28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Кто чем может, тем поможет

Общество — 14 Августа 2014, 20:14

Вопрос об отношении общества к благотворительности и благотворителям является одним из фундаментальных показателей его зрелости - радоваться успехам сильного и проявлять милосердие  к слабому очень непросто.
К нам в редакцию обратился настоятель Никольского храма в г. Шатуре протоиерей Рафаил Бармушкин.  Он просил со страниц газеты привлечь внимание к строительству Никольского храма. Мы же, в свою очередь, поинтересовались: а помогают только простые прихожане или бескорыстная благотворительность свойственна и сильным мира сего? Протоирей Рафаил ответил следующее:
"В ежедневных молитвах мы поминаем всех жертвователей и благоустроителей. Многие прихожане посильно жертвовали на возведение и отделку деревянного храма, не меньше шатурян участвуют в строительстве каменного храма Святителя Николая. Хотелось бы отметить личный вклад в жизнь православной общины главы Шатур-ского района.
Знаю, Андрей Давыдович, скорее всего, не одобрит того, что я рассказываю об этом. Но не могу не сказать, так как без его помощи мы бы не справились. Вот деревянный храм в Шатуре построили в 2003 году. На этом работы остановились, средств не было. Мы вели службу в не до конца отделанном храме.
С приходом в 2004 году нового главы дело сдвинулось с мёртвой точки. Келлер привлек спонсоров и лично участвовал в финансировании. В итоге в 2005 году внутренние отделочные работы завершились, были освящены и установлены колокола, т.е. храм обрел, наконец, голос. У храма были долги, так глава помог нам их погасить. На при-влечеённые им средства мы смогли полностью обновить храмовую утварь, иконы, облачение.
По его инициативе возобновлено строительство Никольского храма. Мало кто знает, что на приобретение и забивку свай Келлер дал нам более пятисот тысяч личных денег. Пожертвовал тихо, без шумихи и презентаций. Не глава района Андрей Давыдович Келлер, а гражданин своей страны, местный житель, человек, крещеный в православии. Тем ценнее вклад, что благотворитель не кричит о нём на каждом углу. Делать добрые дела и не ждать за них благодарности - достаточно высокая ступень в личностном развитии.
Не только храму помогает глава района: воскресная школа при нашем храме, образованная в 2007 году, получила помещение в здании бывшего Дома пионеров при помощи главы района. Организация Рождественских и Пасхальных праздников, подарки для детей-сирот, паломнические поездки и православные лагеря - ничто не проходит без поддержки местной власти.
От себя лично и от лица право-славной общины Никольского храма и храма Великомучеников и Исповедников Шатурских хочу выразить признательность Андрею Давыдовичу за всё, что он для нас делает, за его внимание к православной жизни района. Мне точно известно, что Андрей Давыдович принимал активное участие и в строительстве храма в Пышлицах".
Глава Пышлицкого сельского поселения Виктор Макаров, к которому мы обратились за уточнением информации, не просто подтвердил слова протоирея, но и сообщил ещё более любопытные детали.
Да, в Пышлицах долгое время не было церковного здания. Молитвенный дом, который организовала местная православная община, сгорел в 2013 году. Но буквально на следующий день глава района совместно с главой поселения принял решение о строительстве нового храма. Андрей Давыдович привлёк спонсоров; подрядчиком определили местную компанию "Фортуна Лес". По проекту строительство храма было оценено в 3 700 000 руб. За три месяца храм 24х14 м был построен из клеёного бруса.
Спонсор выделил на строительство храма 3000000 рублей. Оставшуюся сумму собирали всем миром. От своей семьи Андрей Келлер внёс вклад в размере месячного дохода - 105 000 руб. И за короткое время, вопреки всем сомнениям, в селе появился настоящий храм.
Но не только в строительстве храма принимал участие глава района. Вообще, личный вклад Келлера в Пышлицкое поселение, по словам В.В. Макарова, недооценён. Например, памятник лётчикам-героям Советского Союза Кочеткову, Никишину, Савушкину - выпускникам Пышлицкой школы - построен полностью на средства спонсоров, личный вклад внёс и Андрей Давыдович. Виктор Владимирович рассказал и ещё об одном личном вкладе Келлера - в строительство газопровода в Пышлицах.
Думается, такой пример достоин подражателей. Главы поселений тоже не бедные люди и могли бы также, без аплодисментов и самолюбования внести определённые суммы в виде благотворительности.


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры