27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Год на подъёме

Общество — 18 Сентября 2014, 16:32

У Подмосковья планов громадьё. И они реализуются.

«Мы с вами реалисты. Преобразования не сделать в одночасье. Но очень важно за ежедневной рутиной постоянно видеть цель. Мы верим, что воля, вера, даже сила мысли могут изменить мир. Для этого мы должны придерживаться основного принципа – служить людям».
Андрей Воробьёв, губернатор Московской области

За год губернаторства, прошедший с момента официальной инаугурации 14 сентября 2013 года, возглавляемой Андреем Воробьёвым Московской области удалось добиться впечатляющих результатов и в области экономики и сельского хозяйства, и в социальной сфере, и в сфере коммуникаций общества и власти. Если говорить о первых достижениях, самых главных и фундаментальных, это, безусловно, идеология, которая была принята абсолютным большинством жителей, но главное – теми, кто является властью на местах.  Руководители районов и поселений поддержали идеологию лидерства, идеологию перемен, которые должны происходить в каждом населённом пункте.
О том, как каким этот год был в Шатурском районе, ЛШ рассказали глава района Андрей Келлер, глава сельского поселения Радовицкий Валентина Кузнецова, начальник Шатурского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты Московской области Олег Колесников.


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
ДЕТСКИЕ САДЫ
2013 год - 104 новых детских сада.
2014 год - 113 новых детских садов.
2015 год - 198 новых детских садов.
Очередь в детские сады в 2013 году - 37,5 тыс.
1 сентября 2014 года - 28 тыс.
Количество дошкольников увеличилось на 55 тыс.
1 января 2016 года очередь будет полностью ликвидирована.

ШКОЛЫ
В Подмосковье 1373 общеобразовательные школы. Регион первым в России составил рейтинг школ по показателю качества обучения.
В 80 школах ликвидирована вторая смена (осталось 316).
За год в Подмосковье прибавилось 20 тыс. школьников, в том числе 4 тыс. первоклассников.
2013 год - 17 новых школ.
2014 год - 20 новых школ.
2015 год - 21 новая школа.

ЖИЛЬЁ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ
Московская область - единственный субъект РФ, где по региональной программе выдаются квартиры семьям с семью и более детьми (2014-2016 годы)
В 2014 году квартиры получили 32 семьи.

ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ
В 2014 году за счёт внебюджетных источников планируется установить 65 детских игровых площадок (27 межквартальных, 28 дворовых, 10 сельских).
Еще 658 новых детских площадок за счёт средств местных бюджетов (во дворах). Программа будет продолжена в 2015 году.

АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ
В Московской области 548 тыс. кв. м аварийного жилья. Подмосковье взяло на себя обязательства по расселению из аварийного жилья до 1 января 2016 года вместо 1 сентября 2017 года.
Стоимость переселения - 9,24 млрд руб. Подмосковье на два года раньше выполнит указ президента России о расселении аварийного жилья.

Андрей Келлер, глава Шатурского района:


Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв стал инициатором нескольких важных и значимых программ. В числе приоритетных он обозначил проблему обеспечения детей местами в детских садах. Мы эту проблему решаем. За нынешний 2014 год в Шатурском районе открылись три детских сада: в Туголеском Боре, Шатурторфе и микрорайоне Керва. И уже началось проектирование нового, который построим в Шатуре.
Кроме того, мы закрыли Туголесский детский дом, но ни одного ребенка не перевели в другие детские дома. Каждый из них каждый обрёл свою приёмную семью.
Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья – ещё один из вопросов, который Андрей Юрьевич держит на личном контроле. Шатурский район эту программу выполняет опережающими темпами, совсем недавно ключи получали очередные новосёлы в Дмитровском Погосте, завершаются работы на двух новых домах в Туголесском Боре, день ото дня приближается к концу строительство дома в посёлке Радовицком. И в 2015 году эта тема  не будет закрыта, мы продолжим переселять людей из аварийного жилья.
Ещё один вопрос, который нам удалось решить – завершить обводнение. Для нашего муниципального образования это очень серьёзная и важная тема.
Андрей Юрьевич уделяет большое внимание расширению конструктивного диалога государственной власти и органов местного самоуправления с общественностью. Одной из его инициатив стало формирование новых общественных палат. В том числе и в нашем районе создана общественная палата, которая активно и конструктивно работает.
Конкурс «Наше Подмосковье» вошёл в нашу жизнь тоже с лёгкой руки Андрея Юрьевича. Жители нашего района, инициативные группы и в прошлом году приняли в этом конкурсе активное участие, и в этом от Шатурского района подано 134 заявки.
Если коротко перечислить события года, нужно отметить, что мы реализовали инвестиционный проект в Кривандинском поселении, где открыт кирпичный завод.
Мы строим дороги, продолжаем очищать наши леса от короеда-типографа, удалять зараженные деревья и сажать на их месте новые молодые сосны.
Так что с уверенность можно сказать, что год работы губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва стал для нашего района продуктивным.


Олег Колесников, начальник Шатурского управления социальной защиты населения министерства социальной защиты Московской области:
За год работы Андрея Юрьевича Воробьёва на посту губернатора я как обыкновенный житель Подмосковья заметил и почувствовал, что для руководителя нашего региона человек всегда стоит на первом месте. И он заботится не только о решении общих проблем области или муниципальных образований: его энергии, сердечности и чувства сопереживания хватает и на то, чтобы помочь каждому гражданину, каждой семье, обратившимся к нему лично. И примеров тому мы видели за этот год достаточно.
А как руководитель подразделения социальной защиты поддерживаю взятый губернатором курс на осуществление умной социальной политики, заявленный им в программной речи «Наше Подмосковье. Идеология лидерства». Ведь в нашей работе главное, как верно заметил Андрей Юрьевич, профессионализм и человеческое отношение.
Что касается такой составляющей нашей работы, как материальная база, то это важный фактор создания условий для более комфортного проживания людей. Особенно хотелось бы отметить внимание губернатора к одному из направлений социальной политики: проблемам социализации людей с ограниченными возможностями. Могу сказать, что в этом плане наше управление социальной защиты действует в содружестве с администрацией Шатурского района. Создание безбарьерной среды – это тот вопрос, над решением которого администрация района работает. Для этого была принята муниципальная программа «Доступная среда», в рамках которой ежегодно социальные объекты оборудуют для беспрепятственного посещения людей с ограниченными возможностями. И один из недавних результативных  примеров этой работы – установка подъёмной платформы для инвалидов в детской поликлинике. Этот проект обошёлся районному бюджету в 500 тысяч рублей.
Такой подход власти к проблемам людей с ограниченными возможностями расширяет их возможности, даёт возможность активнее интегрироваться в повседневную жизнь, получать образование, пользоваться услугами наравне с обычными здоровыми гражданами, участвовать в творческой и общественной жизни района.


Валентина Кузнецова, глава сельского поселения Радовицкий:
Этот год был для нашего поселения особенно  результативным, я бы сказала, урожайным. Начну с того, что у нас строится дом по программе переселения из аварийного жилья. Сейчас он уже подводится под крышу, и мы планируем в этом году переселить в новостройку жителей трёх домов. Для нашего, самого отдалённого уголка Подмосковья, это очень важное событие – ведь это «первая ласточка» за 30 лет!
Строим мы и дороги. В этом году сделали дорогу до кладбища, для населения также было важно решение этого вопроса. Дворовые тротуары тоже приводили в порядок – на условиях софинансирования. Пока не очень много удалось сделать, но мы продолжим эту работу.
Реконструируем уличное освещение. Меняем светильники, вместо старого провода вешаем новый СИП. Результат: на новых линиях во время урагана повреждений не было.
Но главное – в людях чувствуется внутренний подъём, неравнодушие, единение. Так, Радовицкое поселение активно приняло участие в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье». Мы подали 12 заявок.
Дружно взялись строить детские площадки. Администрация поселения приобрела качели-карусели, штакетник, краску, а люди всё это сами установили, понастроили паровозиков, машин, огородили территории, покрасили. Получилось пять хороших ярких весёлых площадок.
На день посадки леса, объявленный губернатором, в Радовицком вышли человек 70 - родители с детьми – и высадили 40 сосен, на каждую повесили именную бирочку. Словом день прошёл с хорошим настроением. Как и весь год – позитивный, на подъёме!


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры