы чеховской молодёжи более подробно. Разве не вправе мы знать своих героев в лицо? Тем более что имелась на это ещё одна причина. Пять лет назад в моей статье «Здравствуй, племя, младое, незнакомое!» среди выпускников Стол-бовской школы, которые накануне выпуска делились своими планами и устремлениями, была и Ольга Носкова. Какая она сегодня? Отмечу сразу – внешне девушка изменилась мало. Те же лучистые глаза, то же приветливое выражение лица. Однако, кроме обаяния молодости, угадывается в ней внутренняя сосредоточенность и подтянутость.
Ольга верна своему главному принципу – жить в гармонии с собой. Она убеждена, если ты можешь себе что-то представить, значит, ты можешь это сделать. В людях она ценит честность и открытость, не выносит лицемерия и двуличия. Что касается проблем современной молодёжи, то больше всего девушку беспокоит инфантильность молодых людей, их неуверенность в собственных силах. Вместе с тем, по её наблюдениям, растёт устремлённость молодёжи быть не только потребителями, но и созидателями.
В РОДНОЙ СТИХИИ
– По окончании школы я стояла перед выбором между журналистикой и молодёжной политикой. На чаше весов перетянуло стремление работать с молодёжью. Поэтому в университете я выбрала специальность «Организация работы с молодёжью», – призналась девушка при нашей новой встрече.
Можно ли назвать её профессиональный выбор случайным? Отнюдь. С детства Оля отличалась живым, общительным характером, слыла в школе первой активисткой и общественницей. В 7-м классе она вошла в состав Чеховской ассоциации детских организаций (ЧАДО), которая и сегодня объединяет наиболее ини-
циативных и одарённых чеховских школьников. Участвуя в проведении различных мероприятий, мастер-классов и встреч, Ольга чувствовала себя в родной стихии. Она не захотела расставаться с ЧАДО и после поступления в университет. К примеру, по выходным дням девушка участвует в проведении «Школ актива» и «Старти-нов» для старших школьников. Она считает, что только практика может развить в ребятах такие качества, как мобильность и коммуникабельность. Год назад студентка 4-го курса РГСУ стала сотрудником Центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Подвиг». Находясь на старте своей профессиональной деятельности, Ольга активно нарабатывает бесценный опыт работы с молодёжью.
ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ
Участие героини нашего рассказа во Всероссийском форуме «Сели-гер-2012», который является ключевым мероприятием в сфере современной молодёжной политики, – своеобразная визитка её характера. Здесь вам и воля, и решительность, и смелость. В работе форума девушка участвовала по личной инициативе. Хорошо сказал по этому поводу классик: «Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи». Не обошли они стороной и нашу энергичную землячку.
– Регистрация на «Се-лигер-2012» проходила в апреле. Я отослала на сайт форума свою статью «Молодёжная политика в Чеховском районе», в которой акцентировала внимание на вовлече-
нии молодёжи в жизнь района. Мне пришло приглашение. Наша смена – «Молодёжные правительства» – длилась с 16 по 25 июля. Вообще масштаб форума впечатлял. В Тверской области на берегу живописного Селигера – с 1 по 30 июля – побывали более 16 тысяч молодых людей из разных регионов России. Были и гости из других стран мира. Что можно было успеть за десять дней на грандиозном всероссийском мероприятии? Оказалось, многое. Форумча-не жили в палатках, грели чай на кострах, пели под гитару песни. Вечерами желающие посещали различные мастер-классы. В День туризма юноши и девушки побывали с экскурсией в ближайшем монастыре, прошли на паруснике по Селигеру.
Однако не будем забывать, что форум по своей сути – мероприятие образовательное. «Муниципальный менеджмент» – именно такое направление взяла для разработки Ольга Носкова. Заявленный проект девушка дорабатывала при консультативной поддержке экспертов, перед которыми защитила впоследствии свою работу. За несколько минут она ясно, веско и доказательно изложила цели, задачи и пути реализации проекта.
Затем на финальном построении руководитель смены зачитал фамилии форумчан, получивших гранты на реализацию своего проекта. Среди 56 человек Ольга услышала и свою фамилию.
Интересуемся у девушки видением её собственного успеха.
– Решающую роль сыграла, по всей видимости, актуальность поднятой темы и её значимость для района. Не прошли для меня даром и лекции по личной эффективности. В течение отпущенных на защиту проекта двух минут я смогла убедить экспертов в своевременности заявленной темы.
30 июля Ольга вновь приехала на Селигер. Здесь состоялась встреча грантовиков с Владимиром Путиным. Президент России ответил на вопросы активистов, пожелал лучшим представителям российской молодёжи удачи во всех начинаниях. На следующий день создателям проектов «Школы молодёжного успеха» были вручены дипломы. Фонд
национальных перспектив заключил с победителями договор об ответственности за реализацию проекта.
ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА?
Выиграть грант на реализацию проекта – это полдела. Как его воплотить в реальную жизнь? У Ольги Носковой планы на этот счёт не просто продуманы, а аккуратно разложены по полочкам.
– Мы понимаем, что вовлечение молодых людей в жизнь района невозможно без создания доступной информационной среды. Сегодня на повестке дня остро стоит вопрос о создании молодёжных средств массовой информации. Как печатных, так и электронных. В жизни и деятельности молодёжи должна присутствовать большая гласность. Кроме того, планируется проведение выездных мероприятий по поселениям района, размещение тематических рекламных материалов в социальных сетях, а также выездные школы актива. С учётом личного опыта хочется предложить другой формат проведения данного мероприятия.
Итак, Ольга Носкова – представитель передового отряда чеховской молодёжи – сделала серьёзную заявку по вовлечению молодых людей в жизнь родного района. Пожелаем ей попутного ветра! Ведь в деле молодёжной политики она не дилетант и невежда, а грантовец «Селигера» и без пяти минут дипломированный специалист.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры