26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Мебельный комбинат - ровесник города

Бизнес — 19 Июля 2014, 13:19

Одно из старейших предприятий нашего района - Чеховский мебельный комбинат открылся в 1962 году. Это событие стало настоящим праздником для жителей города, ведь новое предприятие - это всегда новые рабочие места, новые специальности для тех, кто еще не выбрал профессию. Тогда еще не было полиграфического комбината, и многие горожане решили пойти работать именно в мебельное производство.
Старожилы помнят, что мебельный комбинат создавался, как специализированное предприятие по производству столов для швейных машин, выпускаемых нашим соседом - Подольским механическим заводом. До сих пор у многих еще сохранились эти швейные машины.
Выпуск первой продукции состоялся 25 января того же 1962 года, в Татьянин день - день студенческого праздника. И это символично, ведь тогда здесь начала работать в основном молодежь. Учились осваивать новое производство, стремились выполнять и перевыполнять планы. Были в то время и свои ударники коммунистического труда, и «Доски почета», куда заносились фотографии и фамилии передовиков производства.
Это стимулировало, рождало гордость за то, что твой труд вливался в труд твоей республики. Ведь из истории, как и из песни, слова не выкинешь.
Руководил возведением мебельного - Алексей Александрович Марков, строитель по специальности, впоследствии ставший первым директором комбината. Вскоре заработали экспериментальный, су-шильнораскроечный цеха, котельная, появились административный корпус, центральная заводская лаборатория, открылась столовая. Принятыми в эксплуатацию объектами руководили А.Майнчестер,
Н. Самсонов, В. Кулагин,
A. Ложков, А. Рожков,
B. Лукин и другие. Создается группа шаблонщиков, в которую вошли высококвалифицированные рабочие: А.Баршников, В. Ман-друсов, В. Разбаков, М. Боровиков, - руками этих умельцев разрабатывались шаблоны для изготовления деталей будущей мебели. А в январе 1962 года комбинат уже выпустил 205 столов-шкафов для швейных машин. Первый стол был торжественно принят начальником ОТК В. Лукиным с автографами специалистов, давших ему путевку в жизнь, среди которых была и отделочница М. Лукина. Затем вступил в строй еще один цех -клеильно-фанеровальный. Его первыми руководителями были В. Маклашов и В. Савенков, а рабочими - М. Кобочкина, М. Воробьева, В. Котова и другие. Появившийся вскоре отделочный комплекс и цех повторной машинной обработки возглавили В. Алексеев и В. Зеленов.
Предприятие славилось своим династиями.
Говоря о мебельном комбинате, нельзя не вспомнить об удивительном человеке, который много лет проработал на комбинате, - Наталье Николаевне Гольдиной.
Родилась она в городе Лебедяни Липецкой области. С юных лет работала художником-оформителем. Поняв, что её призвание - творить, поступила на художественный факультет Московского текстильного института, окончить который ей помешала война. После Победы, закончив художественно-графический факультет Московского педагогического института имени Н.К. Крупской, Гольди-на переехала на постоянное жительство в Лопасню и более 25 лет занималась с трудными подростками в Скурыгинском институте трудового воспитания, преподавая черчение, рисование, историю искусств, античную литературу.
Выйдя на пенсию, Наталья Николаевна устроилась столяром на Чеховский мебельный комбинат, чтобы полностью посвятить себя любимому увлечению - инкрустации по дереву. Первоначально исходным материалом для ее работ служили отходы мебельного производства - там она находила необходимые для маркетри сорта древесины.
Произведения народного мастера Гольдиной -а это высокое звание ей было присвоено четверть века назад - высоко оценили как в России, так и за её пределами. Панно, столешницы, шкатулки экспонировались на выставках в Германии, Польше, часть работ была приобретена ценителями ее творчества из США, Канады, Италии. Персональные выставки Натальи Николаевны неоднократно с огромным успехом проходили в Москве, городах
Московской области: Подольске, Химках, Серпухове и конечно, в ставшем ей родным Чехове.
Гольдина активно сотрудничала с Московской патриархией. Её работы, связанные с православной тематикой, находятся в Свято-Даниловом монастыре в Москве. В Чеховском храме Рождества Иоанна Предчети Наталья Николаевна оформила два придела с восемью алтарными образами -Спасителя, Богоматери и святых, большой престол с работой «Тайная вечеря», стол с работой «Ло-пасненское гнездо».
Шло время. Оно диктовало новые условия, рынок насыщался более современными швейными машинами, которые жестко конкурировали с продукцией Подольского механического завода. А это, в свою очередь, рикошетом ударило по нашему мебельному комбинату. В связи с резким сокращением объемов производства швейных машин на заводе в середине 90-х годов остро встал вопрос о перепрофилировании мебельного предприятия и нацеливании на выпуск изделий, востребованных рынком, - тумбочки свое отжили.
Только начали осваивать новое производство, как «грянул» 1991 год. После известных событий этого года и дальнейшего распада СССР мебельщикам, как и всей стране, пришлось перестраиваться, пережить много трудностей, искать и находить новые пути, чтобы хоть как-то выходить из кризиса.
И вот в 1992 году принимается нелегкое, но продиктованное новым временем решение о преобразовании комбината в АОЗТ «Подмосковье».
Это было началом новой, но отнюдь не легкой жизни. Стали осваивать выпуск корпусной бытовой мебели - стенок, стеллажей. Было архитрудно с деньгами, с реализацией продукции, давало знать отсутствие рынков сбыта, «душили» налоги. В связи с этим накапливались и росли, как снежный ком, долги, не выплачивалась
зарплата. В 1992-1995 годах продукция здесь почти не выпускалась.
На помощь комбинату в 1995 году пришел коммерческий банк «Российский кредит». Это дало возможность постепенно выйти из провала и оживить производство, частично расплатиться с долгами.
К 1996 году технологический парк «Подмосковья», подвергшись принципиальному обновлению, вновь «ожил» и заработал. Модернизировали оборудование, освоили новую технологию и уже в следующем году начали выпускать продукцию, каждый месяц увеличивая её объем. Так как сумма долгов была колоссальная, в тех размерах, которые требовались, все сразу погасить было невозможно. Однако в 1999 году правительство решило реструктурировать долги. Мебельщики вздохнули с облегчением. Заключили соглашение с «Энергосбытом» о погашении задолженности и стали выплачивать ее равными долями. Все мысли коллектива были направлены на погашение долгов, например, перед ЖКХ, Пенсионным фондом, бюджетной сферой и т.д. В конце концов, из долга в 51 миллион рублей удалось погасить 28 миллионов, в том числе частично - по зарплате. Это значило, что «Подмосковье» начало уже крепко вставать на ноги.
В начале 2000-х тысячных предприятие обрекло прежнее имя- «Чеховский Мебельный комбинат». В своих коллекциях мебели, предлагаемых покупателям, здесь умело использовались традиции русских мастеров, наиболее интересные решения ведущих дизайн-студий и лабораторий, определяющих пути развития мировой мебельной промышленности. Работала своя служба маркетинга, которая постоянно проводила исследования международного и российского мебельных рынков. Увеличился объем выпускаемой продукции и, соответственно, объем реализации. Обновился ассортимент, и улучшился дизайн выпускаемой мебели.
«География» поставщиков была обширна и постоянно расширялась. Мебель комбината пользовалась большим спросом на территории от Ка-линиграда до Камчатки, особенно популярно она была в Казане, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и даже в таких отдаленных уголках, как Мурманск и Сахалин.
Но это, к сожалению, не помогло предприятию удержаться на плаву. Сегодня как такового мебельного комбината нет, остались только помещения, которые сдаются в аренду.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры