29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Не такие как все

Общество — 6 Ноября 2014, 12:08

Центр «Гармония» открыл двери для семей с приёмными детьми.

Люди, принявшие в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей – это особенные люди. Их отличие от остальных - в иных жизненных приоритетах. И хотя каждый скажет, что для любого нормального человека главное - воспитание и образование детей, но мы чётко разграничиваем, где свои дети, а где чужие. Настолько чётко, что порой и дела нет, что там творится с детьми у соседей-алкашей. Мы делаем вид, что не замечаем, как матерится шестилетний карапуз во дворе. Это ведь не мой ребёнок. Мой вот он, рядом. В подавляющем большинстве все мы сосредоточенны на своём индивидуализме, обособленности и эгоизме и не допускаем никакого вторжения извне в наше жизненное пространство. Нас всё ещё удивляют и поражают, становятся темой кухонных обсуждений случаи принятия кем-то в свои семьи чужих детей. Мы найдём и выскажем вслух тысячу уважительных причин, почему сами не берём в семью ребёнка, но в глубине души, честно, как на духу, признаемся себе: я просто не смогу, во мне нет столько душевных сил и любви. А у родителей, кто приняли в свои семьи обездоленных детей, этих качеств больше. Поэтому они особенные. Странно, правда? Не такими как все, особенными, стали те, кто умеет любить…

Эти размышлизмы родились после встречи с родителями, принявшими в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Встречу организовали две организации: отдел опеки и попечительства минобразования Московской области по Шатурскому району и Служба сопровождения семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, центр «Гармония». Последний создан недавно. Специально для того чтобы помогать родителям находить общий язык с приёмными детьми. Как сообщили в отделе опеки и попечительства, в нашем районе проживает 51 одна семья, принявшая в своё лоно 92 несовершеннолетнего ребёнка. Дети сложные, разновозрастные, многие попали в семьи после расформирования Туголесского детского дома.
Конечно, у родителей есть ряд проблем, касаемых воспитания, взаимоотношений внутри семьи и вне ёё. Несколько удивило,  что поговорить о наболевшем пришли представители только шести семей. Но учтём, что многие семьи проживают за пределами города, а встреча проходила вечером по окончании рабочего дня, так что не все родители нашли возможность в ней поучаствовать. Тем не менее, разговор вышел далеко за отведённые временные рамки, получился довольно полезным и неформальным.
Во-первых, родители смогли между собой перезнакомиться. Это большой плюс. Может быть, какие-то семьи и подружатся, найдут общие интересы и увлечения. Обмен жизненным опытом – дело полезное.  
Во-вторых, после небольшого анкетирования, руководитель «Гармонии» Надежда Уголькова выяснила, какие проблемы в семейном воспитании взрослые считают наиболее важными, что ставит их в тупик. Оказалось, что практически всех волнует проблема детской лжи, меньше – гиперактивность, агрессивность детей, переходный возраст. Интересно, что никто из родителей не отметил  такие проблемы, как бродяжничество, употребление наркотических средств. Слава богу, но специалисты «Гармонии» уверяют, что познакомить родителей с признаками употребления детьми наркотических веществ и курительных смесей их долг и прямая обязанность. Уж больно актуальна сейчас эта проблема. Результаты опроса лягут в основу создания программы дальнейших встреч.
Третье – многие родители, рассказывая о трудностях воспитания, уже на занятии смогли получить дельные консультации специалистов, услышать мнения других родителей.
Четвёртое - это атмосфера доверия. Здесь не было барьера между родителями и педагогами, которые собрались их учить жить. И сотрудники опеки, и «Гармонии» наравне с другими рассказывали о своих семьях и о трудностях, с которыми сталкивались и как их преодолевали.
Возможно, в будущем подобные встречи превратятся в клуб для родителей, имеющих приёмных детей, возможно, произойдёт объединение по интересам, и встречи будут проходить не в кабинетах, а за чашкой чая или на свежем воздухе. Всё возможно, было бы желание. А желание общаться и искать решения своих проблем у этих людей есть. Они очень хотят, чтобы взятые ими в семьи дети выросли счастливыми и нужными нашему обществу.

Александра Арефьева
  
Официального сайта у Центра «Гармония» пока нет. Но есть электронный адрес, по которому можно послать письмо с вопросом или темой для обсуждения:
Garmoniya-shatura@yandex.ru


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры