26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Глеб Фетисов: «Москве надо делиться с областью»

Политика — 18 Апреля 2013, 18:38

Елена Хлюпина, Олеся Руденко

Минувшая неделя получилась насыщенной событиями и лицами. Новым лицом в примелькавшемся составе наших политиков стал Глеб Фетисов лидер не менее новой политической партии «Альянс Зеленых Народная партия», призывающей пойти качественно новым путем, простите за тавтологию, к новому качеству жизни. Раз герой приехал мы его опросилию печатная версия интервью-Глеба Фетисова радиостанции «Комета» вашему вниманию.

Глеб Геннадьевич, Вы проехали по Чехову. Как Вам наш город?

Город хороший, но, откровенно говоря я был поражен его состоянием. Отъезжая от районной администрации лицезрели гору мусора, наваленную, буквально в 50 метрах от здания. Мусор, бутылки вдоль дороги. От увиденного я оторопел.

Ваша партия органично объединила актуальную политическую повестку и экологические вопросы, которые сейчас являются для жителей не менее важными, чем экономические и даже политические.

Да, нам это удалось. Поэтому «Альянс Зеленых» глобальная партия локальных ценностей. Другой лозунг, который есть у всех зеленых в Европе – мыслить глобально, а действовать локально. Поэтому экологическая тематика для нас является одной из ключевых. Но не только она. Приоритетов у нашей партии достаточно много. И мы говорим про качество жизни вообще. Мы за здоровое питание, а не генномо-дифицированные продукты. Зеленая повестка дня это не только экология. Это чистота в политике и нравственная чистота, это борьба за права человека. Что нас отделяет от других партий? Они борются за власть. Мы за жизнь простых людей на местах.

Мы вчера ознакомились с программой «Альянса Зеленых». В ней четко виден системный, европейский подход к решению задач...

Я считаю, что иначе нельзя. Только так мы сможем обеспечить комфортную жизнь россиянам. Тем более, что у нас все есть для того.

Демократия сейчас не в моде... А ваша партия демократическая.

Один из принципов зеленых – принцип ненасилия. Мы считаем, что революций России было достаточно. Хватит! Нам нужно развивать политическую конкуренцию и дискуссию. Нам нужно развивать инструменты, когда в результате дискуссий будут приниматься конкретные решения, направленные на улучшение жизни простых людей. Поэтому любая другая партия, отстаивающая интересы простого человека, будет являться нашим соратником. Мы готовы строить различные блоки и союзы.

Взять, к примеру, ситуацию в вашем Чеховском районном Совете депутатов, где все депутаты являются единороссами. Я уверен, что это не устраивает жителей Чеховского района. А ведь сейчас как никогда важно поднимать эффективность местных органов самоуправления. А эффективны они станут только тогда, когда в политику придут представители различных политических сил и взглядов.

Безимени-7.jpg В Московской области вертикаль власти железобетонный

столб. «Альянс Зеленых» обладает достаточными ресурсами для преодоления ситуации? Хватит ли сил, чтобы не просто обозначить свою позицию, но и реально повлиять на происходящее?

Финансовых ресурсов достаточно. Кадровых тоже.

Какие сегодня задачи стоят перед партией?

В первую очередь мы ведем просветительскую работу. Мы стараемся вовлечь как можно больше граждан нашей страны в общественно-политическую жизнь. Сделать это можно только лишь ставя на повестку дня вопросы, которые волнуют в первую очередь их самих. А людей волнует не так много: это работа, обеспечивающая достойную заработную плату; безопасность, в том числе и экологическая; потребление безопасных экологически чистых продуктов и воды.

Ввиду того, сегодня власти в Московской области неправильно выстроили вертикаль бюджетного федерализма, они оказалась полностью оторванными от общества. Цитируя Пелевена, применю к ним определение «бабло-навты», поскольку они отделились от общества и улетели в дали, неведомые рядовому гражданину Российской Федерации. Люди во властных структурах Московской области космонавты. Они предполагают, что возвращаясь из своего «космоса» один раз в пять лет в эту конкретную точку, все осмотрят, быстро поймут все проблемы и тут же их решат! Жизнь показывает, что в лучшем случае решение имеет маленькая толика всех проблем не более 10 %. Но при этом все это преподносится с большой помпой приехал, увидел, понял, решил.

Как Вы планируете работать с людьми? Чем будете привлекать их внимание к своей партии и к проявлению своей гражданской позиции?

Мы не звезды эстрады, чтобы привлекать внимание. Мы занимаемся решением серьезных хозяйственных и общественных задач каждый день. Каждый член партии «Альянс Зеленых Народная партия» должен просыпаться с пониманием того, что он может сделать полезного, важного и нужного, а засыпая, подводить итоги дню прошедшему. И наша позиция находит отклик в сердцах людей. мы единственная партия, которая не платит денег за то, чтобы люди приходили на митинги и какие-то мероприятия. Люди сами их организуют. А мы со своей стороны помогаем решить ряд простых организационных вопросов добиться разрешения на проведение мероприятия, обеспечение безопасности, решение вопросов с питанием людей в ходе мероприятия. И это вселяет оптимизм и в меня, и в моих товарищей по партии, а также уверенность в том, что за нами сила. А сила, как мы знаем, в правде жизни.

В программе можно легко отобразить то, что нужно людям, а после выборов благополучно об этом забыть...

Это не наш стиль работы. Чтобы отразить в программе какие-то вещи, нужно заниматься этими вещами конкретно. Это серьезная работа. К ней привлекаются специалисты из самых разных сфер. Но самое главное, мы постоянно встречаемся с простыми людьми. Что, кстати говоря, сделать нелегко. Я не могу просто взять и поехать на предприятие

для встречи с рабочими. Никто не предоставит мне площадку для выступление перед людьми. Это ни к чему хорошему не приведет. Сегодня из «Единой России» делают КПСС это путь в никуда. Это тупик, застой и деградация.

То есть Вы против репрессивных методов воспитания общества?

«Альянс Зеленых» против любых репрессивных методов. Есть хорошее высказывание пусть расцветают все цветы! Сегодня государство должно четко понимать, что вопрос среды обитания это главный вопрос, волнующий граждан нашей страны. А если это жизненно важный вопрос, тогда в череду приоритетов на первое место надо ставить эти вопросы. Нужно не АТЭСы проводить на острове Русский, вваливая туда по 600 млрд. рублей, а заниматься простыми насущными проблемами наших граждан. В европейских столицах жить в пригороде престижнее, чем в центре. У нас сегодня разве это так? У нас сегодня Подмосковье превратили в одну сплошную свалку и помойку. И большой вклад в это вносят жители Москвы. И вот здесь я хочу сказать следующее: Москва должна поделиться с областью. Москва должна выделять из своего бюджета средства. Не подачки, а нормальные деньги. И вот этим должно заниматься правительство Московской области вести переговоры с Москвой по поводу того, какой объем средств из бюджета столицы будет выделен на организацию транспортного сообщения; на организацию уборки мусора; на строительство мусорных полигонов. Вот этим надо заниматься, а не приезжать и не окидывать командирским взором местность, раздавая указания. Не надо нам давать указания! Да и приезжать не надо! Мы и без вас все организуем и порядок наведем в муниципалитетах!

Нельзя не согласиться с Вами, Глеб Геннадьевич! Спасибо Вам огромное за то, что стали гостем нашей программы. Приглашаем Вас продолжить обсуждение и решение проблем наших насущных в любое время. Желаем Вам успеха, а слушателям пожелаем прислушаться к программным заявлениям партии «Альянс Зеленых – Народная партия» и возможно присоединиться. Есть шанс, что вас услышат.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры