26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Бюджет Подмосковья ориентирован на социальную сферу

Экономика — 2 Октября 2013, 13:07

На днях Мособлдума должна приступить к рассмотрению проекта регионального бюджета на следующие три года. Соответствующий законопроект одобрило Правительство Московской области на своем первом заседании в обновленном составе.
Главный финансовый документ региона сохранит свою социальную направленность - 70% всех расходных обязательств будут направлены на образование, культуру, здравоохранение, спорт, поддержку молодежи, социальную защиту населения.
На выборах Губернатора Московской области кандидат от «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Воробьёв получил небывалую поддержку, набрав рекордное число голосов, -почти 80%. Во многом благодаря тому, что декларировал своим главным приоритетом рост благосостояния жителей Подмосковья. И проект бюджета показывает, что Губернатор намерен выполнять свои обещания. На развитие социальной сферы предусмотрено более 258 миллиардов рублей, что на 17,3 млрд. больше, чем предусмотрено на текущий год. В целом консолидированный бюджет Московской области на 2014 год составит 454 млрд. рублей. Значительная часть этих средств будет потрачена на развитие здравоохранения и образования - 70,7 и 100 млрд. рублей соответственно.
На повышение зарплат бюджетников только в 2014 году (с 1 мая и с 1 сентября) зарезервировано 130 млрд. «Это серьезная нагрузка на бюджет, - признал Андрей Воробьёв, - но это единственно верный путь, который дает нам право требовать модернизации всего того, что окружает нас каждый день. Дошкольное образование, здравоохранение, объекты культуры, социальной защиты и многое другое, все это должно соответствовать самым высоким критериям. Люди должны чувствовать профессионализм каждого, кому мы повышаем зарплату».
Субсидии и льготы на оплату услуг ЖКХ в будущем году запланированы на уровне 23,5 млрд. рублей. При этом зампред Правительства Подмосковья, курирующий данную сферу, уже получил указание рассмотреть возможность досрочного включения отопления в жилых домах. «Жители, когда по утрам встают и своих ребятишек провожают в детский сад и школу, сталкиваются с тем, что в квартирах очень холодно. Я понимаю, что отопление -это дополнительные расходы. Но этот запрос у жителей существует. Мы должны на него реагировать», - объяснил свое решение Губернатор.
Много внимания в бюджете уделяется вопросам материнства и детства, поддержке молодых семей. В целом по данному направлению расходы должны составить почти шесть миллиардов. В числе таких мер - выплаты, начиная с 2014 года, регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Общая «стоимость» этой инициативы - почти 350 миллионов рублей. Со 100 до 200 миллионов будет увеличена статья расходов на областную ипотечную программу предоставления льготных кредитов молодым специалистам и молодым семьям. При этом Андрей Воробьёв призвал Правительство изыскивать возможность для дальнейшего удвоения этой цифры. Среди новых направлений расходования бюджетных средств можно выделить развитие и благоустройство парков - по 200 миллионов рублей ежегодно. Прежде такой строки в бюджете Московской области не было.
Обсуждая бюджет с кабинетом министров, глава региона особо отметил, что в бюджете предусмотрены средства, необходимые для решения вопроса с расселением ветхого жилого фонда. «Тот интенсивный подход, который мы реализуем в части расселения бараков, - это является нашим приоритетом», - подчеркнул Андрей Воробьёв.
«В целом бюджет Московской области в 2014 году будет дефицитным в размере 8,2 процента. Но мы надеемся в среднесрочной перспективе (в 2015-2016 годах) дефицит держать под контролем. Он не будет превышать более трех процентов», - резюмировал обсуждение финансового документа Губернатор.
Как объяснил газете «Единая Россия. Подмосковье» глава Солнечногорского района, секретарь местного отделения партии Юрий Панкратов, дефицит объясняется тем, что в ближайшие два-три года необходимо выделять существенные средства на социальную сферу, в том числе улучшение системы здравоохранения и объектов ЖКХ, увеличение финансирования на зарплату педагогам. «Эти расходы оправданы не только с чисто гуманных позиций, но и с экономической точки зрения, поскольку положительно повлияют на решение многих проблем и в дальнейшем смогут заложить основы для увеличения областного бюджета», - уверен Юрий Панкратов.
В Московской областной Думе подчеркивают, что перед тем, как главный финансовый документ региона будет окончательно принят, его обсудят на бюджетных слушаниях с участием представителей муниципальных образований Московской области - «чтобы бюджет был действительно консолидированным, и в нем были бы учтены нужды и полномочия городских поселений, округов и районов».
В целом бюджет Московской области на 2014 год составит 454 млрд. рублей.


Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры