29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Учтите свои деньги

Общество — 6 Ноября 2014, 12:08

Сроки установки общедомовых приборов учёта подходят к концу.

Мы вновь возвращаемся к теме, которую уже не раз озвучивали на страницах нашей газеты. И всё же ещё раз напомним читателям отдельные моменты закона, обязывающего всех собственников квартир решить вопрос с установкой общедомовых приборов учёта. Разговор об этом был начат в 2009 году. Тогда вышел закон об энергосбережении, в соответствии с которым во всех многоквартирных домах до июля 2012 года должны были появиться общие счётчики на электроэнергию, воду холодную и горячую, теплоснабжение и газ.
Но потом срок их установки продлили на год – до июля 2013 год. Однако заканчивается уже 2014 год, а воз и ныне там. В чём же причина столь пассивного исполнения закона?
В первую очередь, установкой счётчиков обязаны озаботиться собственники жилых помещений. Но как показала практика, народ у нас по большей части занимает позицию стороннего наблюдателя, искренне не понимая, почему он что-то должен. Мы привыкли, что за нас всегда кто-то решает, для нас же главное, чтобы в квартире горел свет, из кранов лилась вода, батареи грелись, а газ не кончался. И мы платим за эти услуги, правда, постоянно ворчим, что платим много.
Те жильцы, которые всё-таки решили считать свои деньги по общим приборам учёта, говорят, что в итоге общедомовые счётчики – не такое уж и плохое начинание, в результате человек платит меньше, нежели по установленному тарифу. Однако таких активистов в нашем районе единицы. Как сообщили в Шатурской управляющей компании, общедомовые приборы, учитывающие расход теплоснабжения, установлены по нескольким адресам: ул. Спортивная, дома №1, 7, 11; проспект Ильича, дома №18/1, 20/2; ул. Академическая, д. №9а, ул. Новый Тупик, д. №1; ул. Радченко, д. №7а. По приборам учёта за пользование холодной водой рассчитываются жильцы д. №1 на ул. Новый Тупик; д. №19а на ул. Красные Ворота (п. Шатурторф), уд. №5, ул. Князева (п. Бакшеево).
Это мизер по сравнению со всем жилым фондом района.
Но в законе оговорено, что если собственники не проявляют должной инициативы, это не значит, что в их доме не появятся общедомовые приборы учёта. Просто за жильцов ответственность на себя должна взять ресурсоснабжающая организация. Она ставит счётчик, а его стоимость собственникам всё равно придётся ей возместить. Правда, есть оговорка, что можно это сделать в рассрочку до пяти лет.
Казалось бы, проблема решена. Но и здесь есть свои сложности. Ресурсоснабжающая организация должна сначала потратиться, прежде чем начнёт возвращать свои деньги из кармана собственников. В Шатурском районе проводились совещания с ресурщиками, где обговаривался данный вопрос и устанавливались конкретные сроки исполнения. ГРЭС, например, согласна приступить к установке общедомовых приборов учёта. Водоканал, говорят в управляющей компании, пытается переложить это бремя на её плечи, поскольку испытывает финансовые сложности, а приборы учёта стоят денег. Энергосбыт не желает передавать своих абонентов управляющей компании. Но при таком раскладе коммунальная служба должна будет платить за электроэнергию в полном объёме энергосбыту при последующем перерасчёте, но для управляющей компании это очень накладно. Если бы население оплачивало электроэнергию не напрямую в энергосбыт, а через УК, то проблема решалась бы легко.
Что касается газовщиков, то для них срок установки общедомовых приборов тоже не за горами. Для них сроки откладывались до 2015 года. А он наступит через два месяца.
Кто-то сейчас ухмыльнётся: столько сложностей. О каких счётчиках можно говорить? Не было их и не будет. Ради чего суетиться? А суетиться всё же надо. И вот почему.
Согласно постановлению правительства РФ с 1 января 2015 года в случае отсутствия приборов учёта предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги.

Эта мера не применима лишь в нескольких случаях. Существуют критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учёта. Пунктов несколько. Если говорить проще, то всё сводится к тому, что установка приборов учёта невозможна в тех домах, где нет такой технической возможности. А есть и такие дома, где одним прибором не обойтись, и придётся счётчики ставить в каждом подъезде.
Но так или иначе, до 2015 года осталось мало времени. Но оно ещё есть.

Надежда Морозова


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры