27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Чеховский «Энергомаш» – банкрот?

Бизнес — 5 Апреля 2012, 13:54

Елена Кац
Трясет наш (и не только наш) «Энергомаш» давно и сильно. Иллюзий насчет отвратимости кончины финансовой состоятельности предприятия никто не питал, но все надеялись. Рассмотрение дела о банкротстве предприятия было назначено на 22 марта. И оно свершилось – «Энергомаш» объявили банкротом, о чем не преминули тут же сообщить все информагенства страны.
Началась эта история несколько лет назад, когда генерального директора группы компаний «Энергомаш» Александра Степанова взяли и арестовали. Тогда ему быстренько предъявили обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). Пришлось это на период активной усадки за решетку особо разбаловавшихся бизнесменов и воротил отечественного производственного комплекса. Якобы господин Степанов в течение двух лет брал кредиты в «Сбербанке» (всего на сумму в 17 миллиардов рублей), а потом распоряжался деньгами
как хотел, наплевав на целевое использование, да и отдавать долги не особо торопился. Следствие сделало вывод, что Степанов эти миллиарды похитил. Также в информационных сообщениях говорилось о том, что владелец группы компаний «Энергомаш» усиленно бегал от кредиторов и своей задолженности, инициировал процедуру банкротства многих активов и вообще оказался «редиской». «Полученные денежные средства Степанов и его соучастники присвоили, а в целях неисполнения договорных обязательств поручительства инициировали процедуру банкротства
ОАО «Энергомашкорпорация», представив в арбитражный суд Белгородской области поддельные документы о якобы наличии гораздо большей, чем перед ОАО «Сбербанк России», задолженности перед одной из зарубежных компаний», – говорится в сообщении Следственного комитета.
Уж кто там был прав, кто виноват – дело не наше, а судебное. Но для чеховского «Энергомаша» эта кутерьма с уголовными делами таки обернулась весьма печальными последствиями. На днях стало известно, что в итоге рассмотрения дела в московском арбитраже ООО «Энергомаш», расположенный в Чехове и являющийся одним из немногочисленных выживших градообразующих предприятий, признан банкротом. Что это значит? Это значит, что произошел передел собственности. На завод в сжатые сроки был введен внешний конкурсный управляющий. Он-то и должен в срок до конца сентября текущего года разобраться с делами и представить полный отчет. Хорошо то, что проверки пока не выявили признаков преднамеренного и умышленного банкротства завода. Еще в прошлом году сотрудники нашего «Энергомаша» были уверены, что с кризисом удастся справиться. Надежды не оправдались. Степанова выпускать никто не намерен, а дело, как снежный ком, обрастает все новыми и новыми обстоятельствами, которые никак не могут свидетельствовать в пользу обвиняемого.
В подобной чеховскому заводу ситуации сейчас находится еще одна «дочка» группы – ЗАО «Энергомаш» города Белгород. Там тоже введено конкурсное управление и
также, судя по всему, предприятие будет признано банкротом.
Что сейчас происходит с предприятием и что ему грозит... Судя по тому, что «Энер-гомаш» проводит активную кампанию по привлечению новой рабочей силы и открывает массу вакансий, о катастрофе для рабочих говорить рано. Да и стоит ли вообще? Вряд ли большому заводу, которых по стране единицы, дадут так просто умереть. Передел собственности иногда имеет не только негативные последствия.
Еще осенью 2011 года работники завода поднимали «бучу» в связи с тем, что, по их мнению, руководство «Энергомаша» не выполняло своих обязательств по выплате заработной платы. Якобы жалование платят частями и не совсем вовремя. Однако до прокуратуры эти жалобы никто не донес, и, соответственно, говорить тут не о чем. После того, как в интернете покричали и повозмущались, все затихло. Сейчас недовольных нет. Все, кто работают на «Энергомаше» сейчас довольны и не возмущаются, а о положении дел не распространяются, так как запрещено. Кем и почему – неизвестно. Впрочем, корпоративная этика – это хорошо. Слухов меньше – дела больше.
Информации о том, сколько и какие заказы выполняет чеховский завод в публичном обращении также не имеется.
Эксперты утверждают, что дело Степанова вряд ли можно назвать политическим, хотя и не отрицают такого варианта. В любом случае, нас больше волнует вопрос сохранения на территории района единственного действующего промышленного комплекса и, соответственно, сохранения рабочих мест для местного населения.
Остается надеяться, что все сложится благоприятно.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры