27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

ЧПК: страницы истории

Бизнес — 30 Августа 2014, 11:58

Пожалуй, самым значимым для Чеховского района предприятием, известным на всю страну, был Чеховский полиграфический комбинат. История его становления была непростой.

Строительство этого крупнейшего предприятия затянулось. Реализовать намеченные Правительством сроки приемки в эксплуатацию первой и второй очередей комбината 1962 и 1964 не удалось. Стройплощадка в начале 60-х годов напоминала, по словам очевидцев, поле боя: исковерканная арматура, груды обломков изделий из железобетона, кирпича. На месте будущего сквера - горы оборудования в ящиках. Оно всё прибывало и прибывало, а размещать его было негде. В январе 1966 года первая очередь была принята государственной комиссией. Годом раньше на базе учебного корпуса, позднее ставшего ГПТУ 56 для подготовки кадров полиграфистов, начался выпуск первой продукции.

Менее чем за два года (вместо положенных почти трех) имеющиеся мощности Полиграфкомбина-та были освоены. В декабре 1972 года вступила в строй и вторая его очередь.

Выпуск журналов приходилось наращивать быстрыми темпами, обучая кадры «на ходу», организуя и налаживая производство. В этих сложнейших условиях первый директор По-лиграфкомбината Валентин Александрович Занин сумел создать коллектив единомышленников, который мог решать поставленные перед ним задачи по изготовлению полиграфической продукции.

В помощи нуждался и город Чехов. Жилой микрорайон Полиграфистов, который начали строить вместе с производственными корпусами, вырос в годы, когда директором был За-нин. В новых домах наряду с работниками ЧПК получали квартиры и очередники города. Коллектив постепенно завоевывал передовые рубежи в отрасли и районе. В 1970 году комбинат первым в районе стал «Предприятием высокой культуры производства и организации труда».

Шесть лет спустя Занин становится генеральным директором производственного объединения «Периодика» с численностью работающих свыше трех тысяч человек, а комбинат - его головным предприятием. Наряду с главной задачей по печати периодики комбинат выпускал и книги в твердом переплете и мягкой обложке, открытки, текстуру для мебельной промышленности, школьно-письменные товары и многое другое.

В 1981 году коллектив комбината был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Через три года одним из первых в районе ЧПК построил санаторий-профилакторий «Ласточка», в котором много лет вместе с работниками и ветеранами комбината поправляли здоровье ветераны труда нашего города, дети из малообеспеченных семей области.

В 1986 году генеральным директором ЧПК стал Николай Николаевич Белоусов. Он продолжил техническое перевооружение комбината. За пять лет было внедрено более 200 единиц нового высокопроизводительного оборудования, ликвидированы металлический набор и высокая печать, основными на комбинате стали фотонабор и офсетная печать, что значительно улучшило условия труда и подняло его производительность. Построены два жилых дома, в общей сложности на 96 квартир, приобретен детский сад на 140 мест.

Комбинат сотрудничал с 53 издателями, поставщиками оборудования, бумаги и других материалов являлись 14 стран и 71 город СССР.

Но времена изменились, и для Чеховского по-лиграфкомбината настали трудные времена выживания. Полиграфия одной из первых отраслей вступила в рынок. Если сначала тиражи изданий резко выросли (с этим комбинат справился, так как его печатный парк изначально был рассчитан на очень большие тиражи и объемы производства), то затем, в связи с инфляцией и ростом цен на сырье и материалы, тиражи журналов и другой полиграфической продукции резко обрушились. Несмотря на все сложности переходного периода к рыночной экономике, предприятие хотя и лишилось половины коллектива, но выстояло и продолжало работать.

В 1994 году, после трагической гибели Николая Николаевича Белоусо-ва, флагман отечественной полиграфии было предложено возглавить Михаилу Абрамовичу Кесельма-ну, директору профтехучилища №56, готовившего все годы кадры полиграфистов для комбината. Под его руководством комбинат стал набирать обороты: все новые журналы, рекламные издания и газеты переходили на базу ЧПК. Слаженная работа коллектива помогла комбинату пережить и кризис 1998 года.

Составляющих успеха несколько: крепкие обоюдовыгодные партнерские связи с испытанными заказчиками, привлечение новых заказчиков частных издателей, освоение новых видов полиграфической продукции: тетрадей, обоев, брошюр, газет, еженедельников, товаров народного потребления, повышение качества выпускаемой продукции, сокращение сроков прохождения заказов в производстве; освоение новых технологических процессов.

В 1999 году комбинат был награжден Дипломом участника конкурса на лучшее издание, посвященное 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Затем Дипломом и Золотой медалью за участие в юбилейной выставке «Московской области - 70 лет», Почетной грамотой Губернатора за большой вклад в развитие промышленного комплекса Московской области.

К началу 2000-х годов в общем объеме выпускаемой продукции удельный вес журналов составлял около 70% (примерно 160 наименований). Комбинат ежемесячно выпускал 45 миллионов экземпляров книг, брошюр, журналов, около миллиона школьных тетрадей. Тогда же на комбинате началась серьезная модернизация производства. Приобреталось новое, современное оборудование.

По итогам Всероссийского конкурса 2001 года «Российская организация высокой социальной эффективности» ЧПК был удостоен Грамоты «За достижения в организации социальной работы». Через год в этом же конкурсе он стал победителем и был награжден Дипломом «За победу в отраслевой номинации».

В 2001 году генеральному директору ЧПК Михаилу Абрамовичу Кесельма-ну была присуждена Национальная общественная премия имени Петра Великого в номинации «За значительный вклад в создание новых видов конкурентоспособной продукции». Позже ему было присвоено звание «Почетный полиграфист», он стал лауреатом литературной премии имени Александра Фадеева и был награжден Золотой медалью за большой вклад в издание военно-патриотической литературы.

За несколько десятилетий на комбинате сложились славные трудовые династии. Большой вклад в становление и развитие ЧПК внесли династии Ивановых, Ишутиных, Башкатовых, Чернопято-вых, Каплан, Концевых, Карташовых, Нарковых, Каптилиных, Дмитриевых, Куликовых, Фитисо-вых, Косоруковых, Бурди-ных, Гретченко, Дондук, Петровых, Шмидт и многие другие. Их профессионализмом, трудолюбием и талантом создан основной производственный потенциал предприятия. Шестеро его работников - И.С. Веденеев, Н.Е. Саютина,

Г. А. Митина, О.В. Заблоц-кая, Н.Г. Мелин, Ф. С. Назарова - в апреле 2004 года отметили 40 лет непрерывной работы на комбинате.

В апреле 2004 года ГУП

ЧПК был преобразован в Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат». Акционирование предприятия позволит привлечь средства частных инвесторов для дальнейшей модернизации.

Несколько лет назад на территории ЧПК был создан «Чеховский Печатный Двор» - филиал холдинга «Первой образцовой типографии».

Нужно отметить, что повышенный спрос на качество печатной продукции требует и нового, современного оборудования. «Чеховскому Печатный Двору» есть чем гордиться. Это предприятие оснащено самым современным, высокотехнологичным оборудованием. В арсенале печатников цифровые печатные ротационные машины, нит-кошвейные автоматы, цифровая автоматическая линия для изготовления книг и многие другие инновационные приборы, которые позволяют быстро и качественно выполнить любой заказ. С момента своего открытия в 2011 году «Чеховский Печатный Двор» постоянно увеличивает как мощности, так и выпуск полиграфической продукции.

Став в 1969 году рентабельным, Чеховский полиграфический комбинат на протяжении всех последующих лет служил надежным источником наполнения бюджетов трех уровней: местного, областного и федерального.

Безимени-20.jpgЧПК направлял своих рабочих и участвовал в финансировании строительства городского Дворца культуры «Дружба», сооружении и ремонте городских инженерных сооружений. Оснащал оборудованием базовое профтехучилище, подшефную среднюю школу №1, пять детских садов, оказывал шефскую помощь колхозам и совхозам Чеховского района.

В базовом профтехучилище ЧПК, одном из лучших училищ профтехобразования, готовились кадры и для отрасли, начиная от типографий Московской области и заканчивая полиграфическими комбинатами других регионов в то время огромной страны. Окончив училище, молодежь города и района получала современные специальности и рабочие места.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры