29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Командная работа

Политика — 15 Марта 2013, 07:04

Министры и главы муниципалитетов обсудили социальную политику
Александра Лоскутова
В рамках заседания Высшего совета при Губернаторе Московской области шла работа по секциям, на которых министры профильных ведомств и главы муниципальных образований обсудили основные проблемы развития региона. Секцию по социальной политике возглавила первый заместитель председателя Правительства Московской области Лидия Антонова.
В ходе работы секции участники обозначили ключевые вопросы в сфере здравоохранения, культуры, спорта, образования, трудоустройства. По мнению министра культуры Олега Рожнова, в области уже сделаны серьезные шаги для развития культурного пространства. Но, отвечая на вызовы современности, необходимо больше внимания уделять сохранению объектов культурного наследия, которых в регионе более 6000. В 10 раз увеличены расходы по государственной охране объектов культурного наследия – с 18 до 180 миллионов рублей. Впервые предусмотрено 11 миллионов рублей на формирование музейных коллекций и художественного фонда областных музеев. Завершается работа над информационной системой объектов культурного наследия, куда включены все, без исключения, выявленные памятники культуры. Она будет доступной каждому. В планах министерства – обеспечение неприкосновенности охранных зон, создание культурно-туристических кластеров. Еще одним приоритетным направлением в развитии культурного пространства Подмосковья является система библиотек. «Нам необходимо создать условия для развития их деятельности. Все библиотеки уже обеспечены Интернетом, приобретены 10 библиобусов для мобильного обслуживания, из Библиотеки иностранной литературы в область будет передано 10 тысяч книг. В ближайшее время будет запущен проект выставок зарубежной культуры в подмосковных библиотеках», – сказал Олег Рожнов.
Остается нерешенной проблема бесплатного выделения земельных участков многодетным семьям. «На 1 марта в органах местного самоуправления на учете состоит 10 808 многодетных семей, а участки выделены всего 2086 семьям. В 17 муниципальных образованиях потребность в обеспечении многодетных семей земельными участками удовлетворена на 40%. В 26 муниципальных образованиях эти вопросы решаются медленно и слабо. В некоторых районах работа проводится, но недостаточно. Это, в частности, Можайский, Мытищинский, Одинцовский, Сергиево-Посадский районы. А в 20 районах не выделено ни одного участка многодетным», – отметила министр социальной защиты населения Валентина Лагункина. Она также обратила внимание на недостаточную работу муниципальных образований в сфере создания безбарьерной среды для инвалидов, а ведь в Подмосковье проживает около 500 тысяч инвалидов, из них 18 тысяч детей. Министр соцзащиты также обратилась с просьбой к главам муниципальных образований более тщательно подготовиться к летнему оздоровительному отдыху детей Московской области.
Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова обратила внимание коллег на стратегические задачи для области в развитии системы здравоохранения – создание сердечно-сосудистых центров и отделений, а также перинатальных центров на территории Подмосковья. Суслонова уточнила, что область показала очень низкий процент освоения финансов в рамках программы модернизации. «Нам не вернут неосвоенные средства из федерального бюджета на ремонт и оснащение материально-технической базы, поэтому на эти цели будет выделен небольшой лимит из бюджета здравоохранения области для всех муниципалитетов», – сказала министр. Еще одной приоритетной задачей на текущий год, по словам министра, станет создание к июню 2013 года единой диспетчерской службы «Скорой помощи». «Система ГЛОНАСС стоит практически на всех наших машинах «скорой» и она позволит определить маршрутизацию и пациентопотоки в Подмосковье», – заявила Нина Суслонова.
Приоритетным направлением в сфере образования Подмосковья на текущий год, по словам министра образования Марианны Кокуновой, станет повышение заработной платы педагогов. В 2013 году на 450 миллионов рублей выросли ассигнования на закупку школьных учебников для областных школ, с 1 января дотации на питание школьников увеличены на 20%. Пока не решена проблема обеспечения подмосковных дошкольников местами в детских садах. На 1 января 2013 года общая очередь в сады составила 192 тысячи детей, а очередность детей от 3 до 7 лет – 42 тысячи. «В текущем году, по нашим оценкам, должны заработать 150 детских садов на территории области, а до 2015 года в области должно появиться 75 тысяч новых мест для детей», – уточнила Кокунова. Она также отметила, что в текущем году все школы Московской области получат оборудование для обучения школьников программам, предусмотренным федеральными образовательными стандартами.
Марианна Кокунова подробно остановилась на программе тестирования школьников на употребление наркотиков: «В этом году на тестирование было выделено 3 миллиона рублей, и будет выделено еще 7 миллионов на осуществление этой программы среди студентов начального профессионального и среднего профессионального образования».
Министр физической культуры, спорта и туризма Московской области Олег Жолобов отметил, что в области не хватает физкультурно-
оздоровительных комплексов. «К 2015 году мы должны построить 50 физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях области и увеличить число занимающихся спортом до 40%», – сказал он и призвал глав муниципальных образований жестко пресекать попытки преподавателей муниципальных спортивных секций брать деньги за занятия.
Председатель комитета по труду и занятости Московской области Юрий Рагозин отметил, что в 2013 году планируется два этапа повышения заработной платы работников бюджетной сферы: с 1 мая – на 6%, а с 1 сентября – на 9%. «На повышение заработной платы должны идти не только средства бюджета, но и средства, сэкономленные за счет оптимизационных мероприятий. Для этого наши министерства разработали дорожные карты», – отметил Рагозин.
Подведя итоги работы секции, Лидия Антонова поблагодарила коллег за совместную работу. «Мы сегодня обсудили направления, приоритетные для решения проблем социальной политики в области, и я уверена, что командная работа поможет нам решить все проблемы, стоящие перед областью», – сказала она.
К 2015 году мы должны построить 50 физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях области и увеличить число занимающихся спортом до 40%.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры