26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Адресный выбор

Политика — 5 Февраля 2014, 09:25

Предстоящие муниципальные выборы в Чехове - событие не столько политическое, сколько хозяйственное. Избираемые Глава города и Совет депутатов вместе будут  формировать бюд-
жет муниципального образования и контролировать его исполнение. Значит, именно их работа будет определять уровень и качество жизни в Чехове. Соответственно, главный критерий выбо-
ра - надежность и ответственность кандидатов.
На сегодняшний день на должность Главы баллотируются девять кандидатов. Из них пятеро (Зубков, Исаев, Ляхом-ский, Кочкуров и Михайлов) стремятся одновременно избраться и в
Совет депутатов, видимо, для страховки. На двадцать кресел в Совете претендуют 113 человек пятьдесят восемь выдвинуты политическими партиями, остальные самовыдвиженцы.
Изучение списка «партийных» кандидатов подтверждает старый тезис о том, что даже родственные узы оказываются слабее политических идеалов. Так члены одной семьи - муж и жена, - работающие вместе в одном ме-диахолдинге, оказались, как выясняется, политическими оппонентами: супруг выдвинут КПРФ, а супруга - последовательными и непримиримыми антикоммунистами - ЛДПР. Очевидно, что в вопросе о выносе тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея они расходятся. Но важнее, как, в случае получения депутатских мандатов, они будут голосовать по бюджету - вроде бы, одна семья, общие интересы в жизни, а идеология - прямо противоположная.
Идеологические разногласия обнаружились и в другом известном в городе семействе - отец идёт от «ЕДИНОЙ РОССИИ», сын выдвинут ЛДПР.
В работе нового Совета депутатов мало что изменится, но функции Главы города Чехова, являющегося также председателем Совета, приобретают принципиально новый характер. Прежде всего, потому, что меняются отношения с областью и районом: способность Главы наладить работу с ними, умение отстаивать интересы города и жителей во многом определит будущее нашего города.
- Тот факт, что выборы пройдут в условиях начавшегося в конце прошлого года, по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, объединения муниципальных образований, приобретает главное значение, - считает политолог, руководитель агентства «Международник» Анатолий Баташев. - Во многом объединение - это возврат к существовавшему раньше территориальному делению Подмосковья, позволившему региону добиться экономического роста. Главная цель укрупнения, как заявил сам Андрей Воробьёв, это - «повышение эффективности управления». Среди других ожидаемых последствий называются сокращение чиновничьего аппарата, усиление значимости укрупненного муниципального образования и, как следствие, повышение его лоббистских возможностей. Для Чехова это, безусловно, дополнительные возможности добиться экономического развития и социального благополучия.
Если при выборе депутата Совета подход избирателей прост: доверяю -голосую, то с кандидатурой на должность Главы определиться сложнее.
Среди девяти кандидатов немало известных и даже хорошо известных в городе лиц. Но для большинства из них известность не является преимуществом. Напротив, слишком долгое нахождение у власти или рядом с ней уже создало им репутацию, влияющую на рейтинг обратно пропорционально известности. Главное, что будет определять выбор чеховцев -нежелание получить в мэры очередного чиновника или деятеля, тесно завязанного в клубок бюрократических отношений и клановых обязательств.
Шансы имеют, скорее всего, новые лица, появившиеся во власти недавно, пришедшие вместе с новым Губернатором. Их уже знают, воспринимают и именно от них уже ждут конкретных решений.
Каких же? От городского руководителя требуется работа «на три фронта» - сотрудничество с районом, хорошее взаимодействие с Губернатором области и ключевыми министрами, а главное - постоянный непосредственный контакт с жителями города.
Для того чтобы действительно понимать и учитывать интересы горожан, новый городской руководитель должен привлечь самих жителей к управлению городом - собирая их наказы, пожелания, путем укрепления уличкомов и ТОСов. Собрания и встречи жителей районов с участием Главы и депутатов должны стать плановым мероприятием для Администрации.
Таким образом, Глава должен обладать свежим взглядом на городские проблемы, одинаково внимательно и объективно рассматривать каждую житейскую проблему, принимать решения, устраивающие жителей, а не решения, основанные на личных отношениях и чиновничьих справках. Сейчас, когда предвыборная кампания вышла на этап борьбы программ и обещаний, избирателю легко запутаться в том, кто и что предлагает. Проблемы города хорошо известны основным участникам борьбы, поэтому программы с точки зрения обещаний могут быть похожи. Очевидно, что преимущество получает тот кандидат, чьи планы будут более адресными и предметными и менее многословными. От кандидата на должность Главы Чехова требуется не построение рая в отдельно взятом районе Подмосковья, а обустройство города - чистые и светлые улицы, дворы, новые скамейки и автобусные остановки.
Одним словом, выбирая мэра, жители ждут не народного трибуна, размахивающего идеологическим знаменем, а надежного, внимательного, придирчивого к мелочам завхоза, который знает каждую городскую проблему, что называется, в лицо. То же самое относится и к кандидатам в депутаты. А от избирателя требуется выбрать среди них ответственных людей. Тех, которые не играют в политику, по-семейному разобрав партийное прикрытие, а готовы работать, осознавая, какой груз городских проблем ляжет на их плечи.
Георгий Астафьев


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры