29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

По графику и без срывов

Общество — 23 Октября 2014, 22:08

В октябре работники автомобильного транспорта отметят профессиональный праздник.

В далёком прошлом остались вечно гремящие, то и дело ломающиеся и битком набитые пассажирами оранжевые ЛиАЗы. Помнится, в конце 80-х по сравнению с ними  иностранные «Икарусы» казались верхом комфортабельности. Но и они канули в Лету. Отправлены в утиль и Львовские автобусы, некогда курсирующие по междугородним маршрутам.
Сегодня в городах Подмосковья можно наблюдать сплошь современные – красивые и удобные – пассажирские машины. Обновлённый общественный транспорт успели оценить и шатуряне.
Чтобы узнать о последних переменах в работе Шатурского ПАТП, мы встретились с его директором Юрием Самышевым.

- Юрий Анатольевич, поделитесь достижениями.


- Начну с того, что наше предприятие является одним из филиалов компании «Мострансавто». Всего в районах и городских округах Московской области 41 филиал. Шатурское ПАТП в нынешнем году отметило 53 день своего рождения, и мы по-прежнему остаёмся единственным официальным перевозчиком на территории нашего района. На сегодняшний день в парке предприятия находится 136 автобусов. Их средний возраст равен семи с половиной годам.

- Это много или мало?

- Если перевести на человеческий возраст, то ближе к старости. Обычно автобус служит не больше десяти лет. Но мы регулярно обновляем парк. Например, в этом году шатуряне смогли оценить новенькие ЛиАЗы. Пока их восемь. Шесть ходят по городским маршрутам – в Керву и Шатурторф, два – по территории Рошаля. А всего в соседнем городе работают 42 наших автобуса.
Но вернёмся к ЛиАЗам. Чем удобны эти автобусы? У них низкая площадка, что очень удобно пассажирам при посадке и высадке. Более того, в такой автобус беспрепятственно может попасть инвалид-колясочник. Для него и в салоне автобуса место оборудовано. В продолжение темы доступной среды могу отметить, что если инвалиду надо попасть в автостанцию в Шатуре, он может воспользоваться лифтом-подъёмником. Само собой, есть и пандусы.

- Мы знаем, что Шатурское ПАТП было в числе предприятий, обслуживающих Олимпиаду в Сочи. Наши водители работали на новых автобусах. Машины вернулись в Шатуру?

- Нынешний 2014 год – необычный для нашего предприятия, как и для страны в целом. В Сочи прошло грандиозное событие мирового масштаба. И наши сотрудники приняли в нём непосредственное участие. Мы возили гостей на олимпийские объекты. 16 автобусов, изготовленных заводом ГолАЗ специально для Олимпиады, 42 наших водителя и пять инженеров трудились в Сочи. Но, как говорится, Олимпиада прошла, а автобусы остались. Они все перешли в наше ведение. Сначала ездили нарядные, с олимпийской символикой, а теперь просто белые. Из-за повышенной комфортабельности почти все они работают по маршруту Рошаль-Москва. Один отправляется из Дмитровского Погоста и следует по маршрутам того края. Кстати, в селе у нас имеется стоянка на 18 автобусов. Это очень удобно. Теперь не приходится гнать автобусы из Шатуры в два часа ночи. А водители все местные, коробовские.

- Куда исчезли маршрутки?

- Жизнь показала, что надо работать с одним видом транспорта, и мы решили, что это должны быть большие автобусы. Безусловно, для кого-то маршрутки были удобны. А, к примеру, тем, у кого льготный проезд, приходилось ждать автобуса очень долго. Теперь каждый рейс стал льготным. Мы считаем, что это справедливо.

- Ходят слухи, что в ближайшее время систему пропуска в автобусы демонтируют и вернут старых добрых кондукторов.

- В Москве действительно подумывают об этом. Якобы турникеты тормозят работу автотранспорта. Но мы считаем это мнение ошибочным. Кондуктор – профессия прошлого века, ни в одной цивилизованной стране вы его не встретите в автобусе. Сегодня мы имеем в штате несколько людей, которые всё ещё продают билеты в автобусах, но это только потому, что мы ожидаем технического оснащения новых автобусов. Кроме того, сейчас всё идёт к тому, что вскоре мы перейдём на оплату единой транспортной картой. А в недалёком будущем, думаю, и вовсе можно будет расплачиваться за проезд банковской картой.
Сейчас мы активно используем транспортные карты, действующие на всех маршрутах обслуживания Шатурским ПАТП. Ими пользуются более восьми тысяч человек. В отличие от проездного билета, у такой карты нет срока давности. Счёт карты можно пополнить через терминал, который можно найти в любом нашем автобусе, а также в киосках города и на автостанции.

- Кто вместе с вами отметит профессиональный праздник?

- В Шатурском ПАТП работает порядка 600 человек. Значительную часть – 250 работников - составляют водители. Остальные – ремонтный обслуживающий персонал, инженерно-технические работники, сотрудники автостанции.
Хочу отметить, что за последние 10 лет некоторые из них были отмечены различными наградами федерального и областного уровней.
В этот раз мы отметим наших водителей Валерия Ванягина, Юрия Сухова, Игоря Павлова; слесаря со стажем, профессионала своего дела Андрея Кудякова. Особо стоит сказать о нашем инспекторе профосмотра водителей Татьяне Генераловой. Именно она ежедневно выпускает в рейс наших водителей, тщательно проверив состояние их здоровья – давление, работу сердца, наличия алкоголя в крови. От этого напрямую зависит безопасность пассажиров.
Ещё многие-многие другие работают с отличными показателями и достойны похвалы.
Я поздравляю всех нынешних работников и ветеранов ПАТП с приближающимся профессиональным праздником, желаю им здоровья, терпения и всех благ. Водителям хороших дорог и безаварийной работы.
Нескромно давать оценку самому себе, но сегодня, как никогда, мы работаем с высокими показателями. Главное, чем можно похвастаться – движение по графику и рейсы без срывов. Думаю, что и пассажиры высоко оценивают нашу работу.

Светлана Волкова




На снимке: водитель Шатурского ПАТП Игорь Павлов. Директор предприятия Юрий Самышев рассказал, что в День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства компания «МОСТРАНСАВТО» наградит Игоря Викторовича Почетной грамотой. Водитель трудится в ПАТП пять лет. Признается, что работа нервная и напряженная, ведь работать приходится не столько с техникой, сколько с людьми. Задача Игоря Павлова – не просто доставка пассажиров из пункта А в пункт В. Главное – сохранность их жизни и здоровья. Мы застали Игоря Викторовича после рабочей смены, и первое, что бросилось в глаза, - безукоризненный внешний вид. Можно сказать, эталон современного водителя.


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры